Статьи

Когда начинать прикорм для малыша

Нет ничего полезнее для крохи, чем грудное молоко матери – именно так говорят все педиатры мира. babyТем не менее, тот момент когда следует начинать приучать малыша к новым продуктам рано или поздно наступает. Обычно употреблять новые продукты питания следует начинать в 6 месяцев, но иногда, если педиатр наблюдает недобор веса у малыша, это может потребоваться раньше, начиная с 5-ти месяцев.

Обычно в возрасте от 5 месяцев кроха ест 5 раз в день. Ниже приведены нормы и примерный график приема пищи с разрешенными для крохи продуктами:

• 06:00 – только грудное молоко или адаптированная смесь (200 мл);
• 10:00 – половина желтка (не белка!) куриного яйца и допаивание молоком или адаптированной смесью (до 150 мл);
• 13:00 – пюре из овощей (150 гр.) и допаивание молоком или адаптированной смесью (50 мл);
• 18:00 – пюре из фруктов (50 гр.) и допаивание молоком или адаптированной смесью (150 мл);
• 22:00 – только грудное молоко или адаптированная смесь (200 мл).

Однако помните, что нельзя сразу давать малышу эти продукты сразу – к такому рациону приема пищи нужно прийти постепенно.
Между сеансами приемами еды ребенка необходимо поить водичкой.
Если малыш никогда ранее не кушал ничего из перечисленного, а ел только мамино молоко, то давать ему новые продукты нужно с осторожностью. Начинать необходимо с 1 капельки сока, именно капельки, иначе в будущем может появиться сильнейшая аллергия не понятно на что. Весь прикорм- это сильнейший стресс для маленького организма, так как ребенок получает абсолютно новый для него продукт. Поэтому начинаем с 1 капли, далее увеличиваем до 2 капель, и тд, доходим до половинки чайной ложечки, постепенно увеличивая количество пищи. После того как малыш попробовал новый продукт, необходимо внимательно следить за реакцией организма крохи. Красные пятна или сыпь могут означать аллергию на продукт, так же, как и изменения в стуле, это следует обсудить с лечащим врачом. Родителям можно завести блокнот, куда следует записывать дату и количество новой пищи, а так же реакцию малыша на неё.

Интервал между введением в рацион крохи новых продуктов питания должен быть не меньше 1-2 недель. Разрешенные с 5-ти месяцев продукты: яблоко, груша, картофель, тыква, кабачок, брокколи, цветная капуста, яичный желток. Продукты должны быть тщательно проварены или приготовлены на пару и перетертые в однородную массу. Приготовленные пюре не должны содержать никаких специй, соли или сахара. diy-childПрикорм новыми продуктами следует начать с овощных пюре. Если начать с фруктовых, то позже малыш может отказаться кушать овощные. Как правило, к моменту введения прикорма, организм и позвоночник малыша могут выдерживать небольшие нагрузки и малыш уже может сидеть самостоятельно. Тут на помощь маме придет детский стул для кормления. Во-первых, ребенок чувствует себя более самостоятельным и он очень рад, что у него есть  свое новое место на кухне, во-вторых, это удобно самим родителям, тк при первых серьезных приемах пищи, еда, как правило падает, размазывается по себе и по всем поверхностям рядом, куда руки достанут. Ребенку удобно в своем стульчике, а у мамы свободные руки и понимание, что ребенок рядом и в безопасности.

С вводом в рацион ребенка этих продуктов начинается подготовка к его отлучению от груди. С возрастом малыш будет получать всё больше новых продуктов, которые в последствии полностью заменят мамино молоко. Очень важно даже в таком маленьком возрасте приучить ребенка к правильному полезному питанию, так как в будущем это сильно скажется на его вкусовых предпочтениях.