Статьи

Лишний вес у ребенка

86Довольно странно наблюдать лишний вес у совсем маленького ребенка. Но как бы это не было странно, такое явление в природе существует. К сожалению, ожирение существует даже у детей. И в этом виноваты не его индивидуальные особенности организма, а поведение родителей!

Вполне понятно, что каждый родитель, особенно мамочки, стараются накормить ребенка всякими вкусностями, сладкими конфетами, безумно вкусной выпечкой. И каждую мамочку очень тешит, когда малыш начинает набирать в весе, становится пухленьким и таким смешным карапузом. Только за этой пеленой веселостей и вкусностей, на самом деле скрываются серьезные проблемы. И первая из них — неправильное питание, и как следствие обмен веществ.

Согласитесь, что когда смотришь на толстого взрослого человека, начинаешь ему неосознанно сочувствовать. Хочется помочь его проблеме, подсказать, что нужно делать, чтобы похудеть. Да и сами эти люди переживают не лучшие душевные страдания, они исполнены комплексами, испытывают много трудностей в повседневной жизни.

А ведь все эти люди когда-то были самыми обычными детьми, в нормальном весе, пока у них не нарушился обмен веществ. Безусловно, что для каждого ребенка считается вкусной только та еда, которая взрослыми считается вредной. Если бы взрослые дали волю своим отпрыскам, то они бы действительно кушали только одни конфеты. Но роль родителей в том и заключается, чтобы уберечь ребенка от вредной пищи, и обезопасить их жизнь.

Только не стоит переусердствовать, и совсем отказаться или запретить какие-либо вкусности. И уж тем более, не рекомендуется садить ребенка на исключительно полезную растительную еду. Детскому организму также требуется в равных количествах мясо, и другие продукты.

Вычеркните питание из фаст фуда87

Итак, для начала следует запомнить, что еда из фаст фуда для вашего малыша должна оказаться под запретом. По нашей стране, начавшийся бум еще несколько лет назад, до сих пор не проходит. Детям родители очень часто устраивают дни рождения и праздники в таких заведениях, как Макдональдс.

Еда, которая там подается не отличается многообразием. К тому же она не может априори быть полезной для растущего детского организма. И это главная причина того, что в наше время около тридцати пяти процентов деток имеют неутешительный диагноз, как ожирение. Безусловно, не стоит винить в этом только лишь одно переедание.

Обратите внимание, какую по активности жизнь ведет ваш ребенок. Большая часть современных детей проводят значительное время перед компьютерами и телевизорами, и меньше всего на улице. А это свидетельствует только о том, что они ведут пассивный образ жизни, очень мало двигаются в течение дня, и потому, калории наеденные фактически не сжигаются. И в этом случае тоже получается так, что только родители могут разрешить данную проблему, и заставить малыша не только правильно питаться, но и активно развиваться.

Запомните, что у детей с самого раннего детства остаются наработанные привычки питания. Ту еду, которой кормит ребенка мама с первых дней жизни, человек и во взрослые годы будет продолжать считать самой нормальной.

Родители должны стать примером для малыша

Помните, что главным примером для карапуза будут всегда его родители. Это правило также касается и области здорового и правильного питания. Приучайте ребенка к нему с самых первых моментов в жизни. Начинать следует с кормления грудью не забывайте, что те продукты, которые мама будет принимать в пищу, соответственно и будет принимать малыш посредством молока. Поэтому, и получается, что качество молока напрямую зависит от находящихся в нем витаминов и полезных микроэлементов. Не считайте, что выпитый стакан кока-колы понравится вашему ребенку.

Необходимо заметить, что главные трудности могут начаться немного попозже. Ребенок очень быстро вырастет, и будет питаться по-взрослому. Поэтому, существует только один выход: быть всегда с малышом честными, и вместе с ребенком стараться питаться по всем правилам. Ведь детки, даже в самом юном возрасте, могут замечать очень многое. Они, как правило, обращают внимание на каждое сказанное слово, и на каждый родительский поступок.

В том случае, если родители сами по себе питаются не совсем правильно, или практикуют исключительно пассивный образ жизни, то не следует ждать от ребенка глобальных изменений. Ребенок попросту не будет знать, как можно в реальности жить по-другому. Он и во взрослой жизни будет продолжать лопать жаренную картошку, ходить в фаст фуды, и запивать все это кока-колой.

В том случае, если вы желаете изменить правила в вашем доме, постарайтесь в первую очередь стать для своего ребенка настоящим и непререкаемым авторитетом. И это все необходимо вложить в сознание ребенка в самом детстве. Ведь, как только он подрастет, он может прислушаться к мнению своих сверстников или более старших людей.

Что же нужно делать? Прежде всего, следить за тем, чтобы ребенок получал регулярное питание. Завтрак всегда должен быть полноценным. В качестве завтрака для ребенка прекрасно подойдут молочные продукты, различные каши, хлопья кукурузные без добавок. Целесообразно будет использовать и свежие фрукты. На ночь лучше не кушать и не набивать свой живот. Дело в том, что ночное пищеварение фактически останавливается. И ваш ребенок рискует проснуться с полным желудком.

Не стоит забывать и о том, что каждый организм нуждается в большом количестве белка животного и растительного происхождения. Поэтому, обязательно в рационе питания должны присутствовать мясные котлеты, икра, бобовые культуры, молочные продукты и яйца. Если ребенок будет отсутствовать дома длительное время, например, пойдет в школу, дайте ему с собой дополнительно бутерброд или печенье. А для того, чтобы сделать блюда более аппетитными и интересными, используйте немного своей фантазии, и добавьте капельку любви.