Статьи

Невротические реакции у детей

150Сложно понять, что даже у самого маленького ребенка могут возникать порой отклонения как в психическом развитии, так и в его нервной системе. Сегодня ситуация детской невралгии оставляют желать лучшего, ведь участились фиксированные случаи детских неврологических заболеваний, которые несут зачастую тяжелые последствия. Безусловно, родителям следует быть предельно внимательными к своим чадам, и не пропускать первые звоночки.

Болезненные нарушения у детей

О неврологических заболеваниях могут говорить такие отклонения, как возникновение энуреза, отеки, заикание. Как только родители заметят хотя бы малейшие отклонения от нормального состояния малыша, следует отправить его на медицинское обследование. В первую очередь нужно выяснять саму причину, а не заниматься устранением последствий.

Нервная возбудимость может быть двух видов: приобретенная или исходная. Такое состояние может сопровождаться беспокойством, возникновением боязливости, общей слабостью организма, сбоем или недостаточным развитием речевого аппарата.

Общее нервное расстройство – заикание

Заикание может быть вызвано целым рядом причин, начиная от тяжелого рождения малыша, асфиксии плода, и заканчивая перенесенными инфекционными заболеваниями, либо же ушибами головного мозга. Кроме того, заикание может возникать и при воздействии косвенной причины, как замедленный темп речи взрослых людей. На заикание будут оказывать влияние и общительность ребенка, импульсивность, активность, повышенная возбудимость.

Очень часто заикание развивается и в тех случаях, когда отстает мышление ребенка. Или наоборот, слишком развита интенсивность разговорной речи. Все прекрасно понимают, что быстрая речь обуславливает холерический тип темперамента. А значит, ребенок не усидчив, беспокоен, и все время торопится говорить. Все это обуславливает факторы, которые возбуждают нервное напряжение, в связи с чем речь станет неотчетливой и сложной для восприятия. И даже в том случае, если ребенок будет быстро думать, выразить свои мысли в словах также быстро у него просто не получится.

Что делать при возникновении заикания?151

Если у ребенка возникло в речи заикание, то не стоит на этом моменте концентрировать все свое внимание, и каждый раз его одергивать, и подправлять. Не нужно лишний раз настаивать на том, чтобы малыш выговаривал слова как подобает, правильно. Ведь в данный момент, нужно понять, что это выше его сил.

Большинство родителей сразу спешат обратиться к специалистам в речевом развитии, то есть к логопедам. Но, как показывает практика, даже квалифицированный специалист не сможет оказать действенную помощь. В большинстве случаях дети произносят четко звуки. Если искусственно задавать темп ребенку, делая его более медленным, то это никак не будет соответствовать его темпу мышления.

Самым первым шагом для родителей будет полностью пересмотреть взаимоотношения, которые складываются внутри семьи. Кроме того, стоит акцентировать внимание и на собственной разговорной речи. Постараться не только подстроиться под темпы речи малыша, но и попытаться устранить чрезмерную активность. Избавление от повышенной возбудимости будет приносить и свои результаты. Давайте возможность малышу как можно чаще и больше высказывать собственные мысли, и контактировать с окружающими людьми.

Убираем страхи прочь

Нередко, когда заикание вызвано испугом или детскими страхами. В таком случае, можно по ребенку отследить его нежелание много общаться, проявлять активность и любознательность. Для того, чтобы оказать помощь, необходимо втянуть малыша в игровую деятельность. Польза будет от совместных игр. К примеру, можно инсценировать разные сценки, или поставить собственные домашние спектакли.

Следует понимать, что каких-либо действующих лекарственных препаратов от заикания просто нет. Медикаментозные препараты допускается использовать только для улучшения нервной системы, устраняя ее ослабленность. Но, принимать лекарства рекомендуется только под строгим контролем доктора, который специализируется в данной области.

Для полного выздоровления необходимо наладить взаимосвязь с ребенком, и обустроить внутрисемейные отношения. Не стоит ожидать моментального излечения. Бывают случаи, когда заикание не проходит, и переходит вместе с нами во взрослую жизнь.

Что такой нервный тик

Каждому из нас приходилось неоднократно наблюдать, когда у собеседника, или просто прохожего человека подергивается глаз, или нервно колышется бровь. Это все нервные тики, которые проходят совершенно непроизвольно, и их невозможно контролировать или отслеживать, дабы воспрепятствовать.

Чаще всего затронута зона лица, на котором отдельные группы мышц начинают периодически дергаться. Нельзя назвать причудливые гримасы на лице, или постоянное шмыганье носа вредными привычками. Все куда более хуже. Дело в том, что придется столкнуться с серьезным и тяжелым расстройством нервной системы, при котором мышцы регулярно приходят бесконтрольно в возбуждение.

Если попытаться выделить статистику, то получится, что чаще всего нервным тикам подвергаются слишком активные и подвижные детки, холерики по темпераменту, которым некуда девать и направлять собственную активность. Родители же не должны давить на таких детей, и заставлять держать себя в руках.

Энурез как отклонение в нервной системе

Энурезом страдают многие дети, которые не способны сдерживать мочу, так как процесс ее излития происходит совершенно неожиданно. По большому счету, такое заболевание встречается у деток, склонны к фгегматизму. То есть, они более спокойны, неторопливо делают действия, в каждом движении прослеживается медлительность.

В качестве основной причины для энурезов можно назвать то, что сами родители подталкивают своих детей на совершение поступков быстрых, торопят их. Таким образом, ребенок склонен в течение дня перевозбуждаться, и с наступлением ночи просто погружается в глубокий и крепкий сон. И когда, организм подает позыв к мочеиспусканию, то малыш просто этого не ощущает.

Как утверждают детские психологи, подобное физическое отклонение может возникать из-за недостаточных эмоциональных отношений, связи с родителями. Однако, главные причины возникновения такого недуга, могут скрываться и не только в этом. Стоит заметить, что энурез в качестве серьезного заболевания встречается у детей с возраста четырех лет.

Не сбрасываем со счетов и физическое состояние, ведь общая ослабленность организма также может негативно сказываться на недержание мочи. Детки с невропатией в обязательном порядке должны стоять на учете у врачей, и регулярно обследоваться.

Если все силы родителей будут брошены на укрепление нервной детской системы, то энурез постепенно исчезнет. Все выше названные недуги, как правило, возникают комплексно, и не редко становятся дополнениями друг к другу. В качестве причин к возникновению таких заболеваний можно назвать: психический перенесенный стресс, боязнь, страх, ослабленность нервной системы, нарушение биоритма, и предрасположенность.