Статьи

Особенности психологии подростка

images (4)Очень много сложностей испытывают родители, когда их дети достигаю подросткового возраста. Иногда мамы и папы забывают, что тоже проходили нечто подобное, и не хотят понимать своих чад. Вот тут проблемы и возникают.

Что характерно для переходного возраста?

В данный период наступает время полового созревания, формируются вторичные половые признаки. Переходный возраст может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от индивидуальных особенностей каждого ребенка. Обычно девочки развиваются быстрее, чем мальчики. Чаще всего в переходный возраст ребенок вступает при достижении 11  лет, 12 или 13.

Этот период чреват раздражительностью и резкими перепадами настроения, иногда ребенок выказывает беспокойство, начинает упрямиться. Ему «нужно» чаще бывать среди друзей, в результате учеба забрасывается куда подальше. Поэтому папы и мамы обязательно должны учитывать изменения не только физиологического, но и психологического плана. Ведь теперь конфликты могут возникать намного чаще и просто «на пустом месте», причем сам ребенок будет переживать намного больше, чем раньше.

Если родители прибегнут к упрекам и недовольству, то ситуация в семье будет только обостряться. Обычно переходный возраст протекает очень сложно у тех детей, у которых нет родных братьев или сестер. Стоит отметить, что сложности возникают и со стороны родителей, и со стороны детей.

Родителям нужно запастись терпением, так как в большинстве случаев «нестабильность» в состоянии ребенка заканчивается примерно к 15-ти. Если же родители терпением не отличаются, то подросток может «заработать» невроз.

Почему некоторых подростков называют трудными?

На этот вопрос довольно сложно ответить. Хотя можно отметить закономерность: причины «трудности» подростка кроются в раннем воспитании. Нельзя относить недисциплинированных детей к разряду сложных, некоторые просто не могут соответствовать принятым рамкам идеальности ввиду своей активности и любознательности.

К чересчур активным детям нужно подходить не так, как к остальным: их энергию пытайтесь направлять в нужном русле, которое поможет им найти себя.

Трудными принято называть таких подростков, которые обладают целых набором отрицательных характеристик. Например, они часто лгут, нарываются на конфликты, грубят, проявляют жестокость и прочее. Для таких детей нужно подобрать психолога, который сможет правильно организовать его воспитание, научит переносить импульсивность настроения и исправит искаженные представления о некотором ходе вещей.

Для общения с трудным подростком понадобится большое терпение и разнообразные методы. Чаще всего «сложными» становятся те ребята, которые долгое время пребывали в негативной обстановке (например, рядом с алкоголиком).

Страхи подростков
images (3)

Очень часто подростки страдают мнимыми уродствами. Взрослея, дети хотят быть похожими на свои идеалы, и считают, что их внешние качества некрасивые и не подходят к общепринятым стандартам. Подобные страхи приносят множество терзаний, так как они являются остаточно навязчивыми. С каждым днем подросток может убеждаться в наличии какого-то «уродства». Сложность одна: подросток скрывает подобные переживания, не спешит делиться с близкими. Это приводит к плачевным последствиям. Обычно ребенок пытается спрятать уродливую часть тела (по его мнению). Некоторые отказываются выходить из дому.

Родителям нужно пытаться предупредить возникновение комплекса посредством деликатной беседы. В некоторых случаях без психолога не обойтись.