Статьи

Как правильно ухаживать за перьевыми детскими подушками?

Если даже в вашем доме нет места дорогим перьевым детским подушкам, и ваш малыш спит исключительно на силиконовом аналоге, то не спешите сильно радоваться. Как только ребенок пойдет в детский сад, он обязательно познакомится с перьевой подушкой, на которой собственно и будет проходить его тихий час. Вокруг перьевых подушек ходит много слухов. Один из которых, это то, что в подушке скрываются инфекции и микробы. На самом деле это так, если подушка не чистится периодически, и за ней не соблюдается должного ухода. Но рассмотрим все подробнее.

Какой смысл чистить подушку из перьев или пуха

podushka_perievaiaБольшинство людей до сих пор считают так, что подушки, состоящие из натуральных перьев, не нуждаются в чистке, и что все это не больше, чем воображение скрупулезных людей. Но другая половина человечества настаивает на том, что чистка такого типа подушек должна стать обязательной обязанностью в каждом доме, и должна быть сравнима только с систематической уборкой дома.

На самом деле врачи выделяют этому моменту целый ряд причин. Из них всех можно выделить только несколько наиболее важных. В первую очередь, чистка позволяет очистить подушку от различных бытовых загрязнений, и от пыли. Как известно, во время сна тело может выделять пот, который перьевая подушка впитывает очень быстро. Подушка, а именно материал, из которого она состоит, начинает постепенно засаливается, выделяется как вследствие неприятный запах. Влажность никуда не уходит, пух и перья не успевают просыхать, а это очень плохо. Кроме того, со временем внутренний наполнитель, в нашем случае – это перья, начинают браться комками. Получается, что подушка может в один момент стать неудобной и достаточно жесткой.

Кроме того, когда ребенок болеет различными инфекционными или простудными заболеваниями, что микробы и вредоносные микроорганизмы переходят в подушку, и там приживаются. Вследствие чего, заново эти микробы во время сна будут опять возвращаться в организм ребенка, и так будет происходить, к сожалению, нескончаемо.podushka Стоит также отметить, что перьевая подушка – это самый главный рассадник пылевых клещей. Не стоит сразу вдаваться в панику, и спешить избавиться от домашних подушек. Пылевые клещи в большинстве своем носят по большей части миролюбивый характер. Они никогда не нападают на человека, не используют его кровь, и не разносят заразу. Но при этом, слишком большое их скопление может стать причиной развития кожного дерматита у ребенка, или появления аллергической реакции.

Самостоятельно стирать перьевую подушку слишком сложно. Поэтому, в каждом городе работают специальные пункты, куда эти подушки сдаются, и прекрасно качественно чистятся.

Чистка посредством пылесоса

В домашних условиях, если вы не видите необходимости относить подушки в специальное ателье, вы можете самостоятельно осуществить чистку посредством своего пылесоса. На самом деле, это является самым простым способом. Но, несмотря на всю его простоту, толку особого, можно сказать, с этого варианта таки не будет. Дело в том, что как максимум, у вас получится собрать с поверхности перьевой подушки всю пыль. А внутренняя часть не будет тронута. Так что, вы можете использовать чистку подушек при помощи пылесоса только разве что для успокоения собственной совести.

Обратите внимание, что чистят перьевые подушки только для того, чтобы иметь возможность полностью избавиться от клещей, способствующих возникновению аллергических реакций, и прочих дерматитных проявлений. Кроме того, не рекомендуется иметь дело с перьевой подушкой деткам, склонным к возникновению астмы. Пылевых клещей просто так не вытащишь из подушки, ведь они держаться своими цепкими лапками. Так что никакой пылесос, даже самой большой мощности, увы, не сможет помочь разрешить вам данную проблему. Так что если вы собрались все-таки использовать пылесос, знайте, что это занятие окажется абсолютно пустым.

