Статьи

Повышение температуры у беременной: на что обращать внимание

20Беременность – это особый период, во время которого будущая мамочка, а на данный момент просто счастливая женщина, постоянно находится в беспокойстве. Двоякие ощущения преследуют каждое движение, находится много непонятного и беспокойного в физическом состоянии, по-другому воспринимается окружающий мир.

И уж тем более, никуда не деться от постоянных преследований мыслей, что-то не так. В некоторых случаях это вызвано чрезмерным самовнушением, а в других – это может оказаться действительно слабым, но сигналом.

Очень часто приходится сталкиваться с таким явлением, как повышение температуры тела у женщины. Сперва нужно выяснить причину такого проявления, и только затем можно будет определять риски и опасность для будущего малыша.

Причины повышения температуры во время беременности

Достоверный факт, что для поддержания нормальной беременности, температура тела не должна превышать 36,6 С. Только в таком случае может обеспечиваться комфортное равновесие между теплоотдачей организма. За производство терморегулятивной функции в женском организме отвечает центр, место расположения которого в гипоталамусе. Для поддержания необходимого баланса, вырабатываются такие активные компоненты, которых в медицине называют пирогенны. Именно за счет данных веществ и происходит прямое воздействие на гипоталамус, и в частности на центр, отвечающий за терморегуляцию. Таким образом, и происходит повышение температуры.

Что такое гипертермия

21

В медицинском языке существует такое понятие, как гипертермия. Это своего рода механизм нашего организма, который известен за счет своих защитных функций. Он срабатывает в первую очередь, как только возникает необходимость, бороться с инфекциями. При таких условиях повышается скорость биохимических реакций, выводятся вредные агенты, человек начинает потеть обильно. Таким способом в работу включается именная система организма, которая выпускает нужное количество антител. Если рассматривать случай борьбы организма с инфекцией, которая попала вовнутрь, то следует сказать, что повышение температуры будет отвечать за создание благоприятной среды, в которой микробные тела начнут погибать.

Когда женщина беременеет, то в ее организме резко растет уровень гормона прогестерона. Этот гормон оказывает свое благоприятное воздействие на течение беременности. Но с другой стороны, этот же гормон может в какой-то степени выполнять функцию пирогенина.

Часто происходит и так, что у беременной женщины проявляются беспричинно симптомы патологии, которые сопровождаются повышением температуры тела. И, как правило, такая температура колеблется до 37,5 С. При этом, врачи акушеры отмечают, что причин для беспокойства нет, потому что такая температура, особенно в самом начале беременности, является абсолютной нормой. Но, если говорить о поздних сроках беременности, то здесь однозначно, температура должна быть ниже 37 градусов.

Опасное состояние при повышенной температуре

Даже если говорить о том, что температура в организме беременной женщины говорит об активизировании процесса защитных функций, все равно следует учитывать, что такое физическое состояние может сказаться не совсем благоприятно на течение беременности. Может пострадать развитие и формирование плода.

Если беременная женщина сталкивается с подобными симптомами, ей необходимо уделить внимание уровню температуры тела, следить за длительностью такого явления, и постараться выяснить причину того, из-за чего температура стала повышаться. Когда температура не повышается больше 38 градусов, риска для беременности нет. Но, как только, будет перешагну данный барьер, и если температура не будет спадать на протяжении нескольких дней, то в первую очередь пострадает детский организм. Особенно он подвергается опасности на первом триместре, когда происходит основная закладка всех органов.

Врачи утверждают, что на протяжении первых двенадцати недель своего развития, у зародыша проявляется чувствительность к гипертермии. Под действием повышенной температуры, к плода происходит нарушение в синтезе белка. Если момент будет упущен, то в качестве последствий можно назвать пороки развития нервной центральной системы, закупорку сосудов, возникновение тромбов. Кроме того, в самом начале беременности, температура может вызывать отклонения в формировании головного мозга.

Если не обращать внимание, и не контролировать свое состояние, то следствием гипертермии может стать также и прерывание беременности. Ведь повышенная температура приведет к сокращению мышц в матке. Ставить нужно акцент на том, что каждая беременная женщина подвергается различным инфекционным заболеваниям. Это обусловлено только единственным фактором, а именно, сниженным иммунитетом, который просто необходим, чтобы выносить плод. В женском организме происходят крайне удивительные вещи. Например, плод перенимает около 50% генетической информации от отца. Женский организм может принять зародыш, как чужое тело, и начнет его отторгать. Чтобы этого не произошло, организм начинает подавлять иммунитет.

Заболевания во время беременности

Следует начать с того, что даже обычная простуда может перерасти в более серьезное заболевание для беременной женщины, если его вовремя не лечить. Ситуация усложняется и тем, что женщине в положении нельзя категорически принимать различные медицинские препараты, особенно это правило касается первого триместра.

Что же делать? Наиболее частыми инфекционными заболеваниями являются ОРВИ и грипп. Вирусная инфекция склонна к огромным масштабам поражения в период возникновения эпидемии в конкретно взятой региональной локации. Очень сложно различать между собой характер вирусных заболеваний, ведь большинство из них протекает обычным способом.

Сюда следует отнести и повышение температуры, которая в частых случаях достигает своего предела в 40 градусов. Наравне с этим, заболевание может вызывать в беременном организме не только слабость, но и интоксикацию, головную боль, сонливость, чрезмерную раздражительность, либо апатию.

Самое страшное, что на фоне вирусных заболеваний, можно получить серьезные осложнения, типа пневмонии. Такое состояние значительно ухудшит здоровье женщины, и усложнит ситуацию с ее лечением. Последствия могут быть совершенно разными, и необратимыми для плода. К примеру, может развиться у него гипоксия, либо же произойдет инфицирование плода внутриутробно.

Одним из самых опасных заболеваний также считается пиелонефрит. Он поражает работу почек. Нарушается мочегонный отток, и образуются патогенные микробы. Распространенное явление, когда невозможно сразу и точно определиться с диагнозом. Если диагностика затруднена, необходимо дополнительное обследование. Но лечить пиелонефрит обязательно нужно, ведь он может стать главной причиной возникновения гестоза во время беременности. И тогда, ни один врач не сможет оказать действенную помощь, а сама женщина получит рекомендации на прерывание беременности.