Статьи

Отпуск во время беременности

v-otpuskБеременная женщина не по своей воли должна на все девять месяцев кардинально поменять образ жизни. Новый порядок сказывается не только на уходе за собой, но и на питании, поведении, и даже на отпуске. Не нужно в этом случае быть всерьез консерваторами, и запираться на все время беременности дома. Вас должно окружать постоянно общение с людьми, отдых, смена повседневной обстановки, и даже путешествие! Почему вы должны отказываться от удовольствия путешествовать? Беременность – это не заболевание, которое привязывает к кровати! И если нет никаких противопоказаний, значит, можно собирать чемодан!

Когда лучше всего путешествовать?

Понятно дело, что путешествовать будет лучше на первых триместрах. Если говорить о последнем триместре, то большой живот будет постоянно оказывать физическую нагрузку на позвоночник, ноги, может возникать отечность и ряд прочих неудобств. Так что планы на комфортный отдых могут быть нарушены.

Но если беременность с первых дней протекает нормально, и по обследованиям все в порядке, то можно отправиться на отдых. Следует учитывать, что в первом триместре происходит закладка основных органов для жизнедеятельности малыша. Параллельно перестраивается на гормональном уровне и материнский организм. В этом случае нередко когда возникают головные боли, токсикоз, организм быстро может уставать. Чаще всего на фоне выше названных признаков, могут происходить выкидыши. Поэтому, если мама не желает подвергать риску свое положение, то нужно обязательно консультироваться с врачом.

А вот второй триместр считается наиболее благоприятным временем для путешествий. Все недомогания и перестройка организма остались давно позади. Поэтому, можно сдавать смело все плановые анализы, и собирать чемодан.

Хотим обратить ваше внимание непосредственно на то, что в туристическом страховании отсутствует момент, связанный с осложнениями у беременных женщин. Поэтому, лучше всего оговаривать этот вариант отдельно со страховой компанией.

Путешествие на самолете10_11_2011_45d790ef2fe91ebf1666b82c78852b61a

На самолете можно достаточно быстро добраться до заветного места отдыха. Сегодня это, безусловно, считается одним из самых комфортабельных и быстрых средств передвижения. Однако, не нужно упускать такой момент, как длинная регистрация, и возможные ситуации, связанные с задержкой рейса.

Обязательно обращайте внимание на то, что в самолете отсутствует естественная конденсация воздуха. Поэтому, возможно, что слизистая носа будет постоянно пересыхать, может вызывать отечность ног. Когда самолет осуществляет свой взлет, то для сосудов беременной женщины предстоит серьезное испытание.

Авиакомпании устанавливают собственные правила, которые касаются беременных пассажирок. К примеру, не рекомендуется летать на самолете женщинам со сроком беременности в 34 недели и больше. Однако, достаточно будет предъявить справку о разрешении врача, и вы обязательно будете допущены к полету.

Путешествие на поезде

beremennaya_devushka7-300x200Путешествовать на поезде можно! Тем более, что во время движения можно не только сидеть или лежать, но и активно двигаться. Но не отбрасываем в сторону длительность поездки. Кроме того, ни каждая беременная женщина сможет оценить отсутствие элементарных гигиенических условий. В поезде будет сложно придерживаться сбалансированного питания: нельзя разогреть или приготовить суп, бульон, и так далее.

В этом случае может пострадать только лишь иммунная система. В каждом вагоне присутствует огромное количество микробов. Что же касается микроклимата, то он также здесь не очень. Не приходится говорить о стерильной чистоте, которую в данном случае фактически невозможно обеспечить в полной мере. Поэтому, не стоит пользоваться выделенным постельным бельем, каждый раз мыть руки дезинфицирующим гелем, и так далее. Спать нужно только на самой нижней полке.

Путешествие на автомобилеa8e62d

На автомобиле путешествовать можно с комфортом, причем на длинные расстояния. Но, не стоит допускать беременную женщину, особенно на третьем триместре, за руль. Организм в этом положении и на таком сроке быстро устает, чувствует слабость, может закружится голова, либо понизиться концентрация во время движения транспортного средства.

Что же касается дополнительных удобств, то в любой момент можно остановить машину, да и близость с родными людьми сможет обеспечить психологическое равновесие. Но при этом, во время путешествия придется занимать не совсем удобную позу. И при наличии пассажиров на заднем сидении, не получиться принять позу лежа.

Среди недостатков такого путешествия стоит назвать возникающую боль в пояснице и спине. И чем дольше беременная женщина будет находиться в неудобном положении, тем сильнее будут болевые ощущения.

По приезду на место отдыха нужно как следует распланировать развлекательную программу, чтобы пришлось не слишком обременительно. Не совсем положительный вариант, если отправляться на экстремальные экскурсии, или на продолжительный шопинг. Да и спортивные мероприятия придется отложить на послеродовой период. Беременной женщине отпуск нужен тихий, без скачков адреналина, без лишних стрессов. В обязательном порядке рекомендуется врачами дневной отдых, и здоровое питание без лишних жиров.