Статьи

Первые дни беременности: ощущения и действия будущей мамы

beremennost1Беременность самое чудесное и волнительное событие в жизни любой девушки. В первые дни беременности, с пониманием того, что произошло маленькое волшебство приходят также тревоги и опасения. Будущая мама начинает изучать специализированную литературу с интересом наблюдая изменения своего организма.
Первым признаком беременности является задержка месячных, но к сожалению, это не всегда говорит о беременности, возможно в организме произошли гормональные сбои. В этом случаи лучше приобрести в аптеки тест на беременность. И вот на тесте главные в жизни две полоски и осознание того, что жизнь теперь кардинально поменяется.
beremennostПериод беременности делят на триместры и недели. До 12 недели беременности будущей маме нужно встать на учёт по беременности. Гинеколог который будет вести беременность заведет две медицинских карты. Одна карта остается у врача, а другая остается у будущей мамы для роддома. Животик начинает проявляться на третьим месяце. Худенькие девушки обычно быстрее замечают рост животика, чем полненькие. В организме произойдут гормональные изменения. Сначала беременности увеличиваются молочные железы и становятся более чувствительными. Со временем растущая матка давит на мочевой пузырь, что приводит к частому мочеиспусканию. Часто по утрам беременную мучает рвота и тошнота, но это относится к 80% беременных, и как правило только на первом триместре. Иногда токсикоз круглые сутки мучает беременную, что приводит к обезвоживанию организма. Поэтому нужно употреблять жидкость регулярно не большими порциями.


Большое внимание стоит уделить правильному питанию, иногда врач назначает диету беременной. Связано это с несколькими причинами, если беременная быстро набирает вес или наоборот слишком медленно. Также назначают диету, если у беременной есть хронические заболевание. Это делается для того, чтобы состояние хронической болезни у беременной не ухудшилось, а также предотвратить это заболевание у малыша.

Физическая активность полезна будущей маме. Существует много программ разработанных для беременных, но в любом случае сначала нужна проконсультироваться со врачом. razvitie_ploda
Самое опасное время беременности это первый триместр, так как в этот период из-за не правильного развития плода и нарушения гормонального фона происходит выкидыш. Беременность сопровождается постоянной вялостью и сонливостью. Очень важно беречь здоровье будущий мамы. Ребенок получает все необходимые питательные вещества, кислород и воду, но происходит это на 3 месяце беременности. Плод постоянно растет и матка увеличивается. Когда беременность подходит к концу, ребенок упускается вниз живота и готовится увидеть новый мир. Вскоре наступят роды и малыш родится. Впереди будут счастливые дни материнства, первая улыбка и первые слова малыша. В такие моменты придет понимание, что ожидание в 9 месяцев этого стоили.