Статьи

Медлительный ребенок: правила поведения

Kid putting on socksДети встречаются все разные: активные и усидчивые, любознательные и растеряхи. Рассмотрим деток, которые попадают в психоанализе в категорию медлительных. Ведь для некоторых родителей это может быть серьезной проблемой.

Медлительный ребенок – это не вина окружающего общества, не вина родителей или врачей акушеров. Это типологическая особенность детской нервной системы, которая имеет свои отличительные нюансы, и влияет непосредственно на создание специфических условий жизнедеятельности и воспитания. Как правило, медлительный ребенок менее подвижен, усидчив, и тем не менее очень внимателен.

Как сказывается медлительность на учебе?

11_15Большинство психологов утверждают, что гиперактивность мешает получать новые знания и осваивать все новое и интересное. С другой стороны, при полной противоположности, медлительность также негативно сказывается на обучении. Не нужно это путать с ленью. И даже, если ребенок не показывает свой потенциал в школе, приносит в дневнике двойки, это не повод его ругать, основываясь на догадках, что малыш просто не усвоил материал и школьную программу.

В данной ситуации имеет весомое значение поведение родителей. Им следует понять простую истину о том, что медлительность – это просто такое психическое определенное состояние ребенка. И как бы вы не старались, какие бы меры не предпринимали, ребенок не сможет стать более активным или быстрым. Доказывать себе и малышу то, что он не такой как все, — это значит вгонять его в психологический комплекс, который с возрастом будет только развиваться.

Особенность медлительного человечка

f9a1f957291efa7a869a818a1e8c989bЛюбящий и заботливый родитель всегда поймет, насколько его малыш особенный. Наше поведение диктует нам нервная система. И если у ребенка она такая, особенная и индивидуальная, значит мы можем наблюдать его медлительность в письме и речи, в определенных действиях.

Для учителей должно быть понятно одно: к таким ребятам необходимо искать особенный, индивидуальный подход. Однако, к большому сожалению, в нашем современном мире, учителя просто не желают ориентироваться или основываться на таких детей. Им проще в дневнике поставить очередную двойку, нежели понять внутренний мир ребенка. Если малыш не успевает за большинством детей в классе, значит он не особенный, а просто отсталый.

Основные правила поведения с медлительным ребенком

77aaf82e6647c62afd823a0384cdafd9Важно понять, что такие детки не отстают в своем развитии или обучении, просто перед ними изначально ставятся рамки непосильного темпа обучения или работы. Безусловно, медлительное поведение может бесить и раздражать. Но свою раздражительность будет совершенно неправильно направлять в сторону ребенка, и доказывать свою правоту. В этой ситуации может прав только малыш, потому что в него изначально сама природа заложила такие особенности. И пусть они слишком медлительные, зато по-своему уникальны и индивидуальны.

Необходимо запомнить первое правило: никогда не следует торопить ребенка, и просить, чтобы он выполнил определенное действие быстро. Такие требования будут только сбивать его. Кроме того, на новый вид деятельность нужно переключаться также постепенно. Когда ребенок приходит со школы, нужно предоставить ему время для отдыха, а затем не спеша повторить с ним пройденный материал.

Безусловно, родители медлительных детей склонны испытывать чувство расстройства и досады. Ни в коем случае нельзя наказывать его за это. Не решат проблему также и многочисленные упреки с вашей стороны, и ярко выраженные приступы гнева и ярости. Специалисты по детской психологии настаивают на том, то родителям придется постоянно входить в положение малыша, помогать ему, участвовать в его делах.

Нужно запомнить, что медлительное поведение – это никакая не аномалия, и что все в порядке. Кроме того, ребенок будет продолжать развиваться согласно его возрастным показателям и критериям, но ровно так, насколько позволяет его центральная нервная система. Самое главное, что дети по мере взросления будут постепенно меняться. И это неоспоримый факт, доказанный практикой.

Бороться с медлительностью сейчас будет не целесообразно. С другой стороны, нужно научить малыша отслеживать время по часам. Чтобы он понимал, сколько времени ему нужно потратить на уроки, на прогулку, или на выполнение домашних обязанностей. И ничего страшного, если поначалу ребенок не будет успевать вкладывать в отведенные временные рамки. Зато с каждым днем он будет стараться делать все правильно и вовремя.

Когда малыш будет показывать хотя бы свое стремление делать некоторые вещи быстрее, родители должны его обязательно похвалить.

Когда нужно обратиться к детскому психологу?

a7ac6db20a8edff53356cb473a2450bcПрофессиональная помощь со стороны детского психолога будет необходима в некоторых случаях. Например, если медлительный ребенок упорно настаивает на своем, не желает стремиться или стараться при правильном и грамотном родительском подходе к ситуации без криков и проявления ярости.

В таких случаях психологи нередко настаивают на дополнительном лечении. Обратите внимание на то, что у слишком медлительного ребенка можно поздно заметить и другие отклонения. Необходимо внимательно присмотреться к его поведению, отметить, окликается ли он, когда зовут по имени, правильно ли принимает слова, в верной ли форме способен их расшифровывать.

Ни в коем случае не нужно выкрикивать свои просьбы и наказы. Лучше всего установить визуальный контакт с малышом. В таком случае вы будете уверены в том, что он вас услышал и понял. Если у ребенка многие вещи получаются, обязательно нужно его похвалить за старания.