Статьи

Очки – повод для насмешек?

Сегодня все чаще приходится сталкиваться с детками в очках. Несмотря на свой достаточно юный возраст, они уже являются обладателями плохого зрения. И это на самом деле очень печальная статистика.

Альтернативой очкам, являются линзы. Их разрешается носить не только взрослым. Существуют специальные детские варианты. К подбору линз необходимо подходить не с точки зрения «нравятся эти», а с профессиональной стороны, учитывая рекомендации лечащего офтальмолога.

Пациенты очковой коррекции

Как правило, детки, которые обладают плохим зрением, должны проходить вместе с родителями регулярный осмотр у врача специалисты офтальмолога. Но и без этого, очередной поход в поликлинику всегда означает обход у врачей.

Что касается первого год жизни, то явными показаниями к необходимому проведению коррекции может считаться миопия, а также афакия, причем самой высокой степени. До трехлетнего возраста коррекция зрения может назначаться малышу только при косоглазии. В школьном возрасте имеет место быть развитый астигматизм. Самое прискорбное, что согласно статистике, в период обучения в школе, у детей в пять раз возрастает частота нарушения зрительного органа.

Из какого материала изготавливаются линзы

Если сравнивать нашу страну с заграницей, то там, в состав детских линз входит обязательно такой материал, как поликарбонат. Именно он, как правило, характеризуется достаточно повышенной устойчивостью к различного рода нагрузкам, включая и мощные удары. Получается, что очки, которые изготовлены из поликарбоната отличаются повышенной травмобезопасностью. К примеру, в Америке, поликарбонатные линзы стоят значительно дорого. И по этой причине большинство родителей абсолютно отказываются от их покупки, несмотря на прекрасные свойства и характеристики. Что же касается нашей страны, то здесь по-прежнему очки для деток производятся из минерального стекла. Безусловно, существуют на рынке и линзы, в основе которых задействованы полимерные материалы. Но такие линзы будут стоить намного дороже, нежели обычные минеральные.

Если продолжать рассказ о пластмассовых линзах, то можно отметить их легкость. Если же очки изготовлены из минерального компонента, они обязательно будут отличаться своей тяжестью, и по этой же причине могут у малыша вызывать нарушения роста носовой перегородки. Кроме того, по статистике, детки в таких очках страдают от инфицирования кожного покрова.

Пластмассовые линзы имеют и еще одно неоспоримое преимущество: они действительно травмобезопасны. С ними ребенок может более активно двигаться, прыгать, заниматься активным видом спорта, различными играми, и не бояться, что в момент попадания тяжелым предметом по очкам, они разлетятся в дребезги и навредят глазам. Не стоит, наверняка рассказывать в этой статье про последствия, которые могут быть после осколков от очков. Поэтому, еще раз необходимо заметить, что очки из пластмассовых линз – это самый оптимальный выбор родителей на сегодняшний день.

Очки с дополнительной защитой

не менее важным является вопрос о солнечной защите очков. Дело в том, что детки с плохим зрением особенно нуждаются в такой надежной защите от воздействия на хрусталик яркого солнышка. Поэтому, сегодня был разработан целый ряд очков, которые отличаются защитным экраном от ультрафиолетового излучения.

Специальное покрытие для очков

Ребенок, который носит постоянно очки, может время от времени испытывать довольно неприятные ощущения. И эти ощущения способны вызываться отражением света с поверхности линзы. Стоит отметить. Что подобные ощущения возникают у детей наиболее часто, особенно в школьных помещениях, в которых присутствует освещение посредством люминесцентных ламп. Поэтому, производители придумали очередную фишку: на поверхность линз специально наносится так называемое антирефлексное покрытие, благодаря которому снижается чувствительность к явным отражениям. Кроме того, очки с таким покрытием становятся с точки зрения эстетики более привлекательными и аккуратными.

Стоит отметить, что антирефлексное покрытие наносится посредством специального современного метода, как вакуумное напыление. Это помогает в значительной степени снизить коэффициент отражения света от линз и их поверхности. Многие производители линз настоятельно рекомендуют приобретать продукцию с просветляющим покрытием. Оно помогает больше времени находится за компьютером, снижают чувствительность глаза.

Очки могут иметь и супер упрочняющее покрытие, повышающее устойчивость к возможному появлению царапин. Таким образом, увеличивается максимальный срок эксплуатации очков. Некоторые производители также стараются выпускать очки с мультипокрытием. Что это такое? Покрытие состоит из определенного числа дополнительных слоев, играющих также защитную роль. В среднем, количество используемых и наносимых слоев может достигать десяти.

Эффектный дизайн линз

Необходимо обратить внимание и на еще одну составляющую очков – это оптимальный их дизайн. Необходимо для малыша выбрать очки с более легким дизайном, который не будет обременять. Многие рекомендуют в таких случаях использовать только так называемые асферические линзы, помогающие приблизительно на пятьдесят процентов сделать меньше толщину очков. А это означает, что существенно уменьшается и общий их вес.

Очень маленьким пациентам врачи приписывают, как правило, бифокальные линзы. Особенно, такие очки нужны деткам с близорукостью, и когда ребенок не нуждается в дополнительной коррекции зрения. Но как, ни странно, многие детки отдают все-таки предпочтение очкам бабушкиного типа. Такие очки отличаются применением более прогрессивных линз, и специальными зонами минимального искажения и ближнего максимального зрения. Но в том случае, если родители не позволяют себе подобные растраты, то они всегда могут остановить свой выбор на бифокальных линзах.