Статьи

Как происходит инфицирование плода

Виды путей инфицирования внутриутробно54

Каждая беременная женщина, находясь в прекрасном и радостном положении, в ожидании своего малыша, переживает некоторые моменты. И эти моменты связаны с возможностью внутриутробного инфицирования плода. На сегодняшний день, согласно медицинской статистике, большой процент беременных женщин имеют мочеполовую инфекцию, которая может непосредственно передаваться и плоду.

Инфекция может распространяться по разным путям, и достигать плода. Безусловно, чтобы плод заразился, должна в первую очередь быть инфицирована окружающая его среда, то есть околоплодные воды.

Главным источником инфицирования всегда выступает женская особь, то есть взрослый организм. Сегодня известны такие пути инфицирования, как нисходящий, восходящий, а также гематогенный.

Что представляет собой восходящий путь инфицирования

Входящий путь инфицирования открывает двери для проникновения микроорганизмов. Такой путь распространения инфекции считается самым распространенным. Посредством восходящего пути в околоплодные воды могут попадать разные виды вирусов, бактерий, простейших организмов и грибов. Все микроорганизмы проникают из половых путей, а именно из шеечного канала и влагалища.

Среди основных особенностей восходящего проникновения инфекции, можно назвать присутствие воспалительной реакции. Восходящий путь инфицирования может наблюдаться на любом периоде беременности. Инфицирование в первом триместре имеет особо опасные показания, ведь нередко ситуация заканчивается латентным эндомиометритом, выраженным в острой форме. Если плод был заражен на ранних сроках беременности до двенадцати недель, то у женщины может проявляться угроза выкидыша.

В качестве симптоматики можно привести примеры воспалительного выделения, резких болей внизу живота, повышение тонуса матки. Вследствие вышеназванных причин происходит отслойка хориона. Все это можно обнаружить во время ультразвукового обследования. Эндомиометрит может прогрессировать, в конечном результате ситуация приводит к тому, что происходит иммунное отторжение плода.

Что же касается второго триместра, то опасность состоит в том, что инфекция имеет возможность проникать из влагалища прямо к плоду. Самое важное, что стоит рассматривать в качестве распространителя инфекции сами сперматозоиды.

Что такое нисходящий путь заражения плода внутриутробно

55

При нисходящем пути инфицирования происходит заражение живого организма от матери только в случае наличия воспалительного очага. И обязательным условием должно быть наличие очага инфекции именно в брюшной полости, либо в придатках Другими словами, при присутствии в организме таких заболеваний, как:

— абсцесс яичника

— хронический аппендицит

— холецистит

Бактерии, и микроорганизмы проникают в маточную полость, используя продвижение по маточным трубам. По мере проникновения бактерий вовнутрь, одновременно поражаются ткани матки, страдает плод и плацента.

Обнаружить инфекцию можно, делая регулярные скрининги, и ультразвуковую диагностику. Для того, чтобы выявить очаг инфицирования, необходимо дополнительно сдавать анализы, и проходить тщательное обследование. Часто случается, что очаг скрыт от медиков, которые не могут однозначно определиться с типом инфекции. Либо же микроорганизмы, которые развиваются при одном заболевании, создают благоприятную флору для возникновения микроорганизмов другого заболевания, и данный совместный альянс уже с большей силой нанесет удар не только всему материнскому организму, но и плоду в частности.

Если говорить о последствиях, то они могут быть действительно ужасными. В случае, если инфекция не была предупреждена, или применялось не адекватное и не правильное лечение, то скорее всего плод погибнет, либо начнутся преждевременные роды, что тоже не означает положительного исхода. При этом у ребенка могут выявляться отклонения, как физические, так и умственные.

Гематогенный путь

Внутриутробное инфицирование может происходить и гематогенным путем. Для того, чтобы инфекция смогла попасть в околоплодные воды и распространиться по организму, необходимо одно важное условие – присутствие возбудителя инфекции непосредственно в крови матери.

Это могут быть разные паразиты, вирусы и бактерии. Попадая вовнутрь организма, инфекция вызывает ряд сложных и тяжелых воспалений. У плода нередко обнаруживается сепсис.

Каждый инфекционный процесс имеет собственные особенности. Инфекция может протекать в материнском организме совершенно скрыто, и при этом не выявлять никаких признаков. Наиболее часто инфекционное заражение выступает в совокупности, то есть объединяются в единое целое вирусные и бактериальные инфекции.

