Статьи

Поздняя беременность: опасное положение?

загруженное (1)Сегодня постепенно развивается тенденция к поздней беременности. Растущие показатели связаны напрямую с изменениями в психологическом состоянии современных женщин. Но не стоит исключать также и медицинский фактор. Поздняя беременность характерна для западных стран.

Что мы относим к поздней беременности?

Поздней беременностью принято считать положения женщины, которая к данному моменту достигла своего возраста в 35 и больше лет. В норме гинекологи считают, что первый ребенок должен обязательно появиться у женщины в возрасте до 24 лет. Именно данная возрастная категория физиологически больше подготовлена к тому, чтобы на протяжении девяти месяцев вынашивать малыша.

Какие могут быть причины поздней беременности?загруженное

Среди основных причин можно выявить медицинские показатели, а также психологические нюансы. То есть, современная женщина на первый план сегодня выносит получение образования, построение карьеры, покупку собственного жилья. А если к этому списку прибавить постоянную нехватку денежных средств, то долго размышлять не приходится.

При этом, поздняя беременность характеризуется некоторыми преимуществами. Беременность планируется тщательно, женщина к этому моменту готовится. То есть, проходит совместное с будущим отцом медицинское обследование.

Что же касается отрицательных моментов, то самый главный из них – это возраст женщины, которому могут быть характерны многие экстрагенитальные заболевания. У женщин в таком возрасте появляется большое количество хронических болезней, которые во время беременности способны обостряться, вызывать осложнения.

Да и яйцеклетки под действием многих вредных жизненных факторов становятся не такими качественными. В результате – это грозит хромосомными аномалиями. Беременность и роды могут быть осложнены возрастом. Вследствие этого врачам приходится сталкиваться с многими выкидышами, преждевременными родами и плацентными аномалиями. Кроме того, поздняя беременность часто приводит к кесареву сечению, потому что родовые пути женщины в возрасте теряют свою эластичность. Имеют место быть ситуации с послеродовыми кровотечениями и инфекциями. Женщина после 35 лет может испытывать трудности с грудным кормлением.