Статьи

Плохое зрение у беременной женщины

38Плохое зрение при беременности очень часто становится абсолютной рекомендацией к кесарево сечению. Даже лучшие мировые гинекологи – акушеры не желают возлагать на себя серьезную ответственность за состояние здоровья будущей мамочки.

Нередко зрение с наступлением беременности ухудшается. Но при этом, женщина не должна ни в коем случае ощущать себя ограниченной в чем-то. Безусловно, момент тревоги и опасения присутствуют. Ровно как и переживание за то, отразится ли этот недуг малышу. Те женщины, которые выступают на стороне естественного родоразрешения, впадают в состояние паники. Но при этом далеко не всегда недостаточность зрения может стать путевкой на операционный стол. Давайте разбираться.

Обязательное наблюдение у врача

Следует начать с того, что даже плохое зрение ни в коем случае не должно стать преградой или препятствием на пути к рождению прелестного дитя. Все в наших силах, и сегодня не существует таких проблем, которые не поддаются попыткам изменить положение вещей.

Материнское плохое зрение не будет считаться приговором, и не подводит сразу к необходимости проводить кесарево. Безусловно, случаи могут быть разными, и иметь различные последствия.

Незначительные отклонения в зрении, такие, как дальнозоркость или близорукость, не говорят о том, что пришло время паниковать. Специалисты утверждают, что рождение малыша зависит от огромного количества факторов. и даже если имеется плохое зрение, то необходимо первоначально составить общую клиническую картину, и обязательно делать акцент на общем физическом здоровье будущей мамочки, на ее возрасте, а также на наличии сопутствующих осложнений.

Обязательно, женщина с плохим зрением должна наблюдаться на протяжении всей беременности у соответствующего врача. В первую очередь нужно провести ряд обследований, направленных на выявление состояния сетчатки глаза. Именно этот орган будет ощущать на себе давление в процессе родов. Особенно, с наступлением потуг, сетчатка может не выдерживать оказываемого на нее давления.

Отправиться следует к офтальмологу, и стать у него на учете. Параллельно, проблемы такого характера должны обсуждаться и у гинеколога акушера. Ведь именно этому специалисту в итоге, основываясь на заключениях офтальмолога, придется делать ответственный выбор способа родоразрешения.

Как связано плохое зрение с давлением

39

Согласно медицинской статистике, у большего числа беременных женщин, у которых обнаружены проблемы со зрением, наблюдается одновременно и повышенное внутричерепное давление. Вследствие совокупности медицинский отклонений, могут возникать отеки. Если врачу удается диагностировать такие отклонения в физическом состоянии женщины, то обязательно назначается кесарево сечение, чтобы минимизировать риски повреждения сетчатки.

Но, предварительно, женщине предлагается пройти медицинское обследование и тест, в ходе которого будет искусственно создаваться на сетчатку давление. Таким образом, будет выявлен тот порог усилия, который может быть допущен при родах. Если он минимальный, то естественное родоразрешение не может быть рекомендовано специалистами.

Какая существует опасность при родах

Беременность способствует тому, что в организме матери усиливается обмен веществ, а также происходит более интенсивная циркуляция крови. Все эти факторы приводя непосредственно к повышению сердечных сокращений. Из-за чего возникает венозное, а также артериальное давление, увеличивается и давление внутри самого глаза.

В случаях, когда беременность происходит без определенных осложнений, не имеет ярко выраженных патологий, то даже возникновение внутриглазного давления будет незаметным и не страшным.

Но при этом предстоящие роды могут стать довольно серьезным испытанием для будущей мамочки. К примеру, если было диагностировано у нее близорукость, причем сильная, то предстоящие роды будут нести с собой опасность. Все дело в моменте напряжения, как уже помечалось выше в статье. В момент потуг, внутриглазное давление вместе с артериальным будут в разы вырастать. Из-за этого кровеносные сосуды будут интенсивно разрываться. С точки зрения эстетики, такая картина будет очень не приятной. Глазное яблоко будет кровавого цвета. Но, как правило, подобный эффект может пройти уже через несколько недель.

Однако, следует понимать, что при болезни, сетчатка отличается своей тонкостью и растянутостью. По этой причине, течение естественных родов может возыметь негативный результат, выраженный в разрыве сетчатки, в ее отслоении, либо произойдет кровоизлияние.

Самое страшное, что тяжелые роды могут обернуться для роженицы полной слепотой. Поэтому, вполне логично, что современные врачи гинекологи настаивают на проведении запланированного кесарева сечения.

Но однозначно говорить о том, что женщинам с проблемным зрением рожать самостоятельно категорически запрещено, будет не правильно. Ведь каждый случай имеет индивидуальные характеристики. Существуют правила, при которых обязательно назначается операция, например, если у роженицы наблюдается дегенерации сетчатки глаза. Кроме того, в этот список следует добавить и случай, когда женщина с плохим зрением ранее до наступления данной беременности уже делала аборт, либо же у нее была внематочная беременность.

Сделать нужно акцент и на такой позиции, что на сегодняшний день есть такие глазные заболевания, при которых женщине вообще не рекомендуется беременеть. К примеру, это могут быть плохие сосуды и дегенеративные процессы, происходящие в сетчатке. Если во время беременности будет не правильно распределяться кровь, и кровоток будет в недостаточном количестве поступать в сетчатку, то необратимые последствия могут только усилиться, и вся эта ситуация может привести к полной слепоте.