Заболевание может не иметь ярко выраженных симптомов, то при этом периодически может воспаляться влагалище, и женщина не должна упустить этот момент. Часто врачам приходится наблюдать и такое сочетание, как вагинальная и уретральная инфекция. Но в любом случае, исход для самого плода может оказаться совершенно непредвиденным и непредсказуемым.

В первую очередь, при самых отягчающих обстоятельствах, у ребенка нарушается развитие и формирование центральной нервной системы, обнаруживаются пороки сердечнососудистой системы, и проявляются признаки отсталого развития плода.

Препятствовать проникновению инфекции в околоплодные воды может только защитный барьер, роль которого выполняет слизистая оболочка половых путей, пробка слизистая в шейке матки, и активно вырабатываемая секреторная деятельность. Безусловно, иммунитет материнского организма также играет важную, и главенствующую роль. Но при этом, не будем забывать, что любая инфекция активизируется только при ослабленном иммунитете женщины.

Наиболее опасным считается восходящий путь инфицирования. В этом случае происходит колонизация вредоносных микроорганизмов, которые с легкостью могут преодолевать любые защитные барьеры. Каждый микроорганизм обладает свойством прилипания к стенкам слизистой оболочки. Далее, микробы выделяют специальные ферменты, при помощи которых полностью растворяются межклеточные тканевые соединения. Таким образом, для вредителей и образуется путь на верх, в самую полость матки.

Наибольшая опасность во время беременности

Не даром большинство опытных гинекологов настаивают на том, что самым опасным периодом для инфицирования считается именно первый триместр беременности. В это время стоит опасаться вирусов и токсоплазмоза. Дело в том, что как только микроб инфицирующий проникает в женский организм, сразу одновременно повышается выделение микробного токсина, что также несет с собой вред для беременности.

Несмотря на то, что на борьбу с инфекцией сразу вступают все защитные системы и функции материнского организма, все равно иммунитет следует укреплять. Как известно, беременность отнимает не только силы, но и приглушает работу иммунитета, чтобы не произошло отторжения плода.

Нередки случаи, когда следствием глубокого инфицирования становится смерть плода, либо же, когда ребенок получает внутриутробные пороки развития. Это говорит лишь о том, что материнский организм не смог в силу своей слабости предпринять защитные действия.

Профилактика и лечение инфицирования

На необратимые процессы, происходящие в организме беременной женщины можно оказывать эффективное медицинское воздействие. Безусловно, в данном случае не приходится говорить о полном выздоровлении пациента. Но можно попробовать устранить явно выраженную опасность для плода и жизни матери.

Врачи не устают говорить о вовремя принятых профилактических мерах. Но, лечение категорически и однозначно невозможно в период первого триместра беременности. По этой причине, необходимо задуматься о состоянии здоровья еще до момента зачатия, и как только будет выявлена инфекция, необходимо пройти должное лечение, причем сразу обоим партнерам.

При наступлении беременности можно только применять профилактические мероприятия, которые направлены на то, чтобы нормализовать состояние микробиоценоза в половых женских путях. Если применять на протяжении первого триместра лекарственные препараты, либо же более серьезные средства, то все это может моментально отразиться на эмбрионе, на плоде, и повлиять на его развитие и рост.

Если женщина имеет инфекцию, она должна прислушиваться к собственному организму, и обращать внимание на разные физические отклонения. В большинстве случаях инфицирование плода вызывает произвольный выкидыш. В этот момент беременная женщина может чувствовать резкую боль внизу живота, может наблюдаться повышенный тонус матки, и начаться кровянистые выделения. Врачи выявляют отслойку хориона. Необходимо отправиться к гинекологу на срочный прием, и сделать ультразвуковое обследование. Врач может выявить изменение формы плодного яйца, либо же отсутствие сердцебиения. Бывают случаи, когда плодное яйцо остается абсолютно пустым, без эмбриона.

Можно выявить и определить следующие особенности, происходящие при инфицировании:

— у беременной женщины наблюдается острое инфицирование на первом этапе беременности

— инфицирование организма на протяжении первого триместра приведет к выкидышу, либо же беременность не будет развиваться.

— чтобы понять, когда инфекция проникла в полость матки, необходимо обратить внимание на признаки, как отслойка хориона, эндомиометрит и его активное развитие, присутствие угрозы выкидыша.

— инфекционный микроорганизм проникает в полость матки, но не во всех случаях может поражать плодное яйцо, и негативно воздействовать на эмбрион и его развитие.