Статьи

Как сохранить здоровые зубы во время беременности?

indexКогда приходит радостная пора – беременность, сразу начинаются проблемы с зубами. Во-первых: среди обязательных процедур для обменной карты является санация ротовой полости. Во-вторых: плохие зубы всегда говорят о недостатке кальция в организме. Поэтому важно своевременно обратить внимание на эту проблему.

Кальций нужен для развития ребенка

Для внутриутробного развития нужно обязательно кальций. Поэтому плод будет на протяжении всей беременности забирать у материнского организма этот полезный элемент, необходимый для строения и развития костей.

Недостаток кальция в первую очередь будет провоцировать у матери появление кариеса. Именно об этом мы очень часто слышим в кабинет стоматологов. Но, как показывает медицинская практика, это на самом деле всего лишь миф. Но тогда, почему у всех беременных возникают проблемы с зубами?

Что происходит с зубами?1363467195_ee69

Кариес у беременной женщины может возникать и вследствие токсикоза. Как только женщина меняет привычный рацион питания, и начинает принимать в пищу углеводы, причем в большом количестве, то сразу в организме нарушается кислотно-щелочной баланс, который передается и на ротовую полость. В том случае, если до наступления беременности женщина не проводила санацию ротовой полости, то девять месяцев могут внести свои коррективы, и разрушить небольшие дырочки до больших очагов.

Когда меняется гормональный фон, то иммунитет постепенно снижается. Это также может негативно сказаться на зубах, и сформировать на них зубной налет. Если не лечить зубной налет, то на этих местах уже в скором времени образуется зубной камень, а значит и весь зуб будет поврежден.

Присутствие зубного налета является провокатором для появления инфекции во рту. Десна могут кровоточить и отекать, краснеть. Как известно, воспалительная реакция, особенно, которая протекает интенсивно, может быть причиной для появления такого заболевания, как гингивит. Дальше может развиваться пародонтит, зубы будут шататься, а в десневых карманах будет собираться гной.

Профессиональные стоматологи сегодня не рискуют связывать саму беременность с резким ухудшением зубного здоровья. Просто беременность и пониженный иммунитет могут просто ускорить процессы разрушения зубов. Если женщина до беременности постоянно посещала профилактически осмотры, то такие проблемы для нее не страшны.

Однако совершенно другой вопрос – это когда женщина не посещала стоматологов, и не беспокоилась за свою ротовую полость. В таком случае с наступлением беременности у нее возникнут действительно серьезные проблемы.

Какое влияние оказывают плохие зубы на развитие ребенка?

ef60c08a3bБольной зуб всегда нужно рассматривать в качестве основного источника инфекции. В пораженном очаге, там где есть кариес, присутствуют микробы, которые проникают посредством корневого канала прямо в кровь. Такие микробы действительно стоит рассматривать как угрозу для внутренних органов, работа которых может быть нарушена. Это касается и почек, и сердца.

В последнее время в стоматологии стали проводить исследования, в ходе которых было высказано профессиональными специалистами предположение о том, что дети могут рождаться преждевременно с незначительной массой тела из-за болезней десен. Дело в том, что инфекция, которая расположилась в ротовой полости мамы, может негативно воздействовать на развитие плода в утробе. Поэтому важно соблюдать профилактические меры и регулярно отправляться на стоматологические осмотры, чтобы предотвратить возможные последствия.

Какие стоматологические манипуляции разрешено делать беременным женщинам?87618555

Стоматологи не устают подтверждать, что все проблемы, связанные с зубами, лучше всего решать до зачатия. По крайне мере, так делают люди, которые готовятся к здоровой беременности. Планировать беременность нужно тщательным образом, чтобы устранить возможные риски, и исключить негативные ситуации.

В периоде первого и третьего триместра лучше обойтись без экстренных лекарственных процедур, анестезии, и так далее. Полное стоматологическое лечение со всеми возможными препаратами можно проводить с четырнадцатой недели беременности по 26. Однако, при этом также рекомендуется соблюдать все меры предосторожности.

Запомните, что во время беременности не рекомендуется прибегать к протезированию, имплантации, либо к хирургическому вмешательству. Можно только лечить кариес, пародонтоз, и любые воспалительные процессы, связанные с деснами.

Целесообразность рентгена и анестезии во время беременности

413f86245525277f130cffc9fc424af3Представители американской ассоциации стоматологов отметили, что во время беременности лучше всего отказаться от рентгена. Этот же вопрос следует рассматривать и касаемо анестезии.

Но бывают безотлагательные ситуации, когда делать рентген нужно обязательно. Лучше всего подойдет период второго триместра для такого вида диагностики. На первом и третьем триместре происходит закладка основных органов ребенка, а также его физическое развитие. Если же идет речь о выборе анестезии, то нужно отдать предпочтение тем препаратам, в которых более низкое содержание адреналина.

Единственное, что беспрепятственно разрешается беременным женщинам – это дентальный компьютерный томограф. В данном случае оказывается лучевая нагрузка, но самая минимальная.

И последнее: уделяйте во время беременности повышенное внимание свои зубам, и ротовой полости в целом. Не стоит употреблять в большом количестве сладости и углеводы, которые могут выступать в роли провокаторов кариеса.

Газированные напитки должны уйти до лучших времен. Лучше пить соки натуральные, свежевыжатые, или употреблять нежирное молоко.

Зубы нужно продолжать чистить два раза в день, использовать для этого зубную пасту, которая содержит фтор. Можно ополаскивать периодически в течении дня ротовую полость растворами ромашки или шалфея.

Соблюдайте правила элементарной гигиены во время беременности, и следите за собственным здоровьем!