Статьи

Мужская репродуктивная система

148Пару десятков лет назад можно было сказать, что в бесплодии виновата исключительно женщина. Ведь обратная теория задевала мужское достоинство, что было абсолютно не приемлемо.

Времена поменялись быстро, и теперь, за бесплодие в семье несут ответственность оба партнера. Как показывает сегодняшняя статистика, во многих семьях существуют проблемы с неимением детей. И проблемы находят все чаще не в организме женщины, а в организме как раз мужчины. Нельзя сказать, что мужчина виноват в этом. Это высказывание будет не правильно. Скорее виноватыми можно назвать ряд причин, связанных тесным образом со здоровьем. Поэтому, при планировании беременности, необходимо наведаться в клинику и сильному полу!

В последнее время результаты исследования спермы показали, что слишком малая активность сперматозоидов, приводит к невозможности забеременеть. Если ставят врачи неутешительный диагноз именно мужчине, то это совершенно не повод опускать руки. Сегодня существует прогрессивный и высокоэффективный метод, который позволяет забеременеть. Называется он семенной инъекцией.

Из мужской спермы выбирается один сперматозоид, и вводится в яйцеклетку для того, чтобы в дальнейшем произошло искусственное оплодотворение. Но бывают и такие случаи, когда в семенной жидкости не оказывается вообще сперматозоидов. И тогда врачи добывают их хирургическим путем непосредственно из яичка.

149На сегодняшний день такая разработка мировыми врачами считается наиболее перспективной. Но и этот метод, к сожалению не может пока похвастаться своей универсальностью. Несмотря на то, что нарушения в репродуктивной системе были выражены у мужчины, приходится в большей степени страдать именно женщине. Ей придется терпеть гормональную стимуляцию, которая происходит под глубоким наркозом.

Стоит заметить, что данный метод далеко не является лечением или профилактикой мужского бесплодия. Это всего лишь дополнительный способ оплодотворения женской яйцеклетки. Если сравнить мужское бесплодие с женским, то к большому сожалению, можно констатировать тот факт, что оно фактически не лечится ни путем хирургического разрешения, ни путем применения курса лечения медикаментами. Единственный выход остается – это искусственное оплодотворение!