Статьи

Крещение ребенка – в лучших традициях

images (3)Рожденный ребенок врядли понимает, к какой религии больше склонен, или верит ли он вообще в Бога. И уж тем более, малыш не задумывается о своем будущем, и о том, что крест будет его хранителем всю жизнь от плохих людей, от сглаза. Скорее всего, обряд крещения нужен в первую очередь для взрослых людей, для родителей, которые подобным поступком якобы приближают младенца к Богу, знакомят его с миром, и получают от церкви благословение.

Для православных людей момент крещения – это основной шаг, который символизирует духовное рождение, очищение ребенка. Можно сказать, что крещение – это самое первое в жизни таинство, которое обязательно нужно каждому человеку, направляя его на определенный смысл в жизни. И первыми людьми, играющими основную роль в момент крещения, будут не родители, а крестные.

Кто такой крестный родитель

Крещение – это своеобразное таинство, особый обряд, к которому нужен определенный подход. В момент крещения происходит новое духовное рождение, вместе с очищением души. Исходя из сложившийся традиции, церковь крестит новорожденного малыша либо на сороковой день от его даты рождения, либо на восьмой день.

Самое интересное, что крещение как и причастие должно основываться на глубокой вере в единого Бога. Но требовать этого от малыша просто нереально. По этой причине, за ребенком и прикрепляются крестные родители, берущие на себя обязанности воспитывать малыша, основываясь на духе православия. Получается, что крестные родители – это вторые родители ребенка перед Богом, которые несут ответ за становление и развитие его духовного мира. К выбору крестного необходимо подходить со всей ответственностью.

Как выбрать крестного

Очень часто возникает много суждений о том, как же все-таки выбрать крестного малышу? Мы ищем среди друзей и знакомых подходящие кандидатуры. Прежде, чем сделать свой выбор, следует понять, что крестный – это человек не для дорогих подарков на все случаи жизни. Это человек, который поведет вашего малыша по жизни, станет для него родным.

Поэтому, следует выбирать такого человека на роль крестного, которому бы вы доверяли абсолютно, а главное, смогли бы доверить самое сокровенное, что есть в вашей жизни – ребенка. В числе доверительных лиц могут оказаться знакомые и друзья, а также родственники. Главное, чтобы вы с такими людьми постоянно могли поддерживать хорошие отношения, и чтобы у названного крестного был доступ к вашему малышу и к общению с ним. Если обратить внимание на церковную традицию, то считается, что в случае потери родителей, именно крестные берут на себя обязательства по опеке ребенка.

На роль крестного также  необходимо брать человека, который относится по своим предубеждениям к православной религии. По традиции, которая сложилась еще с существования древней Руси, для ребенка выбирается сразу оба крестных. Дело в том, что наши предки выбирали только по одному крестному. Таким образом, для девочки выбиралась женщина – крестная, и соответственно для мальчика – крестный отец.

Исходя из тех же церковных канонов, существует список людей, которые по правилам не могут стать крестными ребенка. В первую очередь нельзя быть крестными самим родителям. Кроме того, жена и муж не имеют право крестить одного ребенка. Не могут быть крестными дети, возраст которых младше пятнадцати лет, потому как они сами не могут еще нести полную ответственность перед Богом за веру ребенка, да и сами путаются в законах православия.

Не могут становиться крестными родителями люди абсолютно бездумные и безнравственные. Неправославных людей также не допускают к этому обряду.

Крестные родители и их обязанности

К огромному сожалению, не каждые крестные родители в свое время могут представлять себе всю ответственность, которая на них ложиться в момент крещения. Они обязаны с этого момента каждый раз посещать и наведывать своего крестника, должны дарить подарки. Но все равно – это не главное, ведь их работа будет заключаться в более весомых вещах.

Прежде всего, церковь говорит о том, что крестные должны обязательно и регулярно молиться за своего крестника. Будет очень хорошо, если крестный или крестная будут, хотя бы один раз в день обращаться к Богу. Сегодня вера в религию настолько, как она была развита у наших предков на Руси, не развита. Остались только традиции, которые мы чтим, и которые не всегда понимаем, не понимаем их надобности и смысла. В церковь тоже каждый из нас ходит только в моменты глубокого отчаяния и горя.

