Статьи

Наличие спаек влечет за собой бесплодие?

Spayki-matochnyih-trubЧто представляют собой спайки?

Спайки образуются на соединительной ткани и по своей форме напоминают веревочки. Такие образования появляются только в случае возникновения воспалительной реакции, либо после сложной операции. Спайки – это своеобразные рубцы, которые могут образовываться не только в брюшной полости, но и в малом тазу. Если расположение спаек точно такое же, как было названо выше, то женщине будет сложно забеременеть. Современная хирургия готова к тому, чтобы удалить спайки. Однако, перед этим необходимо пройти соответствующее лечение.

Когда образуются спайки?spayki_v_yaichnikah_prichiny

Все органы, расположенные в брюшной полости, сверху имеют блестящую оболочку, которая гладкая за счет небольшого количества жидкости. Очень опасным заболеванием считается перитонит, это своеобразное воспаление брюшной полости, которое развивается на большом участке. Спайки в этих местах образуются в качестве защитной реакции организма, предотвращающей дальнейшее распространение заболевания.

Когда имеет место быть воспалительный процесс, то все ткани, затронутые им, отекают. На брюшине образуется клейкий налет, который склеивает между собой все поверхности. В тех местах, где произошло склеивание, образуются со временем спайки.

Соответственно, можно сделать вывод, что спайки – это защитный барьер, не дающий распространяться дальше гнойно-воспалительному процессу по брюшной полости. Но стоит обратить внимание и на то, что далеко не всегда воспалительный процесс становится залогом появления спаек. Например, если заболевание было диагностировано на раннем сроке, и было предписано верное лечение, то спайки могут и не образоваться в этих местах.

Дело все в том, что спайки появляются только при остром процессе, который плавно переходит в хроническое явление. При этом процессы заживления очень сильно замедляются.

PR20130430191851Чем мешает присутствие спаек?

Если внутри присутствуют спайки, то речь не может идти о нормальной работе внутренних органов. Из-за таких явлений может усложниться работа кишечника, и быть вызвана непроходимость. Либо, если спайки расположились в зоне маточной трубы, то соответственно сюда не может попасть яйцеклетка, а значит, ее невозможно будет оплодотворить. Да и сперматозоиды не смогут свободно продвигаться по маточной трубе. Поэтому, врачи всегда обращают внимание женщин на то, что наличие спаек действительно может стать основной причиной бесплодия.

Среди главных причин образования спаек нужно назвать различные воспалительные заболевания, перенесенные операции, в том числе заболевание под названием эндометриоз.

Спайки в маточной трубе

kadr-zachatie-29.11.08К бесплодию могут привести любые отклонения, диагностированные во внутренних половых органах. Спаечный процесс может распространиться не только на маточную трубу, но и захватить яичники. Но если спайки возникли при воспалении толстого или тонкого кишечника, либо после аппендицита, то половые органы фактически не страдают, ведь их внутренняя структура не задевается. Однако, если воспаление захватывает половые органы, то здесь не только могут образоваться спайки, но структура самих органов может сильно пострадать.

Самым уязвимым местом считается маточная труба. Это гладкомышечный орган, который достаточно нежный и очень чувствительный. Именно посредством маточной трубы происходит зачатие ребенка. Сюда попадают сперматозоиды, отфильтрованные через слизь шейки матки. Природой было заложено то, что маточная труба обеспечивает передвижение зародыша вместе с половыми клетками на протяжении первых шести дней с момента его развития. Как только происходит развитие эмбриона, в маточной трубе может измениться состав жидкости, негативно отражающийся на зародыше. В маточной трубе фактически отсутствует иммунитет, и зародыш посему может восприниматься в качестве чужеродного тела. Несмотря на то, что сама маточная труба не будет отторгать плод, однако сама ситуация может негативно сказаться на дальнейшем развитии беременности.

По этой причине маточная труба постоянно находится под воздействием различных инфекций, которые запросто попадают в эту зону через полость матки. И опять-таки, различные операции, хирургические вмешательства, включая аборты, только провоцируют попадание инфекции в маточную трубу.

Как только инфекция попадает в эту область, то с самого начала поражается слизистая оболочка маточной трубы. И только затем на мышечном слое появляется воспалительная реакция. Таким образом, и создается благоприятное условие для того, чтобы были образованы спайки. В том случае, если не был своевременно поставлен диагноз, то спайки останутся вместе с поврежденными мышечными слоями.

Со временем маточная труба полностью утратит возможность перемещать оплодотворенные яйцеклетки. Если ситуация будет настолько запущена, то даже хирургическое вмешательство по устранению спаек не поможет. Маточная труба может навсегда утратить свою функцию.

Но даже если врачи ставят такой неутешительный диагноз, ситуацию можно изменить при помощи искусственного оплодотворения, из пробирки. Сегодня можно прибежать к ЭКО, которая в несколько раз увеличивает шансы забеременеть. Но ЭКО обязательно проводится только после полного выздоровления пациентки. И увы, в данном случае никак нельзя будет обойтись без удаления маточной трубы.

Если оставить все как есть, то из-за спаек маточная труба может склеиться и срастись, что приведет со временем к ее непроходимости.

Что делать, если не помогает лечение?

В современной медицине пользуется спросом такой эффективный метод, как лапароскопия. Но даже эта мини операция не сможет разрешить все проблемы. При помощи лапароскопии можно устранить большую часть спаек, которые расположились на внутренних органах. Однако, функция маточной трубы, если уже пострадала, то не восстановится.

Врачи настоятельно рекомендуют после операции сразу постараться забеременеть. Если на протяжении полугода этого не происходит, то придется прибегнуть к использованию более радикальных методов по борьбе с бесплодием.

Как диагностировать наличие спаек?

cf2e3a8e62ef213b7e44ee082c997773Каждая женщина, которая заботится о своем здоровье, и мечтает о детях, должна регулярно проходить обследование у врача. Можно заподозрить присутствие спаек у женщины, которая ранее могла перенести любое из воспалительных заболеваний в области малого таза. Однако медицинская практика показывает, что в большинстве случаев спайки обнаруживаются уже в процессе лапароскопии.

Лапароскопия – это небольшая операция, которая происходит в области брюшной стенки. Здесь опытный хирург делает несколько маленьких отверстий, посредством которых будет проходить вовнутрь оптическое устройство. При помощи такого устройства можно рассмотреть детально всю брюшную полость.

В ходе обычного гинекологического осмотра можно диагностировать наличие спаек в 75 процентах случаев. Для того чтобы установить непроходимость маточных труб, нужно ввести специальное вещество и сделать рентген. При этом врачи не будут исключать наличие спаек. Что же касается обычного рядового УЗИ, то оно не может достоверно указать на наличие спаек в малом тазе. Поэтому, чтобы удостовериться в диагнозе, порой прибегают к лапароскопии, методу, который наверняка покажет наличие образований. Кстати, этот метод и считается основным при лечении заболевания. Удалять спайки нужно в обязательном порядке, в противном случае у женщины может возникнуть непроходимость маточной трубы, и как вследствие – бесплодие.