Статьи

О чем говорит кровь в моче

130Бывают моменты, когда кажется, что все иллюзии счастливой беременности разрушаются. Будущая мама, как только сталкивается с недугом, сразу волнуется, переживает. Вполне понятные переживания, связанные с собственным здоровьем. Ведь все, что происходит с мамой, соответственно будет отражаться и на ребенке.

Контроль состояния беременной женщины осуществляется посредством своевременной сдачи анализов крови и мочи. В редких случаях анализы показывают отличные результаты. Ведь известно, что в организме беременной женщины существует большое количество отклонений. К примеру, в крови практически никогда не бывает гемоглобин в норме. Как правило, он заниженный. Что же касается анализов мочи, то здесь могут выявляться фосфаты, или оксолины – соли. Самое интересное, что даже наличие небольшого количества крови в моче также считается допустимым! Однако, в медицине установлены нормы по содержанию эритроцитов в моче. Поэтому, если норма не превышена, то беспокойств быть не должно. Даже при малейшем отклонении врач пропишет соответствующее лечение.

О чем говорит изменение цвета мочи

Наступает день сдачи анализов мочи, которую нужно собрать в стерильную баночку дома. но цвет мочи может нас не порадовать. С чем это связано?

Прежде всего, нужно понимать, что измененный цвет мочи не совсем говорит о том, что в ней находится кровь. Исключительно после проведенного анализа можно сделать подобные выводы. Дело в том, что цвет может получиться из-за продуктов, которые принимались накануне в пищу. Поэтому, по окрасу мочи не стоит делать самостоятельных выводов не во благо себе.

Но если анализы все же покажут присутствие крови в уретре, то это может свидетельствовать о пребывании инфекции в мочеполовой системе. Но даже такая патология не является на сегодняшний день редкостью, так как встречается во многих случаях.

Самой опасной болезнью является пиелонефрит. Но такой диагноз может поставить только врач на основании полученных результатов анализов мочи, а таже после ультразвукового исследования. Но, к большому сожалению, даже это заболевание сегодня не является редкостным, и часто встречается в медицинской практике.

Однако, кровь в моче может выявляться и при наличии цистита. Поэтому, ставя диагноз, следует быть предельно внимательным, ведь в зависимости от правильно назначенного курса лечения, будет зависеть и состояние здоровья будущей мамочки.

В любом случае оба заболевания есть воспалительными процессами, в большинстве случаев протекающих абсолютно бессимптомно. Поэтому, чтобы узнать о наличии заболевания и следует сдавать регулярно анализы. В основном болезнь протекает без острых симптомов. Но все же может сопровождаться болями в районе пояснцы или внизу живота. Кроме того, беременная женщина может ощущать некий дискомфорт, а также неприятное чувство жжения в момент мочеиспускания.

Реже болезнь сопровождается повышением температуры, и рвотой.

Чем вызвано появление крови в моче131

Кровь может попадать в мочу и, когда в женском организме повреждены почки, или же, когда со своей работой не справляется мочевой пузырь. Самыми распространенными причинами являются камни, которые образуются в мочеполовой системе. Наличие камней невозможно физически ощутить. Поэтому, во многих случаях о них женщина узнает слишком поздно, когда требуется дополнительное воздействие на них медицинскими препаратами. В самых сложных случаях незамедлительно требуется хирургическое вмешательство.

Самое неприятное в этой клинической картине, как только камень сдвигается с места, то сопровождается такое явление острой болью. Для беременной женщины такая боль будет приравниваться к самым тяжелым физическим мучениям.

Но кровь может оказаться в моче и вследствие развития таких патологий, как волчанка, или же анемия. Не будем отбрасывать в сторону венерические заболевания, а также сахарный диабет, болезнь, склонную вызывать частичное разрушение всего организма. Если в моче выявляется при анализе белок выше нормы, то этот факт однозначно будет говорить о том, что в организме беременной женщины происходит воспалительный процесс.

Несмотря на возможные причины, кровь в моче может находиться и по не страшным причинам. К примеру, тяжелая матка может оказывать серьезное давление на область мочевого пузыря, от чего он может немного повредиться. Кроме того, кровь в мочу может попадать и в связи с гормональными изменениями. В этом случае для будущей мамы нет никакой угрозы.

Обязательная диагностика заболевания

Малейшее нарушение, связанное с выделением мочи, и отклонением анализов от установленной нормы, должно не просто быть проанализировано с точки зрения профессиональной медицины, но и устранено. Сегодня существует возможность использовать современное лабораторное оборудование, и инструменты для обследования, дабы поставить верный диагноз на фоне результатов анализов.

Как только у женщины будут выявлены плохие анализы, необходимо назначить сразу дополнительно обследование, дабы установить точную причину, вызвавшую подобное осложнение. Стоит взять на вооружение и такие случаи, когда кровь находится в моче в большом количестве, и определяется сразу визуально. В таких случаях существует высокая вероятность того, что женщина будет в срочном порядке госпитализирована. В больницу нужно обращаться обязательно и во всех тех случаях, когда беспокоят острые боли в таких областях, как живот, поясница, спина.