Статьи

Лечение бесплодия посредством лапароскопии

загруженное (22)Если вы сталкивались с проблемами забеременеть, то наверняка, слышали о лапараскопии! Об этой миниоперации стало известно медицинскому миру относительно недавно. С ее появлением, сфера гинекологии смогла расширить свои знания и методы при лечении бесплодия, как диагноза. Лапараскопия – это современный и практичный метод, при помощи которого можно с одинаковым успехом лечить миому, опухоли яичников, и такое заболевание, как эндометриоз. Все вышеперечисленные болезни в той или иной степени влияют на бесплодие, и для рождении я малыша, необходимо срочно их устранить.

Что представляет собой лапароскопия

Это усовершенствованный метод, который позволяет проникнуть в брюшную полость врачу гинекологу или хирургу посредством нескольких небольших по величине проколов. Лапароскопия, как правило, используется не только для производства хирургической операции, но и для осуществления диагностики. Постоянно, во время процедуры, работает в операционном зале эндовидеокамера. Благодаря такому уникальному процессу, врачи имеют возможность вовремя диагностировать патологический процесс.

На сегодняшний день, такое хирургическое вмешательство настолько распространено в медицинской практике, что с его помощью можно вылечить эффективно бесплодие, избавиться от опухолей или кисты, миом, и так далее. Кроме всего прочего, лапароскопия используется широко и при разрывах, при внематочной беременности, при операции на придатки, и устранение воспалительных заболеваний.

В чем заключается суть процедуры

 

Сложно представить себе современную медицину без продвинутых и эффективных достижений. Одним из таких невероятных достижений считается и лапароскопия. Главные преимущества такой операции заключаются в том, что нет нужды делать большие надрезы. Все понадобиться только несколько небольших проколов в брюшной полости. Как раз через эти проколы и вводится хирургический специальный инструмент, на конце которого прикреплена достаточно сложная видеосистема. Благодаря встроенной видеосистеме, врачи получили уникальную возможность, видеть ход операции, причем в самых мельчайших подробностях и нюансах.

Можно сказать, что такой метод проведения хирургического вмешательства стал более объективным. Кроме того, он позволяет провести диагностику правильную и конкретную. Стало возможно проводить большое количество гинекологических операций таким способом.

Достаточно часто в процессе выполнения только одной операции, можно разрешить сразу несколько проблем. К примеру, стало возможно за короткий срок устранить кисты, и многое другое. Лапароскопия имеет и преимущество: это минимальное повреждение организма. После проведения операции, послеоперационный период является более легким. Ко всему прочему, следует добавить и прекрасный косметический итог, не остаются на теле некрасивые швы.

При проведении  операции не остается никаких нежелательных спаек.  Хирург не контактирует с брюшной полостью своими перчатками, не используются марлевые тампоны. Хирургические инструменты, которые используются во время лапароскопии, небольшого размера. Если даже и будет кровотечение, то оно будет небольшое, и быстро устранится.

images (21)

В настоящее время хирурги имеют в своем распоряжении такие противоспаечные барьеры, как сетки и гели. Но, безусловно, остаются и такие ситуации, при которых необходимо более серьезное и сложное вмешательство. Если, например, у пациентки образована сложная форма миомы, и она желает в дальнейшем иметь детей, то предпочтительней будет прибегнуть к открытому типу операции.

Если говорить конкретно о противопоказаниях, то их фактически нет. Единственное, что может отстрочить ее выполнение, это простудные заболевания. Делается исключение также и при экстренных ситуациях, когда, к примеру, могут быть у врачей подозрения на перекрут придатков.

Можно рассмотреть и такой вариант, когда беременность не наступает длительное время, и виной этому непроходимость труб. В первом случае, конечно же, можно надеется только на лапароскопию. Но опытный медик обязательно предложит сделать ЭКО, после удаления труб. Частичная непроходимость труб предоставляет возможность к восстановлению полноценных функций женского организма. Но к большому сожалению, это редкий случай, когда будет иметь место ожидаемый эффект. Наравне с этим может увеличиться риск внематочной беременности.

Если наступает все же внематочная беременность, но при этом трубы находятся в прекрасном состоянии, то данным способом можно поддержать их работоспособность. Посредством лапароскопии делается удаление плодного яйца из маточной трубы, после чего все функции будут полностью восстановлены.

Существует такое неприятное заболевание, которое ведет к бесплодию, как эндометриоз. Очень часто при диагностике выясняется, что необходимо женщине удалить яичник. В таком случае, предварительно необходимо провести дополнительное обследование, то есть сделать рентген, УЗИ, а также гистероскопию. В связи  сэтим, женщина будет поставлена в известность, что в ходе лапароскопии может измениться фронт работ. Пациентка должна дать на операцию письменное согласие. Но если женщина поддается некоторым сомнениям, она имеет полное право сходить на консультацию в другую клинику.

Выбор клиники, то есть того места, где будут делать операцию, очень важен. Необходимо обратить внимание на оснащенность клиники, на квалификацию специалистов и других медицинских работников, на послеоперационный уход. Только когда все вышеназванные три аспекта будут сочетаться более удачно, значит, будет гарантирован эффективный исход лапароскопии.

Если вы доверяете всецело врачу, то следует неукоснительно следовать всем его наставлениям и рекомендациям. Вам обязательно в клинике должны предоставить исчерпывающую информацию о предстоящей лапароскопии, и рекомендовать самое оптимальное хирургическое решение, подобранное в вашем индивидуальном случае.