Статьи

Польза или вред от молока для беременной женщины?

molokoКак говорится в народной русской присказке – молоко пить нужно с самого детства, чтобы быть здоровыми и сильными! Согласитесь, что каждый из нас растет с далекой юности с той мыслью, что молоко действительно полезный продукт.

Но современные специалисты в области питания в своих мнениях расходятся. Оказывается, что молоко может оказывать разное влияние на беременный организм.

Питание беременной женщины и молоко

Сегодня можно встретить огромное количество литературы, строки которой полностью посвящены правилам питания для беременных женщин. Здесь главенствует одно единственное правило – пища должна обязательно быть сбалансированной, полноценной и полезной. Для того, чтобы собрать в рационе сбалансированные питательные вещества, нужно разнообразить свою пищу. Однако существует единственный, идеальный продукт, в составе которого присутствуют питательные вещества. Это молоко.

В основном каждая женщина в индивидуальном порядке решает для себя употреблять этот продукт, или нет. В этой статье мы постараемся отметить все нюансы продукта, и определить его достоинства.

Состав молока – разнообразен и богат на углеводы, белки и жиры. Здесь также присутствуют и минеральные компоненты, антитела, ферменты, которые защищают организм от инфекций.

Богатый состав молока50dc23eb6d9c1b30a0132644bf0c542d

Как уже было выше отмечено, в молоке преобладают белки и аминокислоты. Последние названные вещества очень востребованы человеческим организмом. Их недостаток приводит к тому, что будет нарушен липидный обмен, и даже состав крови может измениться.

Не стоит переживать из-за белков, потому что они легко усваиваются, и при этом организм не склонен набирать лишние килограммы. Молок не настолько калорийно, как, как примеру, мясо.

Далее, в состав молока обязательно входят и минеральные компоненты. Здесь собрана практически полноценная таблица Менделеева. А самое интересное, что в таком молоке будут компоненты пропорционально взаимодействовать между собой.

Интересно, что состав продукта все время меняется. На это влияют такие факторы и причины, как условия содержания домашнего животного, его индивидуальные и породные особенности. Кроме того, будет лучше считаться тот продукт, который прошел контроль качества.

Как отличить качественный продукт?

383510471На рынках и в магазинах мы очень часто видим в продаже молоко, однако далеко не каждый из нас умеет отличать хороший, качественный продукт. Итак, молоко будет качественным, если в нем не присутствует осадок, и оно представляет собой просто однородную жидкость. В молоке не должно пребывать никаких посторонних примесей, не допускается разбавление водой, не должно быть непонятного происхождения комочков.

Зачем молоко беременным женщинам?

Плод в утробе каждый день растет и развивается. Для того, чтобы его косточки превращались в скелет, необходим кальций. Поэтому рацион беременной женщины должен состоять из отборных продуктов, с высоким содержанием кальция. Обратите внимание, что с наступлением беременности у большинства женщин становятся плохими зубы: они или осыпаются, либо появляется кариес. Это происходит из-за того, что ребенок для своего развития высасывает из материнского организма кальций. А его нехватка ведет к таким последствиям, как плохие зубы, ломкие ногти.

Кальций, который содержится в молоке, достаточно быстро усваивается организмом. А помогает в этом деле именно так называемый молочный сахар. В молоке есть огромное количество углеводов, которые дают организму необходимую энергию.

Несмотря на явную пользу молока, большинство беременных женщин наотрез отказывается пить молоко. И отказ в основном обусловлен именно возникновением желудочно-кишечного расстройства.

Но далеко не каждая женщина знает, что желудочно-кишечное расстройство возникает не из-за чрезмерно жирное молоко, а из-за того, что в организме не хватает катастрофически лактазы. Именно этот компонент склонен быстро расщеплять молочные углеводы. Но даже если ваш организм не воспринимает молочные продукты, нужно попробовать пить парное молоко, потому что только в нем будет содержаться нужный вам фермент.

Теперь нужно поговорить насчет жиров, содержащихся в молоке. Не бойтесь поправиться от них. Это не совсем такие жиры, как к примеру, в том ж мясе. Кроме того, в молоке очень много витамин, их в общем больше двадцати штук. Все они помогают избавиться от нарушенного обмена веществ, и восстановить его главную функцию.

Самое интересное, что молоко выводит из человеческого организма все плохие вещества, и даже устраняет накопленные токсины. Поэтому, в случае отравления можно попробовать выпить молока. Вы наверняка слышали и о том, как при помощи молока из организма выводятся вещества радиоактивного происхождения и тяжелые металлы.

Что же касается употребления сразу парного молока, то этот вариант допустим только в том случае, если вы уверены в чистоте и опрятности домашнего животного.

Другой взгляд на пользу молокаmilk-1

А теперь можно рассмотреть несколько иную точку зрения, которая говорит о том, что польза молока неоднозначна для человека, и в частности для беременной женщины.

Если посмотреть на этот распространенный продукт с одной стороны, то получается, что молоко действительно и есть главный источник питательных и витаминизированных веществ, если его сравнивать по количеству жиров и белков с другими продуктами. И даже присутствие в молоке аминокислот играет только на руку.

Молоко впервые появилось в рационе питания человека только в то время, когда наши предки занялись скотоводством. Негативную сторону данного продукта впервые зафиксировал и открыл миру Гиппократ, который был знаменитым греческим врачом. Так вот, он заявил о том, что данный продукт склонен вызывать не только крапивницу у человека, но и желудочно-кишечные расстройства. Причем Гиппократом была установлена аллергическая реакция не только на коровье молоко, но и на козье в том числе.

Как раз после этого открытия большинство состоятельных женщин сразу отказались кормить грудью своих детей. Нанимались изначально посторонние кормилицы, после чего стали детям давать молоко животного происхождения.

В начале двадцатого века по всей Европе прокатилась волна слухов о том, что коровье молоко кроме аллергии больше ничего организму не дает. С тех самых пор и до настоящего времени врачи стали все больше проводить исследований на выявления аллергических реакций на этот продукт. Оказалось, что аллергенном выступает сам молочный белок.

Однако, аллергические реакции в основном отмечались у маленьких деток не больше двухлетнего возраста. Но при этом попадались с такими же реакциями на молоко и взрослые люди, и подростки.

В ходе исследований было выяснено, что аллергическая реакция у новорожденных деток возникает только из-за сформированной гиперчувствительности к белку, находящимся в коровьем молоке. Все потому, что мама принимает молочные продукты, а ребенок, находящийся на грудном вскармливании, получает этот белок.

Кроме того, аллергическая реакция может развиться и на фоне употребления сырого продукта. Если производить термическую обработку, то можно избежать серьезных последствий.

И несмотря на то, что отношение к молочному продукту у каждого человека разное, молоко все равно достойно выдерживает конкуренцию по составу питательных и витаминизированных веществ, и оказывает свою поддерживающую функцию нашему иммунитету.