Статьи

Как подготовить ребенка к появлению братика или сестренки

загруженное (2)В любом возрасте ребенок чувствует малейшие изменения в атмосфере семьи, и внезапное появление нового ребенка может стать шоком. Чтобы такого не происходило, следует заранее объяснять детям о предстоящих преобразованиях. Тогда им легче будет войти в новый жизненный ритм.

Возрастные категории

Маленькие дети чувствуют себя неуверенно, они только начинают познавать мир. Чтобы не травмировать их, сообщать о будущем появлении братика (сестры) нужно примерно месяца за два до родов. Не забудьте сказать, что его вы очень любите.

Дети дошкольного возраста (или детишки начальной школы) не любят ожидания. Так что говорить о беременности сразу же не стоит. Месяца за три до родов начните подготавливать ребенка. Не стоит давить на него, если он захочет что-то узнать о будущем малыше, то спросит сам. Нужно больше времени проводить со своим первенцем, разговаривать с ним о будущем семейном пополнении. Прекрасно, если вы можете пойти к друзьям, у которых недавно появился свой малыш. Так вашему первенцу будет проще изучить младенца.

Детишек постарше можно задействовать в отделке новой детской для братишки. При знакомстве с младшеньким, передайте первенцу подарок (якобы от братишки или сестры). Разрешите ребенку открыть подарки, которые принесут для новорожденного.

Если ваш первый ребенок – подросток, ни в коем случае не утаивайте от него информацию о будущем пополнении. Он ведь сам в состоянии все понять. Нельзя допускать, чтобы подросток сам обо все догадался. Не смущайтесь, если ребенка начнет интересовать ваша сексуальная жизнь после известия о беременности. Тактично отвечайте на его вопросы. В случае надобности приобретите книги или фильмы о подобных ситуациях и покажите первенцу (выбирайте материалы по возрасту ребенка).

Как снизить тревогу первенца?

То, что вас не будет дома некоторое время дома, от ребенка скрывать не нужно. Предупредите его, попросите помочь собрать вещи.

Не нужно отправлять ребенка накануне родов к бабушке, не объяснив, почему вы это делаете. К «сюрпризу» в виде сестрички первенец отнесется негативно. Так как ему очень важно быть с вами в данный период.

Попросите близких позаботиться о ребенке на момент родов.

Чтобы первенец чувствовал, что вы его не бросили, дайте ему на хранение какой-либо предмет. Это может быть украшение или любимая книга.

Общайтесь с ребенком из роддома хотя бы по телефону, поручите ему дела по дому.

Возникновение отрицательных эмоций

Не нужно сразу же показывать новорожденного первенцу. Сначала обнимите его и поговорите с ним. Бывали случаи, когда дети просто игнорировали младших братиков или сестричек.

Будьте готовы к отрицательным эмоциям первого ребенка, он может обижаться или сердиться. Даже если он говорит, что радуется появлению малыша, не спешите этому верить. Вполне возможно, что ребенок подавляет свои эмоции. Поговорите с ним, предложите нарисовать рисунок (в нем он выплеснет все эмоции).

Иногда при чрезмерном подавлении чувств первенцу может понадобиться помощь специалистов.

Первенец играет в маленького
images (2)

Иногда дети регрессируют: начинают просить бутылочку, писают в штаны и так далее. Если с вами случилось нечто подобное, не паникуйте, разрешите высказаться ребенку о своих чувствах. Нельзя ругать детей за это. Можете играть по 10 минут в день с первенцем в маленького: пеленайте его, кормите с ложечки и т. д. Этот период не должен затягиваться дольше, чем на три недели. Если данный период превысит два месяца, отведите первенца к психологу.

Как себя вести?

Обозначьте первенцу определенные рамки поведения с младенцем: расскажите ему, что нельзя бить его или ругать.

Нельзя превращать старшего ребенка в няньку, но можно попросить его что-то вам подать, к примеру, или сходить в магазин.

Не нужно приказывать первенцу, просите его и обязательно хвалите, если он выполняет ваши просьбы.

Не ставьте детей в пример одного другому.

Попросите кого-то из родных побыть немного с новорожденным, что вы хоть часик могли удалить старшему.

Не заставляйте первенца играть с младшим, или уступать ему в чем-то только потому, что он старший.