Статьи

Кариес временных зубов

загруженное (2)К сожалению, в последнее время значительно участились случаи проявления кариеса у малышей. Такие красивые детские зубки могут в очень короткий срок разрушиться, что причиняет малышу не просто дискомфорт, а зачастую очень серьезную зубную боль. Это связано с рядом причин, основными из которых являются: довольно слабая, по сравнению с постоянными зубами, минерализация эмали детских зубов, а также ослабление ее чрезмерным употреблением сладких конфет и напитков, особенно в ночное время суток, когда уменьшено слюноотделение и вследствие этого не происходит достаточной степени очистки эмали от разрушающих факторов. Еще одна причина – это недостаточная степень контроля родителями соблюдения гигиены ротовой полости. Ошибочно многие считают, что молочные зубки чистить вовсе не обязательно, ведь все равно они скоро выпадут. Родители не задумываются, что таким образом они на подсознании внушают ребенку небрежное отношение к зубам, что может отразиться на несоблюдении гигиены уже по отношению к постоянным зубам. Также кариес молочных зубов может быть вызван применением различных лекарственных препаратов и некоторыми патологиями у ребенка.

В связи с тем, что профилактический осмотр зубов у детей может вызывать различного рода затруднения, выявить кариес у детей на ранних стадиях бывает достаточно сложно.

Как уже говорилось ранее, кариес у детей распространяется довольно быстро. Это связано с тем, что молочные зубы имеют довольно тонкий эмалевый слой и широкую пульпу. Поэтому пульпит может развиться у ребенка буквально за несколько месяцев. Это заболевание имеет ряд особенностей: кариес преимущественно распространяется не вглубь, а по поверхности зубов, потому один зубик может содержать несколько очагов поражения. Кариозные участки при этом не темные, а наоборот светлые и рыхлые.

Стоит также отметить, что просто необходимо своевременно лечить кариес молочных зубов, а не ждать, пока они сами выпадут, ведь если кариес поражает область зуба в районе десны, то с большой вероятностью могут повредиться зачатки временных зубов и привести к патологии или разрушению еще не выросших постоянных зубов, различным проблемам с прикусом в дальнейшем.

загруженное (1)

Вопреки бытующему мнению, молочные зубы очень важны, ведь именно правильное развитие первых зубов ведет к формированию челюсти в принципе. Именно они формируют прикус, раннее удаление зубов может разрушить нормальное протекание данных процессов. Очень важно следить за состоянием зубов у ребенка и не ждать, пока он начнет жаловаться.

Существуют различные меры предотвращения кариеса у детей или замедления разрушения, если таковое началось. В первую очередь необходимо исключить сахаросодержащие и кислые продукты из рациона ребенка в вечернее, а тем более в ночное время суток. Так же необходимо показаться на профилактический осмотр врачу. Часто возникают психологические проблемы с посещением стоматолога, если до этого у ребенка был уже негативный опыт общения с врачом. Родители могут сами мягко убедить малыша, что ничего страшного в этом нет, но если это действительно проблема, то можно поискать помощи у детского психолога. В настоящее время многие частные клиники имеют в штате профессионалов, которые помогут настроить вашего ребенка на проведение различных процедур.

Также возможно применение анестетиков, вплоть до общего наркоза, в зависимости от ситуации. Допустим, если ребенок очень сильно боится, если необходимо провести очень большой комплекс процедур, а ребенок не может долго сидеть на одном месте, а также, если у малыша сильный рвотный рефлекс или другие медицинские показания.