Стираем перьевую подушку

Стирка перьевых подушек стоит отнести к частному случаю. В любом случае перьевая подушка не стирается целиком. А разбивать ее по частям в домашних условиях далеко не вариант. Кроме всего прочего, домашняя стирка – это достаточно хлопотное дело, поэтому им можно заняться только в том случае, если у вас предвидится очень много свободного времени. Для более занятых людей лучшим способом будет отдать подушку на чистку профессиональному специалисту. Только в таком случае можно будет достичь более высокого результата. В ателье подушку распорют и хорошенько прочистят от образованных комочков, от грязи, и просушат весь внутренний наполнитель.

Что представляет собой химчистка подушек

Химчистку подушек можно назвать самым противоречивым вариантом. Но тем не менее, именно этот способ среди пользователей отличает повышенной востребованностью. С чем это связано? Да с тем, что человеку намного проще перекинуть всю ответственность за дело на плечи другого персонажа, и при этом не думать даже о качестве выполненного изделия.

Стоит отметить, что химчистка подушек из перьев – это совершенно не вариант. К примеру, машина, используемая при химчистке, отличается замкнутым циклом работы, состоящим из отжима, мойки, проветривания, и сушки. При этом мойка изделия может производиться посредством применения органического растворителя, который имеет намного большую моющую способность, нежели применение обычной воды. Стоит отметить, что такой растворитель на органической основе позволит без труда избавиться от грязи, пыли, микробов, и прочих пылевых клещей. Кроме того, с его помощью можно избавиться от ненужных, посторонних, и прочих неприятных запахов.

Но, даже, несмотря на эффективность такого органического растворителя, он все, же отличается скрытой опасностью, которая заключается в том, что может повредить такой, же органический материал, как перо птицы. Если специалист, производящий чистку, нарушит консистенцию, то весь наполнитель вашей подушки будет, к сожалению испорчен.

Что представляет собой сухая чистка

Сухая чистка является более востребованным способом, но по затраченному времени он иногда становится все, же более выгодным. Дело в том, что процесс чистки перьевой подушки в специальном заведении может занять не больше пятнадцати минут. При этом чистка может осуществляться подушек из абсолютно любых перьев. Только здесь присутствует единственное ограничение, которое заключается в том, что аэрочистка не устраняет запахи домашних питомцев.

Что же касается самого процесса производства сухой чистки, то он осуществляется посредством специального аппарата, в который собственно и помещают перо птицы, предварительно вытащив его из наперника. Наперник также в свою очередь полностью распарывается, и ему на замену выделяется новый и чистый. При помощи универсального аппарата для чистки подушек можно произвести и необходимую дезинфекцию птичьего пера. Дезинфекция происходит посредством работы ультрафиолетовой лампы. Дальше, перья с подушки отправляются на дополнительную обработку при помощи пара. Таким образом, наверняка можно уничтожить всех бактерий, микробов, грибки, пылевых клещей, и вирусов. После того, как процедура чистки будет закончена, перо птицы будет размещено в наперник, который обязательно входит в стоимость услуг. Распушение перьев происходит благодаря достаточно мощному воздушному потоку, который устраняет образование комочков.

К основным достоинствам сухой чистки можно отнести не использование химических средств. Такой способ гарантирует в свою очередь абсолютную безопасность для использования подушки из перьев детками. К главным недостаткам подобного метода мы относим тот факт, что эффективный результат будет зависеть только от того оборудования, которое используется в ателье. Оно должно быть современным, полноценным, и технически работоспособным.

И еще раз о главном: относитесь более щепетильно к вопросам, которые касаются чистки подушек, особенно из перьев. Все, что окружает вашего малыша, особенно ночью во время его сна, влияет на его здоровье. Не маловажную роль играет детское постельное белье, ведь спать в окружении любимых героев намного слаще и приятней! Поэтому, следует позаботиться о чистоте и уюте малыша, и начать следует именно с подушек из перьев. Натуральный наполнитель рекомендуется чистить несколько раз в год. И обратите внимание, чем чаще будет болеть малыш, тем чаще вы должны дезинфицировать и подушки!