Статьи

Когда воспитывает папа…

У психологов пользуется популярностью тест под названием «семейный рисунок». Его предлагают пройти парам, у которых есть определенные проблемы со взаимопониманием. Так вот, такой тест призван отразить фактическое и эмоциональное восприятие малышом его семейной ситуации.

Как показывает многолетняя практика, детки зачастую рисуют своих пап либо отдаленными, либо спящими. Или не рисуют вовсе, аргументируя тем, что папа все время занят.

Необходимое папино участие в воспитании

Если двадцать лет назад не придавалось никакого значения вопросу о воспитании малыша двумя родителями (отдавалось предпочтение матери), то сегодня ситуация кардинально противоположная. С чем это может быть связано, не понятно: то ли с постоянным стремлением получить все-таки демократическое общество, то ли с планами самих женщин получить определенный социальный статус, добиться положения в обществе. Как бы там ни было, но одомашненная мамочка уже давно осталась в прошлом. И все больше ответственности за детей ложится именно на пап. Так сколько же по мерками количества, должен участвовать папа в воспитании собственного дитя?

Бесспорно, папы должны работать и содержать семью. Но и у этого вопроса есть две стороны, смотря с какой позиции смотреть. Казалось бы, новоиспеченной семье нужны материальные блага. И вся ответственность за достижение этой цели, за обеспечение семьи, собственных потребностей и нужд, за стремление жить лучше, ложится на папу. С другой стороны, много работы означает редкие встречи с ребенком. Стоит отметить, что тот папа, который действительно рад ребенку, всегда будет готов к его воспитанию.

Расставляйте приоритеты

Многие отцы хотели бы общаться более тесно и продолжительно со своими детками. Ведь это так интересно и забавно быть свидетелем того, как малыш подрастает и познает мир. Тем более что папы тем и отличаются от матерей, что любят намного больше подурачиться, поиграть в шумные игры, побегать, заняться спортом. Но единственная беда состоит в том, что им катастрофически не хватает свободного времени на все безобидные, но жутко интересные и занимательные шалости.

Необходимо также отметить и тот факт, что, к большому сожалению, мужчинам каждый день приходится тратить на работе до двенадцати часов собственного времени. И это стало в нашей стране считаться абсолютной нормой. Государство наше не до конца понимает, что создание семьи – это такой же, не менее важный проект со своим бюджетом, со своими законами, дотациями, вкладами, инвестициями. И для того, чтобы семейный механизм заработал, как следует, и наши дети не нуждались ни в чем, необходимо, чтобы жизнь стала намного гармоничнее. Чтобы каждый мужчина мог выбрать время для своей семьи, и уделить его ребенку.

Ребенок, который редко видится с отцом постепенно начинает накапливать обиды, появляются первые недоразумения, и растет дистанция, которая разделяет двух родных людей на время. И спустя года будет намного сложнее преодолеть раскол и трещины в семейных отношениях.

Как предостеречь себя от ошибок

Если у вас есть няни, или ребенок часто сидит с бабушками, не нужно делать так, чтобы показать участие папы в воспитательном процессе абсолютно не нужным. Необходимо, наоборот, каждую свободную минутку давать папе возможность оставаться наедине со своим малышом. Не нужно критиковать то, как общается ваш муж с малышом. Разрешите ему делать все ровно так, как он умеет. Даже если вы заметите некоторые явно проскакивающие недостатки, все равно следует предоставить полную свободу действий.

Стройте отношения со своим мужем грамотно. Ведь ему важно не только общение с ребенком, но и со своей женой. Если вы не обращаете на мужа никакого внимания, то он попросту может в себе замкнуться. После чего последует этап в вашей семейной жизни, когда мужчина не будет принимать участие в воспитании малыша.

Разница в воспитании

Говорят, что женское воспитание от воспитания ребенка мужчиной, очень сильно отличается. В некоторых семьях случается так, что молодая мама имеет и других помощников, а потому не нуждается в дополнительной отцовской заботе. Как показывает практика, сразу после рождения малыша, и после того, как он впервые появился дома, в семье происходит распределение сил и обязанностей. И здесь в бой за свои права с первых секунд вступают бабушки и няни. И все они своими поступками и действиями отстраняют новоиспеченного отца от воспитания.

Уважаемые отцы! Не стоит доверять всем словам, которые вы слышите в свой адрес. Помните, что никто другой не может стать заменой родному папе для ребенка. Ваше участие в его развитии и становлении настолько же важно, как и матери. Ведь ребенок, лишенный отцовской заботы и любви, может вырасти совершенно замкнутой личностью, не иметь четких жизненных позиций.

Можно для достоверности обратиться к исследованиям ученых, которыми было доказано, что детки уже к четырем месяцам своей жизни могут устанавливать с папой личностные отношения, выстраивать гармонию чувств. Но это возможно лишь только с условием, что папу ребенок будет видеть каждый день.

Как возникает связь между ребенком и отцом

Папа никогда не будет чувствовать уверенность в обращении с маленькими детками. Он будет теряться, будет просить помощи у более опытной мамы. Но при всем этом, родитель будет ощущать важность момента – держания ребенка на руках. Для установления связи между малышом и отцом, некоторые родильные дома сегодня разрешают участвовать папам при родах, чтобы не только поддержать роженицу, и быть в качестве определенного морального стержня, но и чтобы иметь возможность взять новорожденного на руки, сказать ему первые слова.

Если же папы много работали, пропустили момент рождения ребенка, и не имеют возможности присутствовать дома как можно дольше, то связь может возникнуть чисто на биологическом уровне с малышом. И тут может быть по-разному: у кого-то отцовский инстинкт взыграет на полную мощь, а у кого-то будет тихонечко посапывать глубоко внутри.

Для того чтобы связь закрепить на высоком уровне, необходимо во взаимоотношениях установить свои традиции. В таких случаях малыш с нетерпением будет ждать, когда же у папы появится свободное время, чтобы выполнить намеченные традиционные планы. Именно таким образом и образуются в семьях важные и крепкие ниточки, которые с каждым годом превращаются в канаты. Момент гордости будет присутствовать, как и у папы, так и у малыша. Так что не нужно становится дистанцированным отцом, который от ребенка держится на расстоянии в силу нехватки свободного времени. Помните, что при большом желании, вы можете принимать главенствующую роль в развитии ребенка, в проведении его досуга, в становлении интересов. Безразличность к ребенку – это не иначе, как халатность, нарушение своего первоначального призвание, боязнь стать ответственным за маленькую жизнь.