Статьи

Перспективы позднего зачатия

3Матерью стать никогда не поздно! Такими мыслями тешит себя на протяжении своей жизни фактически каждая третья женщина. Сегодня современный мир расставляет свои рамки и законы, и все приоритеты женщин сводятся по большей части не к планированию семьи, а к построению карьеры. Наше современное общество своими моральными принципами и издержками все больше склоняется к западному мышлению. Ведь в западных странах не принято до тридцати лет становится родителями, и бросаться в омут семейного быта.

Создание семейного очага и уюта, быта, насыщенного детскими позитивными эмоциями, — это серьезный и ответственный шаг. Общество стремится изначально подготовить себя не столько морально, как создать сперва материальные блага для обеспечения семейных потребностей.

Но, увы, когда приходит время задуматься над беременностью и детьми, возникают другие, более сложные ситуации и вопросы, в которых без профессионализма врачей, просто не найти выход. Наука уже давно доказала на практике, что чем старше женщина, тем слабее ее репродуктивная система. Что это означает? Только то, что могут возникнуть проблемы не столько с возможностью забеременеть, сколько с процессом успешного вынашивания плода. У женщин, возрастной барьер которых перешел границы в тридцать пять лет, наблюдается часта угроза прерывания беременности, или что еще хуже, внематочная беременность. Давайте разберемся, с чем все это может быть связано.

Нюансы позднего зачатия4

Позднее зачатие напрямую связано с организмом женщины, который неутомимо стареет помимо нашей воли. Молодой женский организм отличается всегда высоким процентом репродуктивности. Да и кроме того, молодая мама вполне в состоянии дать плоду для его нормального развития все самое необходимое.

Что же касается женщин за тридцать лет, то здесь ситуация вырисовывается намного сложнее. Никто не утверждает, что женщина становится старой. Просто организм теряет свои былые способности и ту мощь, которая необходима для нормального оплодотворения, и успешного вынашивания. Да и сам процесс родоразрешения может оказаться не столь удачным, как хотелось бы.

Следует начать с того, что поздняя беременность может быть и совершенно незапланированной заранее. Дело в том, что у таких женщин наступает период менопаузы, и она просто забывает о мерах предохранения. Вот тут и наступает неожиданный момент, к которому женщина не была готова. Безусловно, женщина в возрасте, в отличии от двадцатилетней девушки, будет готова к беременности и морально, и материально. Но и у этой стороны имеется, безусловно, обратная сторона.

Существует действительно достаточно опасный риск для положения и самочувствия. Например, к этому возрасту женщина могла перенести хроническое заболевание, или переболела половой инфекцией. А как известно, каждая клеточка нашего организма способна запоминать абсолютно любую информацию. Яйцеклетка также не исключение.

Любые хронические заболевания, если таковые имеются в наличии, могут пагубно повлиять на протекание беременности, тем самым ее значительно усложнить. Таким образом, в результате имеем нависшую угрозу для здоровья самой матери, и ее плода. Вторым аспектом, который также может привести к осложнениям, является недостаточная выработка гормонов в женском организме. В большинстве своем получается перенашивание беременности, невынашивание плода, либо же внематочная беременность, что приведет женщину на хирургический стол.

Проблемы могут возникнуть также и при родах, особенно, если женщина намерена рожать в первый раз в таком возрасте. Слабая родовая деятельность – это наиболее развитое явление в наши дни. Кроме того, с возрастом, женская кожа и все ткани могут потерять свою былую эластичность, а родовые пути будут намного хуже раскрываться. Таким образом, при рождении малыша, плод может получить серьезную родовую травму, или гипоксию. Поэтому, во многих случаях сами врачи настаивают на необходимости проводить кесарево сечение.

Не будем забывать и о существующем риске возникновения осложнения послеродового периода. К таким проблемам стоит отнести развитие инфекций, открытие кровотечений, либо возникает проблема с лактацией.

Повышенные риски для малыша

Безусловно, при поздней беременности страдает материнский организм. Но в первую очередь может пострадать и сам плод. Женщины с поздней беременность в стократ рискуют родить на свет неполноценного, плохо развитого малыша, у которого может быть синдром Дауна, либо прослеживаться хромосомные аномалии. Поэтому, если есть желание забеременеть, и женщина готова к этому морально, следует заранее подойти к решению вопроса. Необходимо в обязательном порядке пройти предварительное обследование, показаться гинекологу, сдать необходимые анализы. И только в том случае, когда врач подтвердит в медицинском заключении нормальное состояние женщины, можно приступать к выполнению своего заветного плана.

Подготовка – важный момент

Правильная подготовка при планировании беременности является ключевым моментом всей истории. Врачи настоятельно рекомендуют за несколько месяцев до зачатия, пройти курс полного обследования. Если по медицинским показаниям будет необходимость в профилактике либо в лечении, не стоит отказываться, а наоборот, нужно сделать все по врачебным предписаниям.

Вредные привычки сыграют только негативную роль. Поэтому, сигареты и алкоголь следует забыть наотрез. Будет нуждаться в норме и женский организм. Поэтому, необходимо его подготовить посредством физических нагрузок. Кроме того, за счет элементарных физических упражнений, женщина сможет получить необходимую эластичность и растяжку для своих тканей.

Зачатие ребенка также не происходит мгновенно. Может на это уйти немало вашего времени. Но все это на самом деле относительно. Ведь каждый организм индивидуален, и некоторые женщины даже в сорок лет могут беспрепятственно родить здорового и крепенького малыша.

Сдаем вовремя анализы

Анализы являются неотъемлемой частью желания забеременеть. Причем их необходимо сдавать, как готовясь к зачатию, так и во время беременности. Анализы помогают контролировать врачам состояние здоровья их пациентов, и принимать при такой необходимости досрочные меры.

Женщинам в возрасте будет предложено сдать анализы на выявление генетических пороков и хромосомных аномалий. Ведь лучше предостеречь возможное положение, нежели потом решать глобальную, и очень сложную проблему. Стоит отметить, что если имеет место быть именно внематочная беременность, то ее следует прервать на раннем сроке, а именно до восьми недель. Дело в том, что плодное яйцо будет все время только расти, а маточным трубам не свойственно растягиваться. И будет намного хуже, когда она просто в один прекрасный момент лопнет, и произойдет разрыв.

В некоторых случаях женщине рекомендуется настоятельно пройти обследование околоплодных вод. Здесь опять-таки можно заподозрить или подтвердить наличие хромосомных нарушений. Сам процесс обследования не занимает много времени. Просто через брюшную полость введется специальный хирургический инструмент, который позволит взять небольшое количество на анализ околоплодной жидкости.

Беременность на сроке после 22 недель должна тщательным образом наблюдаться врачом. Делается по мере необходимости ультразвуковое исследование, благодаря которому удается установить отсутствие, или наоборот, пороков развития плода в утробе.

Если женщина не пугается предстоящего шага, и готова идти до конца, то ей необходимо подготовить себя со всех сторон, по всем аспектам. Главное в данном вопросе, найти прекрасного и высококвалифицированного врача, который будет наблюдать всю беременность, и сможет подготовить женщину к родам.