Статьи

Отечность во время беременности – повод переживать или нормальное явление?

127Вынашивание ребенка – это всегда не только радостный, но и самый сложный период, который меняет женщину и физически, и в моральном плане. И, несмотря на то, что беременность в любом случае – пора чудная, беззаботной ее никак назвать нельзя. А начинается повсеместный хаос непосредственно с врачей, занимающих важное положение в кабинетах поликлиник, и ставящих на учет будущих рожениц. Ведь с момента первого посещения поликлиники и получения на руки обменной карты, женщина теряет покой. Причем это совершенно не связано с ее физическим ощущением. Беременность – это пора для сбора и сдачи многочисленных анализов.

Если с одной стороны постоянное хождение по лабораториям и медцентрам – дело хлопотное, то с другой стороны – абсолютно необходимое. Ведь благодаря такому тщательному контролю удается предупредить и предотвратить развитие различных возможных аномалий.

Особое внимание уделяется отечности. Это состояние, увы, сопровождает наибольший процент беременных женщин. И не стоит к отечности относится лояльно, ведь это довольно опасное состояние, которое может привести к последствиям.

Что представляет собой отечность?

Отечность – это скопление лишнего количества жидкости, которая не покидает организм. Выражается отечность в виде появления припухлостей в отдельных местах. Особенно часто страдают ноги, лицо и руки.

Представители медицинской сферы объясняют отечность тем, что во время беременности существенно возрастают потребности женского организма в постоянном поступлении жидкости. Кроме того, женщина склонна испытывать сухость, из-за чего будет хотеться пить. Стоит сказать о том, что жидкость может составлять наибольший процент набора веса за весь период беременности.

Отечность лица

Как только в организме беременной женщины начинает задерживаться жидкость, то первым делом такое состояние можно наблюдать по состоянию лица. Постепенно формы лица начинают округляться, глаза становятся визуально меньше из-за отечности век. Как утверждают некоторые специалисты, отечность происходит нередко из-за того, что не справляются со своей работой почки. В действительности на этот орган оказывается наибольшее давление, ведь он должен теперь выполнять двойную работу. В случае, если проблемы возникают с почками, то необходимо назначать профилактическое лечение, дабы предотвратить серьезные последствия.

Чаще всего на лице отекает именно нос. Однако, далеко не во всех ситуациях изменение формы носа и его увеличение можно отнести к отечности. Часто приходится сталкиваться с другим недугом, как носовое дыхание. Ведь во время беременности иммунитет снижается, и нередко носовое дыхание затрудняется, появляется отек слизистой оболочки носа под воздействием инфекции. Кроме того, затруднительное носовое дыхание может происходить и из-за гормональных изменений, которые происходят в женском организме. Несмотря на причину, будущая мама в любом случае будет испытывать дискомфорт.

Все может обернуться в развитие ринита, причем, не зависимо от сроков беременности. Но самое интересное, что после рождения малыша, ринит полностью проходит, и слизистая носа возвращается в свое нормальное состояние. А на время беременности рекомендуется воспользоваться советом врача и приобрести самое безопасное лекарственное средство, при помощи которого можно существенно облегчить носовое дыхание, и бороться с насморком.

Сразу стоит оговориться, что насморк по своему воздействию не является опасным для беременности. Но при этом причиняет ряд страданий и дискомфорт. Необходимо также отметить, что затруднительное дыхание может оказаться лишь следствием наступления аллергической реакции. Поэтому, рекомендуется для беременной женщины первым делом оценить и проанализировать свое состояние, и постараться определить аллерген.

Отек рук во время беременности

128

Отек рук встречается в процентном соотношении намного чаще. Причем, такой недуг сопровождается мелким покалыванием. Нередко отечность приводит к онемению рук, и мест в запястье. Первым делом отекают пальцы. Это можно определить по кольцу на руке, которое начинает сдавливать кожу.

Чаще всего подвергаются такому виду отечности те женщины, которые занимаются специфической работой или деятельностью. То есть, могут на протяжении определенного времени повторять повторяющиеся действия. Такое состояние может быть опасным для беременной женщины, ведь может очень быстро развиться туннельный синдром. Что это означает? Жидкость, которая скапливается под кожей, воздействует своим давлением непосредственно на нерв. Вследствие чего могут возникать боли в данной области.

Для того, чтобы облегчить состояние рук можно делать периодически какие-то упражнения для рук.

Отечность ног129

Во время беременности у женщины могут отекать ноги. Наверное, этот вид отечности можно считать самым тяжелым. Ведь к повседневному тяжелому грузу добавляется еще и большое количество воды. Как это проявляется? Можно отечность заметить по обуви, в которую вы свободно влазили ранее.

Отечность может проявляться в третьем триместре, к концу беременности. В этом случае не стоит ждать никакой опасности. Как показывает практика, каждая беременная женщина может испытывать подобные временные трудности. Но беременность – это такое состояние, когда необходимо каждый день прикладывать максимум усилий чтобы подстраиваться под все новые изменения организма. И отек ног не может являться исключением. Да, это некая трудность, неприятность, но сколько их было или еще будет на пути к долгожданной встрече с малышом?

В частых случаях отек ног совпадает с таким явлением, как поздний токсикоз. Безусловно, это будет двойной удар по мнительности будущей мамы. Однако, отправившись вовремя к врачу можно с легкостью предотвратить любые возможные осложнения. Поэтому, отек ног – это не предельная грань для начала вашей паники, а лишь еще один негативный момент, который можно пережить с достоинством.