На самом же деле еще наши предки были уверены в том, что ребенок своим крепким здоровьем будет обязан крестному отцу, который каждый день просит у Бога здравия. Очень полезно, когда крестный берет ребенка и приучает его также ходить в церковь, рассказывая ему о церковных религиозных праздниках и прочих событиях. Крестные могут подарить ребенку, например, детскую библию. Малыш с удовольствием будет рассматривать яркие и красочные картинки.

Такому таинству, как причащение также лучше приучать малыша с раннего детства. И забота за это также ложится на плечи крестных. Кроме всего вышесказанного, крестные порой приходят на замену мамочке, которой нужно либо отдохнуть, либо сделать свои дела. Они должны проводить с малышом как можно больше времени.

images (2)

Как должны одеваться крестные на обряд

Крестные родители на обряде должны иметь в обязательном порядке свои нательные крестики. По добрым традициям, которые были установлены еще славянскими народами, женщина в храме обязана находиться только с покрытой головой. Что же касается юбки или платья, то они должны быть намного ниже колен. Плечи также необходимо закрывать. В качестве исключений разрешается быть одетыми немого по-другому только маленьким девочкам, у которых еще не пошла первая кровь.

Женщинам не рекомендуется надевать туфли на высоких каблуках. В среднем церковный обряд может длиться до двух часов. Поэтому, следует понимать, что вам придется все это время держать малыша на руках. Обувь должна быть удобной.

Как подготовит себя к обряду

Церковный обряд может совершаться только в храмах. Но на усмотрение священников, если определены исключительные случаи, к примеру, ребенок болеет сильно, то обряд и таинство могут происходить как в больнице, так и в домашних условиях. Только в последнем случае придется выделить чистую комнату.

Если родители собрались крестить ребенка, в первую очередь они выбирают подходящую церковь. В большинстве случаев выбор падает на то место, в которое ходят родители, или же там происходило их венчание. Если же таковой церкви нет, то нужно пройтись по нескольким подобным заведениям, и просто прислушаться к своим внутренним ощущениям. Но при этом следует учитывать, что процесс крещения может и не проводиться именно в церковных стенах. При соборах есть небольшие отдельные помещения, расположенные на их территории, в которых помещения оборудованы как раз для таких урочистых событий. Если говорить о больших храмах, то в них все традиционно происходит более торжественно. Но некоторые родители остаются приверженцами мыслей, что таинство крещения должно проходить в уютной, скромной и тихой обстановке.

Выбираем день крещения

Определенного церковного дня, рекомендованного для крещения не существует. Просто есть некое удержание роженицы около сорока дней с момента появления ребенка на свет, от входа в священное помещение. После родов, что примечательно, самое первое материнское вхождение в храм будет обязательно сопровождаться специальными очистительными молитвами.

Не рекомендуется к этому таинству, выбирая день, относится буквально, ведь младенец может быть крещенным и намного позже сорокового дня, и даже раньше. Крещение зачастую со стороны родителей рассматривается в качестве защитного обряда. Еще в древние времена таинство крещения было приурочено к самым великим православным праздникам. Большинство родителей стремились крестить детей, скажем на Пасху. Но спустя многие века крещение смогло превратиться в добрый традиционный семейный праздник.

В настоящее время обряд крещения можно проводить в любой день недели, но кроме великих православных праздников, среди которых Пасха, Рождество, а также Троица. Эти дни для церквей имеют особое значение, и священника зачастую переносят обряды. Поэтому, выбирая определенный день крещения, нужно постараться сделать так, чтобы он не попал не «женские дни» крестной мамы. В противном случае, она не будет допущена священником на крестины. Считается, что женщина, у которой идет кровь, не должна прикладываться к таким святыням, как иконы, не должна целовать крест, и вообще не разрешается заходить в храм.