Статьи

Как обеспечить безопасность ребенка по дороге в школу?

pravila-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-detey-05Вопрос безопасности своего ребенка постоянно беспокоит родителей с момента появления карапуза на свет. И с возрастом это беспокойство никуда не исчезает, а только нарастает. Казалось бы, малыш стал самостоятельным, ходит в школу, может распознать доброго человека от недоброжелателя. Но самым опасным местом остаются дороги. К большому сожалению, большинство школ располагается не вблизи к дому. Тысячам детей каждый день приходится самостоятельно переходить опасные проезжие участки с вечно спешащими автомобилями.

Не всегда родители могут водить ребенка в школу. Наступит все равно момент, когда он будет проявлять самостоятельность. Поэтому нужно вовремя подготовить малыша к встрече с большой дорогой. Что это значит? Нужно научить его самым главным правилам перехода через проезжую часть.

С чего начать обучение?be4ed1bf8734e039d3a17137ae112f1c-501x332

Начинать следует всегда с изучения общепринятых правил, которые обязательно соблюдают как пешеходы, так и водители. Это цвет светофора, участки пересечения проезжей части и правила поведения в момент перехода дороги.

Необходимо объяснить ребенку, что переходить дорогу нужно только на зеленый цвет светофора. Для перехода отведены специальные пешеходные места, обозначенные синими знаками и белыми полосками. Во время перехода проезжей части ребенок не должен прыгать, отвлекаться на разговоры.

После того, как малыш четко научится давать ответы на вопросы о правилах, нужно несколько раз с ним пройти самый опасный участок дороги по пути к школе и проследить за его поведением. Родители должны рассказать обязательно детям о самых опасных участках, которые могут встречаться на пути следования:

— это могут быть широкие улицы, на которых отмечается интенсивное движение машин

— пешеходные переходы без светофора

— вырытые котлованы, стройки

— крутые повороты с неприметным выездом транспорта

— узкие тротуары

— дороги с открытыми канализационными люками

Ребенок должен четко понимать опасность от всех выше перечисленных мест, и должен уметь их избегать. Давайте возможность ребенку самостоятельно принимать решение, куда ему двигаться дальше. Если его выбор будет неправильным с точки зрения безопасности, нужно подсказать ему. Малыш должен обязательно изучить дорогу, знать хорошо все правила.

Самый важный момент – это первое самостоятельное путешествие ребенка в школу. Отпустить его одного придется в любом случае. Только делать это нужно тогда, когда вы будете абсолютно уверены в его способности проделать весь путь аккуратно и правильно. Можете в это время проследовать за малышом, находясь на отдаленном расстоянии.

Не забывайте важное правило: ребенок по пути в школу не должен спешить и бояться опоздать. Поэтому, его следует оправлять в дорогу немного заранее. Передвижение через дорогу и другие опасные пути должно происходить спокойно, взвешенно и рассудительно.

Заметьте, что ребенок в яркой одежде всегда будет больше приметен окружающим и водителям в том числе. Особо опасно становится передвижение через дороги с наступлением сумерек. Здесь всегда возникают потенциальные опасности, поэтому ребенок должен быть готов и правильно должен реагировать на неожиданности.