Статьи

От чего зависит правильное воспитание мальчиков?

imagesМладший подростковый возраст

Когда наступает младший подростковый возраст, то у мальчиков начинает развиваться эмоциональная составляющая. В это время можно отмечать некоторые отклонения в настроении, когда в разные минуты мальчик может смеяться и плакать.

Сюда можно добавить и получение первых социальных навыков ребенка, получение информации о жизни, окружающих людях, о семье. Что же касается родителей, то определенно для них наступает довольно трудное время, ведь мальчик будет с возрастом нуждаться в своей независимости, и протестовать по малейшему случаю. Однако, не стоит поддаваться бурным эмоциям, и не нужно забывать о том, что перед вами стоит все еще маленький человечек, который на самом деле очень нуждается в вашей поддержке и помощи. И только родитель уполномочен показать ребенку верный путь саморазвития.

Наверняка каждый родитель замечал, что у мальчика с возрастом появляются свои секреты, он начинает многое скрывать от родителей. И дело вовсе не в отсутствии доверия или взаимопонимания между отцами и детьми. Хотя, все перетекает в более серьезную проблему. И зачастую такие проблемы даже взрослые люди не в состоянии решить мудро и логично.

Часто родителям придется сталкиваться с ложью. Это может говорить только о том, что ребенок нуждается в своей приватности, и что существует более серьезная невидимая проблема. Если ребенок в возрасте пяти лет не желает с вами делиться секретом, не нужно на этом настаивать, и выбивать из него информацию.

Когда ребенок говорит правду в резкой формеpic-06

Современны дети не имеют перед родителями чувства страха. Это позволяет им в любое время высказывать свою правду, то, как они видят ситуацию. Взрослые категорически относятся к подобным взаимоотношениям с окружающими людьми. Но дети в таком юном возрасте еще не понимают, что такое деликатность и осторожность. В этой ситуации нельзя заставлять ребенка замолчать. Ведь таким образом, мы их только будем давить. Тем более, что для мальчиков лучше говорить только правду, особенно, когда им задают вопросы. Если родители не смогут найти правильный подход к ребенку, то его стремление говорить только правду очень быстро пройдет. Вместо этого, родители потом будут страдать от большого количества лжи.

Обращение с деньгами, понимание их ценности

rebenok-i-dengi-336px-336pxДеньги – это наболевший вопрос в каждой семье. Необходимо с самого рождения прививать мальчикам знания о том, насколько тяжело деньги зарабатываются. Нужно вложить понимание, что деньгами не играют, и что существует определенный лимит для семьи. Но здесь нужно помнить, что каждое наше слово будет производить на ребенка сильное впечатление.

Как показывает практика, дети учатся обращаться с деньгами ровно так, как видят в своей семье. Если родители дорожат финансовым состоянием, тратятся исключительно рассудительно, то и ребенок будет расти таким же. Другое дело, когда малыш постоянно видит, что финансы в семье не задерживаются. В сознании деньги потеряют свою цену.

С другой стороны, существуют такие семьи, в которых детей и их старания родители поощряют деньгами. Например, дают наряд мальчику вынести мусор, а взамен – денюжку на конфетку. Ведет себя сын хорошо в школе – получает финансовое поощрение. Если посмотреть на эту медаль с одной стороны, то выходит, что ребенок старается и работает, чтобы заработать. Но, как только родители перестанут давать деньги, ребенок автоматически опустит руки. И уже в этой ситуации не придется говорить ни о какой учебе и стараниях.

Роль папы в воспитании сына

imagesМожно долго говорить о том, какую же конкретно роль исполняют папы в воспитании своих сыновей. Можно сказать, что несмотря на поверхностное вмешательство отцов, сыновья берут примеры именно с них. Довольно часто можно услышать упреки женщины в адрес мужчины о том, что он не уделяет никакого внимания ребенку. Однако, даже при таких раскладах ребенок будет отца уважать, прислушиваться к его мнению, и главное – дорожить каждой минутой, проведенной вместе, сложившимся взаимоотношением.

Ситуация, связанная с воспитанием мальчика полностью подведомственна матери. Это означает, что женщина привыкла контролировать весь процесс. Но далеко не всегда матери удается выдерживать по отношению к ребенку твердую позицию.

Говоря конкретно о роли папы в воспитании, то именно позиция этого человека будет очень важна для ребенка и его развития. Для того, чтобы установить какие-то границы и рамки, нужна твердая рука! Только в таком случае, можно будет контролировать поведения мальчика, и параллельно его успешно развивать.