Статьи

Консультации психолога для родителей дошкольников

Пrekomendacii-psihologa-roditeljam-doshkolnikovрактический опыт психологов показывает, что первые обращения родителей к психологу за консультацией относятся к периоду, когда ребенок достигает возраста 3лет.

Так в чем же причина таких обращений?

  • Ребенок не желает или не может разговаривать
  • Ночные кошмары, страхи
  • Частые и необоснованные истерики
  • Невроз – энурез, обгрызание ногтей и пр.
  • Неуправляемость.

Следует отметить, что развитие ребенка в таком, дошкольном возрасте, напрямую зависит от родителей. Если родители не обращают внимания на ребенка в тот период жизни, когда малыш стремится к познаниям себя и окружающего мира, не хотят участвовать в его младенческой жизни, то не удивительно, что возникает необходимость в таких консультациях. Все это можно обобщить таким тезисом как неправильное воспитание. И как результат таких действий у ребенка могут развиться различные нервные реакции, агрессия, невосприимчивость к словам окружающих. И это не все, последствия могут быть еще страшнее, если вовремя не обратится к специалистам, и «кризис 3х летнего возраста» войдет в свой апогей.298657

Одно из проявлений таких проблем — неадекватное поведение ребенка в детском саду. Малыш плохо ведет себя по отношению к сверстникам, проявляет агрессию, замыкается или наоборот всех боится. Иногда бывает и такие случаи, когда ребенок себя ведет просто изумительно в садике, а дома его как, будто меняют, и он выходит из-под контроля.

Широкое распространение получила японская модель воспитания, при которой ребенку позволено практически все, что неуклонно ведет к появлению маленького тирана. Ему чуждо слово нельзя. И поэтому причине когда наступает момент и он что то не получает – ему невдомек, почему раньше можно было, а теперь нельзя. Ребенок прибегает истерикам на людях – падает на колени и начинает громко кричать. Родители, с целью сглаживания неловкости в общественном месте идут на поводу, что еще больше осложняет и без того не легкую ситуацию.

Если у вас такая же проблема с воспитанием малыша, обратитесь к детскому психологу. На одной из таких встреч профессионал с легкостью сможет оценить и проанализировать развитие ребенка, возможность ориентироваться в пространстве и времени, его речь, мышление, память и т.п. При необходимости могут быть проверены эмоциональные, двигательные, интеллектуальные возможности дошкольника. Все эти манипуляции позволят психологу назначить максимально эффективный комплекс мероприятий по возвращению ребенка в общество. А затем будут назначены упражнения по восстановлению уюта в семье.