Статьи

Многоплодная беременность и её особенности

images (19) Посмотрите на реакцию родителей, которые впервые узнают, что в скором времени у них появятся на свет близнецы. Они склонны испытывать некоторый шок. Иметь сразу несколько детей, а не одного, как может быть планировалось, ответственное испытание для обоих из родителей. Когда УЗИ показывает двое детей, это еще более менее переживают родители. Но когда речь заходит о появлении на свет тройни….

Почему же происходит многоплодная беременность, и какие факторы к этому предрасполагают?

Не редкое явление

В процентном соотношении многоплодная беременность случается около 1,5%. Как показывает статистика, наиболее часто близнецы в таком количестве появляются на свет у африканских жителей.

Давайте постараемся ответить на главный вопрос: почему сразу так много детей рождается? Как ни странно, но на данный вопрос не могут найти ответ даже продвинутые медики, и современная медицина. Безусловно, в настоящее время этому феномену посвящается большое количество исследований. Но все ученые приходят только к одному мнению, что многоплодная беременность, скорее всего, появляется в результате наследственной предрасположенности.

Немного раньше, было принято считать, что такая особенность передается исключительно по материнской линии. Но сегодня уже выдвигается гипотеза о том, что существует некое равенство, между матерью и отцом, и оба могут повлиять на многоплодную беременность. Кроме того, было отмечено, что шансы забеременеть и получить в результате больше одного ребенка, могут возрастать со временем. Таким образом, чем старше будет женщина, тем больше будет процент вероятности такой беременности.

Как показывает практика, и проведенные научные исследования, близнецы могут рождаться и у тех, кто длительное время принимал гормональные препараты. Такие лекарственные средства могли приниматься, как и для лечения от бесплодия, так и в качестве предохранения от наступления беременности. Зачастую искусственное оплодотворение также может приводить к зарождению сразу нескольких эмбрионов.

Когда наступает многоплодная беременность, то на УЗИ можно наиболее часто увидеть два плода. Тройня – это редкий случай. С того момента, как поставлен диагноз многоплодной беременности, у будущей мамы весь срок вынашивания близнецов будет протекать по особенному. Кроме того, чувствительность и эмоциональность также будет действовать в двухкратном размере.

Существует ли скрытый риск

 

загруженное (18)

 

Близнецы, которые находятся в животе у будущей мамы, всегда будут ощущать некий дефицит кислорода, нехватку необходимо количества питательных веществ. И это понятно, ведь очень сложно предоставить нормальное развитие для одного плода в утробе, не говоря уже о двойне или тройне. К большому сожалению, подобные условия влекут за собой отсталое развитие детей. По статистике, такие малыши довольно часто рождаются недоношенными, с маленьким весом, со слабым и не развитым должным образом мышечным тонусом, не приспособленными к полноценной и самостоятельной жизни.

В процессе многоплодной беременности всегда существует риск возникновения неприятных осложнений. Эти осложнения в первую очередь могут сказаться на маме. У женщины может наблюдаться анемия, постоянный токсикоз, кровотечение. Врачи настоятельно рекомендуют таким женщинам находится под постоянным врачебным контролем, и как можно чаще наведываться в клинику. В первую очередь беременная женщина должна сдать анализы на мочу и кровь. Кроме этих анализов, предстоит сдать в обязательном порядке исследование биохимическое крови, кровь на резус фактор и группу. На сроке беременности после двадцатой недели, женщина должна приходить в консультацию два раза в месяц. А после тридцатой недели беременности, каждую неделю необходимо будет посещать врача.

Для того, чтобы иметь правильное представление о том, как происходит развитие близнецов, необходимо делать повторное УЗИ. Это позволит врачу гинекологу правильно оценить размеры плодов, и их рост. Необходимость представляют собой также и измерения околоплодных вод, плацентарная достаточность.

Врачи осуществляют постоянный контроль за состоянием артериального давления беременной женщины. Все врачебные действия должны быть направлены на устранение предпосылок к токсикозу на поздних стадиях беременности. Каждая женщина должна понимать, то от ее организма в таком уникальном случае требуется намного больше затрат. И первым делом, может облегчить ситуацию исключительно правильное питание. Отметьте для себя, что рацион должен содержать как можно больше калорий, ведь только для потребностей детского организма понадобиться в среднем каждый день около 300 калорий. Чтобы не было анемии, и любых предпосылок к этому заболеванию, нужно употреблять продукты, в составе которых много витаминов и железа.

Если женщина носит под сердцем сразу несколько детей, то ей противопоказаны занятия гимнастикой, и любые физические нагрузки на организм. Больше нужно гулять на улице, вдыхать свежий воздух. Но при этом, врачи не рекомендуют осуществлять длительные прогулки пешком. В самом конце беременности, будет лучше себя обезопасить постельным режимом. Самосохранение позволит избежать преждевременных родов.

Разница между детьми

Многоплодная беременность может возникнуть в том случае, если оплодотворенная яйцеклетка разделиться, либо же, когда оплодотворяться сразу две яйцеклетки. Если брать к рассмотрению первый случай, то рождаются однояйцевые дети, а во втором случае могут родиться дизиготоные дети.

Однояйцевые дети всегда рождаются только одного пола. Они характеризуются одинаковым набором генов, и между ними есть много схожих черт. У детей второго случая, общие гены в процентном соотношении могут достигать около 60%.