Статьи

Как устроить детскую для двух мальчиков

Как устроить детскую для двух мальчиков

5657137Двое детей в одном помещении — актуальная проблема для многих семей. Кроме оформления комнаты существуют и более насущные проблемы по выбору и расстановке мебели, зонированию пространства. Существуют общие рекомендации, как разделить пространство для двоих ребят. Детская комната для двух мальчиков требует индивидуального подхода, в зависимости от возраста детей.
Для дошкольников
На данном этапе жизни мальчишки проводят основное время за играми, им нужно немного: спальная зона, игровая зона, зона хранения.
Кроватей в спальной зоне должно быть две. Они могут быть любые — подиумные, отдельно стоящие, выкатные. Роль прикроватной тумбочки может выполнять детский стульчик или пуфик. creative-wooden-bedroom-interior-designСвое освещение у каждой кровати устраивать нет смысла, лучше расположить один источник света около спальных мест. Ширмы и перегородки тоже не нужны, дети хорошо подстраиваются под совместный режим.
Чем больше свободное пространство игровой зоны, тем больше возможностей для игры. Уголок для спорта тоже не помешает. Хорошо, если он будет способен трансформироваться вместе с растущими ребятами. Для творчества не требуется полноценного рабочего места, достаточно удобного стола и двух стульев.

8116fdХранение игрушек, принадлежностей для творчества и развития, книг можно предусмотреть в общей зоне с возможностью разделения по личным пространствам. Эти вещи должны лежать в доступных местах, на невысоких полках, в корзинах или комодах. Шкаф для одежды в этом возрасте больше мамина территория. Но можно разделить внутреннее пространство гардероба для дальнейшей перспективы роста детишек.
Школьники в детской комнате

127hГлавное требование — наличие собственного полноценного рабочего места с возможностью размещения компьютера. Здесь на помощь приходит многофункциональная мебель, угловые столы, двухъярусные кровати. Площадь игровой зоны уже можно сократить. Прикроватная мебель становится более функциональной. Освещать необходимо каждое спальное место. Необходимо предусмотреть размещение современной оргтехники — принтера, компьютера или ноутбука, они необходимы для развития и учебы.
Для подростков и разновозрастных детей требуется максимальное разделение. Только таким способом можно добиться существования двух мальчишек в комнате с комфортом и без ссор.
Не всегда интересы и предпочтения детей совпадают с взрослыми взглядами на красивый и стильный интерьер. Детская должна быть для детей, а не для их родителей, тогда в ней будет уютно и удобно всем. Она создается для жизни, а не для красоты.