Статьи

Консультирование профессиональных акушеров по УЗИ, скринингам и больничным листам

DSC_2129Казалось бы, девять месяцев беременности – это самый счастливый период в жизни каждой женщины. Однако он обременен хлопотами по поводу сдачи анализов, прохождению исследований, и заполнении обменных карт. Большинство из женщин не обладают точной информацией о том, как правильно должна заполняться обменная карта, или когда выдают больничные листы. К сожалению, далеко не в каждой женской консультации могут предоставлять своим пациентам подробную информацию из-за отсутствия свободного времени и желания. Поэтому, постараемся ответить на самые важные вопросы.

Что делать с задержкой обменной карты?28ca5ce73fe7

Обменная карта должна заполняться только ведущим врачом-гинекологом, и никем другим. Это своего рода официальный документ, в который вносятся все анализы, исследования, диагнозы.

Бывают часто ситуации, когда врачи задерживают выдачу или оформление обменной карты. Как известно, в последнем триместре обменная карта, заполненная полностью, должна всегда сопровождать будущую маму. Но что делать, если врач до сих пор не заполнил обменную карту, и постоянно оттягивает время?

Согласно закону обменная карта в обязательном порядке должна быть выдана женщине на 22 неделе беременности на руки. В случае, если этого не произошло, то женщине нужно с письменной жалобой обратиться к заведующему отделением.

Сколько обязательных скринингов нужно проводить во время беременности?

62536f1Скрининг на выявление генетических заболеваний, как правило, делается в период с десятой по тринадцатую неделю. Повторный скрининг, если есть такая необходимость, можно планировать в двадцать недель. Но в некоторых женских консультациях на второй скрининг фактически никого из беременных не отправляют, ссылаясь на то, что первое УЗИ показало нормальный результат исследования.

Но подобного рода стратегия работы с беременными женщинами – не правомерна. Здесь необходимо в обязательном порядке настаивать на проведение повторного скрининга в двадцать недель.

А дело все в том, что во время первого скрининга можно и не получить стопроцентную гарантию того, что с вашим малышом действительно все в порядке. Как показывает практика, пороки могут возникать в различные периоды беременности. Мировая практика предусматривает обязательное прохождение второго скрининга не зависимо от того, насколько позитивные результаты показало первое исследование.

Давайте посмотрим на статистику, по которой становится ясно, что в ходе второго скрининга врачи диагностируют отклонения и нарушения в развитии плода к 98 процентов женщин.

Можно ли верить результатом УЗИ? Насколько оно точно?a169feca42b1

На сегодняшний день в медицинской практике наиболее широко известно УЗИ. Однако большая половина человечества опасается его влияния на плод. Поэтому возникает вполне логичный вопрос: насколько данная процедура безвредна, и как часто можно к ней прибегать?

Раскрываем для кого то сейчас тайну или завесу неизвестности: УЗИ само по себе никакого вреда не влечет, ни для плода, ни для его матери. Что же касается точных результатов, то здесь многое зависит от врачебной практики и опыта, а также от возраста аппарата.

Однако, часто делать УЗИ ни к чему, если нет других показаний к этому.

Максимальный период для больничного беременной женщине

На одного ребенка, как правило, больничный лист оформляется на 140 дней. Если деток в утробе двое, или больше, то на 194 дня. Дополнительно к больничному должны выдать справку о нетрудоспособности, сроком на шестнадцать дней, в случае, если было сделано кесарево сечение.

Все о больничном с открытой датой!

Бытует мнение, что больничный лист с открытой датой выдают только женщинам, у которых были тяжелые роды. При этом женщина может быть выписана из одного медицинского центра, и перевестись в другой для продолжения своего лечения.

О чем свидетельствует диагноз «Замершая беременность»?

beremennost3Замершая беременность – это когда развитие плода полностью останавливается. Согласно общей статистике такие диагнозы сегодня ставятся пятнадцати процентам женщин. Беременность может не развиваться из-за гормонального нарушения, генетических отклонений у ребенка, с инфекциями или прочими нарушениями, связанными также с кровеносной системой.

Где и как рожать, решает каждая женщина индивидуально. На это пока что права никто у нас не отнимал. Но стоит всегда заботиться о своем здоровье, и понимать, что с момента зачатия вы несете прямую ответственность за еще одну крошечную жизнь!