Статьи

Побеждаем бессонницу во время беременности вместе

Когда бессонница1-300x200женщина ждет ребенка, она должна соблюдать одно важное правило: это качественный и продолжительный сон. Однако соблюдать правильный режим не просто. Чтобы ночь прошла спокойно, необходимо подготавливать свой организм к такому уравновешенному состоянию с утра. Здоровому сну мешают различные факторы: это переживания, нервные потрясения, эмоциональное беспокойство. Практически каждая беременная женщина испытывает во время сна дискомфорт, постоянно крутится, не может заснуть на протяжении ночи. Бессонница страшна тем, что может стать хроническим явлением. Как можно побороть бессонницу?

Снимаем напряжениеabae36b5fef143d9c2b7fc01e8a347d2

Первое правило здорового сна – это избавление от перенапряжения. Даже обычному человеку свойственно в течение дня уставать, что говорить тогда о беременном организме? Но, несмотря на усталость и физическую слабость, женщина может и вовсе не уснуть ночью. Она пребывает в эмоциональном состоянии и не может подавать чувства беспокойства и тревоги.

Ночные кошмары также становятся частыми спутниками. Но неприятный сон не обязательно должен быть вестником плохих событий. Это явление связано только с переживаниями женщины за будущее, за здоровье малыша. Попробуйте обсудить свои сны с близкими людьми, поделитесь с ними переживаниями.

Чтобы организм отдыхал ночного сна может быть недостаточно. Многие врачи рекомендуют спать днем. Однако, чем дольше длится дневной сон, тем меньше женщина будет спать ночью. Если вы относитесь к любителям поспать днем, то лучше сократить время вашего отдыха.

В основном предшественником дневного сна считается бесцельное время препровождение на диване. Те женщины, которые продолжают работать, отдыхают полноценно только ночью. Другие, которые остаются дома за просмотром телевидения или чтения книг засыпают днем по большей части от безделья. В течение дня можно лечь не на долго подремать. При этом сон не должен быть глубоким.

Физкультура и питание

gymnastics-for-pregnant-womenТо, что во время беременности питание должно быть правильным, сбалансированным витаминами, в очередной раз доказывать не приходится. Но существует и еще одна рекомендация – это занятие спортом. Беременность – это не повод отказываться от физкультуры. Но речь не идет о длительных пробежках или прыжках. К физическим упражнениям можно отнести пешие прогулки, плавание в бассейне и даже небыстрые танцы. Если регулярно заниматься физкультурой, выполняя легкие упражнения, то здоровье будет крепким и организм будет готов к родам. Да и незначительные физические нагрузки будут благоприятно сказываться на ночном сне.

Беременной женщине постоянно хочется кушать и вечернее время не исключение. Переедать не нужно, лучше употреблять небольшие порции пять раз в день. Врачи не рекомендуют прямо перед сном отправляться к холодильнику за перекусом. Нагружать желудок нельзя. Перед сном не нужно пить жидкость в больших количествах. Не забывайте, что это зачастую становится причиной возникновения отечности. Для спокойного сна лучше выпивать чай с молоком.

Залог хорошего сна – удобная кровать50554553

Беременной женщине следует выбирать правильно ночную одежду, будь то пижама или ночная сорочка. В любом случае одежда должна быть свободной и удобной. В обтягивающем нижнем белье спать нельзя. Если беременная днем носит бандаж, в ночное время его следует снимать.

Сон должен быть удобным. Под этим можно понимать как удобную перину или матрас, так и комфортное постельное белье, состоящее обязательно из хлопка. Это наиболее приемлемый вариант ткани. Лучше всего использовать несколько подушек, которые будут отличаться между собой размерами и формами. Подушку можно подкладывать под ноги или живот. А можно заменить несколько подушек всего лишь одной – специальной для беременных с u-образным вырезом.

Комнату перед сном предварительно хорошенько проветриваем. Необходимо здесь постоянно поддерживать определенный уровень влажности. Не должно быть холодно в комнате, а слегка свежо. Воздух, поступающий с улицы, будет благоприятно воздействовать на органы дыхания.

Чтобы спать спокойно, нужно с вечера избавляться от дурных мыслей. Лучше посмотреть старую комедию или романтическую киноленту, зарядится положительными эмоциями!