Отек можно устранить в домашних условиях, не обязательно ложиться в стационар. Главное правило – это беречь себя! Отталкиваясь от этого, нужно выполнять простую разминку для ног, и больше отдыхать. Помните, что боле усугубленное положение, когда отекает одновременно живот, руки, лицо, и даже область поясницы.

Как предупредить отеки

Если вы слышите советы, что нужно ограничить себя в потреблении жидкости, пить меньше воду, и вообще контролировать все, что забрасываете в рот, не принимайте это за правило. Помните, что организм во время беременности испытывает двойную потребность в жидкости.

Пить жидкость полезно, доведя ее количество приблизительно до двух литров в день. И это относится не только в питье минеральной воды или чая. Сюда следует отнести суп, жидкие каши, сочные фрукты или овощи. Если ограничивать себя в воде не стоит, как же бороться с лишней жидкостью?

Ответ банальный: снизьте потребление соли! То есть, в еду, в приготовленные блюда старайтесь класть меньше соли. Как известно, соль – это продукт, который способствует сдерживанию жидкости в организме и в мышечных тканях.

Однако, несмотря на то, что себя ограничивать в потреблении жидкости ни к чему, все равно требуется исключить из своей повседневной жизни такие факторы, которые могут выступать провокаторами. Так, к примеру, настоятельно рекомендуется кушать слабосоленую пищу, или вообще отказаться от соли. Причем, следует уменьшить порции продуктов, в которых содержится соль такие, как селедка, соленые огурцы, орешки, квашеную капусту, и так далее. Каждый врач может посоветовать употреблять как можно меньше копченостей, или жареных блюд. А вместо этого будет целесообразно свой ежедневный рацион пополнить белками.

Кстати, для беременных женщин будет оптимальным каждую неделю выбирать день для разгрузочного питания. Но не стоит наотрез отказываться полностью от еды. Просто сделать это питание более легким, не утяжеляющим желудок.

Чтобы не было отечности не рекомендуется длительное время пребывать на солнце и переутомляться. Необходимо больше двигаться, по возможности, если не будет никаких противопоказаний, заниматься физическими упражнениями, специально разработанными для будущих мамочек. Таким образом, можно не только избежать скопления жидкости в организме, но и существенно поддержать свое физическое состояние.

Не забывайте о том, что в таком интересном положении необходимо особое внимание уделять полноценному отдыху. Где бы вы не находились, в помещении офиса, у себя дома, позаботьтесь о постоянном доступе свежего воздуха.

Как народные рецепты помогают бороться с отечностью

Проблема отечности конечностей не только сегодня предстает перед беременными женщинами. Даже наши прабабушки страдали на этот временный недуг. Некоторые могут заметить, что в те времена все было гораздо проще и с климатом, и вообще с окружающей средой, и потому организм женщины был вынослив, крепок, и устойчив.

Однако, в то время с отечностью справлялись при помощи народных рецептов. Скажем откровенно, что в наши дни, когда современная медицина получает все почетные лавры в области экспериментов и лечения, сокральность народных методов не вызывает у нас прежнего трепета. Но во времена, когда ученые умы только становились на этот длинный путь медицинской истины, не было возможности при помощи лекарственных мочегонных средств выводить жидкость. Поэтому использовались средства, которые брались у природы: различные растения в основном, обладающие лечебными свойствами.

Можно скептически относиться к народной медицине. Однако, стоит вспомнить о том, что в далекие времена именно с ее помощью люди становились на ноги, и преодолевали многочисленные болезни. Сегодня же существует масса гомеопатических препаратов, в основе которых мы можем увидеть все те же лекарственные растения, которые во времена наших предков сушились и растирались до порошкового состояния.

Так вот, чтобы вывести лишнее количество воды из организма, нужно использовать мочегонное лекарственное растение. К таким растениям относим листья брусники, медвежьи ушки, и так далее. Из этих растений следует сделать отвар. Но отвар не должен быть крепким. Имейте в виду, что это растения, обладающие сильными лечебными свойствами. В беременном положении растительные препараты и прочие отвары могут оказать аллергическое воздействие.

Если вы любите курагу, то можете и из этого плода приготовить отвар. Просто следует залить приготовленный продукт кипятком, и пусть настаивается на протяжении одной ночи. Получится отвар, который по своим вкусовым качествам будет очень сильно напоминать компот. Желательно принимать подобные микстуры до еды.

Угроза при отечности

Несмотря на то, что отечность сама по себе не может вызывать никаких тревог, однако, существуют факторы риска. К примеру, если физиологический отек легко устранился, и после себя не оставил никакого следа, то значит, что переживать не стоит. Но, если отек не исчезает, и тем более захватывает все новые области вашего тела, то следует связаться со своим врачом, причем незамедлительно.

Отечность будет сказываться непосредственно и на прибавке в весе, поэтому рекомендуется регулярно взвешиваться и следить за собственной массой. Стремительной прибавкой в весе называется масса, которая за все время беременности достигает больше двадцати килограмм. Отечность легко проверяется, ведь сразу конечности начинают опухать, наливаются, передвигаться становиться сложно.

Отечность при беременности может носить опасный характер. Ведь обычное состояние может перерасти в водянку. Поэтому не стоит оставлять без внимания подобного рода состояние, и следует сразу направиться к врачу. Ведь все может привести к возникновению и развитию гестоза, к тяжелому заболеванию, и к стационару для дальнейшего лечения.