Статьи

Основные правила ухода за детскими зубками

detskie-zubiМолочные зубки самые крепкие и здоровенькие. Только жалко, что в скором времени им придется уступить свое место коренным зубкам, которые будут сопровождать быстро растущего человечка всю жизнь.

Уход за зубами – это основное правило личной гигиены, которое должно исполняться регулярно, утром и вечером. Если сделать эту процедуру детской привычкой, но можно будет в будущем избежать многих проблем.

Элементарные правила ухода за зубами

Даже, если у вас нет на сегодняшний день никаких предпосылок к обращению к стоматологу, все равно в качестве профилактической меры нужно хотя бы раз в полгода водить ребенка на прием. Кариес – это заболевание очень хитрое, которое начинается изнутри, и спокойно может добраться до корня зуба. Родители далеко не всегда могут увидеть или заметить следы кариеса на молочных зубах. А тем временем, с виду вполне здоровый зуб будет крошиться, и постепенно разрушаться.

Чем опасен кариес для молочных зубов?

Многие из нас задают вопрос об опасности кариеса для молочных зубов. Ведь какая разница, если эти зубы рано или поздно будут меняться? Зачем лишний раз заморачиваться? Однако, те, кто так считает, на самом деле ошибаются. Дело в том, что кариес, как уже было выше отмечено, затрагивает не только эмаль зуба, но и портит его изнутри. Это означает, что за короткий срок бактерии смогут добраться и до зубного корня. И в этом случае может быть несколько исходов. К примеру, может воспалиться десна, кровоточить. А самое страшное заключается в том, что бактерии будут проникать постепенно вниз, и с корня молочного зуба совершенно спокойно перебросятся на коренной зуб, который уже заложен.

Как правильно чистить зубы?cistka

Лучше всего прийти с малышом к стоматологу, который доходчиво покажет, как правильно чистить зубки. Лучше всего, если на этом приеме врач сможет обработать зубки ребенка специальным стоматологическим красителем. Это на примере продемонстрирует малышу все недостатки мягкого налета, который появляется на наших зубах каждый день, если мы неправильно их чистим.

По большому счету, родителям просто лень следить за тем, как и сколько времени ребенок уделяет чистке зубов. Это неправильно, все это время нужно находится с ним рядом и контролировать процесс. Обычно ребенок, вооружившись зубной щеткой, делает несколько резких движений в ротовой полости по зубному ряду, сплевывает и полощет рот, и то без всякого энтузиазма. Если один из родителей в этот момент будет находиться рядом, то ребенок будет действовать более ответственно.

Что делать с испорченными зубами?

Если зуб уже испорчен кариесом, его следует незамедлительно лечить. И дело не только в том, что от бактерий может пострадать коренной сформировавшийся зуб, а в том, что в детский организм будет попадать постоянно инфекция. Отсюда и вытекание регулярных простудных реакций, ОРВИ, и так далее.

Обратите внимание на то, что в возрасте шести лет у ребенка могут прорезываться постоянные моляры, зубы – шестерки. Проблема заключается в том, что очистить эти зубки довольно тяжело самостоятельно. Поэтому, родителям предстоит взять всю заботу о детских зубах на себя, и помочь первое время чистить зубной ряд.

И самое главное – это, конечно, вопрос о лакомствах, особенно вязкой консистенции, которая прилипает к зубам, и остается на них. Однако, если кушать твердые овощи, например, морковку, то налет с зубов будет очищаться, причем намного эффективнее, чем щеткой. Здоровые зубы у ребенка – это здоровье всего его организма!

Выбираем детскую зубную пасту

953i417x303Каждый ребенок должен запомнить с пеленок, что зубы чистят регулярно, дважды в день! Об этом говорят все стоматологи, которые беспокоятся за состояние молочных зубов. Как известно, нормальные и здоровые молочные зубы гарантируют правильное формирование коренных зубов.

Заботится о полости рта и использовать средства гигиены нужно с момента появления самого первого резца. Какую детскую пасту выбрать? У каждой из них есть свои индивидуальные особенности. В чем же их отличие?

Учимся правильно выбирать зубную пасту для ребенка

Детская зубная паста всегда будет отличаться от взрослой по своему составу и прочим особенностям. В первую очередь деткам нравится то, что им в руки попадает ярко оформленная упаковка с приятны ароматом, и неповторимыми, соблазнительными вкусовыми качествами. Нередко, когда паста во рту малыша может вызывать у него рвотный рефлекс. Если правильно подобрать пасту, то можно избежать неприятных последствий.

Не нужно с раннего возраста приучать ребенка к чистке зубов взрослой пастой. Она просто не будет подходить для молочных зубов своим составом. Стоматологи рекомендуют давать взрослую зубную пасту ребенку только с четырнадцати лет. Вся опасность взрослой пасты заключается для маленького организма в повышенной концентрации компонентов состава.

Какую пасту подобрать с рождения и до четырех лет?19374_46120

Это первый возрастной период, когда необходимо проводить качественную и тщательную чистку первых молочных зубиков. При выборе зубной пасты нужно обращать внимание на уровень абразивности. Речь идет непосредственно о RDA, что не должно превышать больше двадцати единиц.

То есть, зубная паста, купленная вами для ребенка, ни в коем случае не должна быть вредной, если малыш ее нечаянно проглотит. Кроме того, нужно учитывать, что маленькие детки не могут тщательно поласкать ротовую полость, а значит, все равно остатки зубной пасты будут оставаться. Что же касается концентрации такого компонента, как фтор, то для маленькой возрастной категории она не превышает 200 ррм.

Зубная паста от четырех до восьми лет

Следующие четыре года – это наиболее важный период, когда происходит замена молочных зубов на коренные. Поэтому, пасту следует подбирать более тщательно, обращая внимание на ее особенности. Уровень абразивности не должен в данном случае превышать больше пятидесяти условных единиц.

После того, как все зубки сменяться коренным, то можно покупать ребенку зубную пасту, в которой будет содержаться фтор. Однако показатель компонента должен быть все равно меньше, чем во взрослом продукте.

Состав зубной пасты

1320307050_tooth-pasteПри выборе зубной пасты следует обращать внимание на состав. Прежде всего должен интересовать уровень абразивных веществ. Зубная паста нужна для того, чтобы качество очищать зубки от налета. Не забываем о том, что молочные зубки очень нежные, эмаль может легко портиться. Поэтому, стоит отдавать предпочтение тем пастам, в которых не содержится абразивный компонент.

Среди наиболее распространенных абразивных компонентов можно выделить бикарбонат натрия и карбонат кальция. Говоря иными словами, это сода и мел. От этих компонентов эмаль будет портиться однозначно. Лучше всего обратить внимание на состав, в котором будет присутствовать диоксид титана. Такая зубная паста будет считаться менее травмирующей, и более эффективной.

Еще один важный момент – покупать ли зубную пасту, в которой содержится фтор? Здесь важность имеет регион проживания и качество питьевой воды. Если в воде фтор содержится в небольшом количестве, то будет целесообразно действительно использовать зубную пасту со фтором.

Однако, вокруг данного момента всегда существуют споры среди стоматологов. Многие из профессиональных лекарей зубов настаивают на том, что чрезмерное количество фтора может быть токсичным. А это означает, что детский организм может попасть под влияние настоящей опасности. Под прицелом окажется в первую очередь пищевод и щитовидная железа. Поэтому, сказать однозначно что либо, не представляется реальным, по крайней мере на сегодняшний день. Можно сказать, что родителям предстоит полностью взять на себя ответственность за принятие решения.