Статьи

Польза физических нагрузок во время беременности

indexСуществует в народе два разных мнения о пользе физических нагрузок во время беременности. Одна половина утверждает, что чрезмерная физическая нагрузка повлечет за собой негативные последствия. И действительно, занятие активно спортом на протяжении девяти месяцев может привести к выкидышу, или к преждевременным родам.

Другая половина наоборот, говорит о существенной пользе спорта во время беременности, если подходить к занятиям с умом. Спортивные нагрузки должны осуществляться с определенным усилием, и в этом плане лучше не брезговать рекомендациям.

Какие физические упражнения считаются полезными?

Безусловно, речь не идет о высоких спортивных достижениях, об интенсивном беге на длинные дистанции, или о метании мяча. Для беременных характерны более спокойные нагрузки, которые будут способствовать укреплению мышц. А как известно, натренированные мышцы значительно способны облегчить родовую деятельность в будущем, ведь повышается их эластичность и растяжительная функция.

Если выполнять физические упражнения, которые рекомендованы специалистами исключительно для беременных, то можно улучшить сердечно-сосудистую систему, улучшается при этом циркуляция крови по организму, что означает – кровь будет гораздо интенсивнее поступать через пуповину малышу, и давать ему кислород со всеми необходимыми питательными веществами.

Если периодически выполнять элементарные физические упражнения, можно отрегулировать правильное дыхание, что также поможет в родовом процессе, уменьшить боли в спине и ногах, и вообще, можно получить прилив силы и энергии, получить прекрасное настроение. Кроме того, спорт поможет держать себя в форме, и не набирать лишние килограммы.

Как правильно заниматься спортом?2013051751963b25d8874

Во время занятий спортом главное найти ту степень физической нагрузки, которая будет более комфортна для беременной женщины. Для этого, нужно обратить внимание на свой образ жизни. Также имеет значение то, как часто женщина занималась спортом еще до беременности. На сегодняшний день большинство врачей действительно полагают, что активный физический образ жизни должна обязательно поддерживать каждая женщина в положении. Аргументация этому мнению достаточно простая и основательная. Впереди ждет ответственный период, который нужно выдержать достойно. И у спортивно подготовленных рожениц получается справиться с родовым процессом гораздо легче и быстрее.

Однако, не стоит прям фанатично отдаваться спортивным занятиям, ведь в противном случае, если переусердствовать, то можно навредить малышу. Кроме того, занятия спортом должны быть абсолютно безопасными, чтобы уменьшить риск получения травмы. То есть, не нужно осуществлять верховую езду, или заниматься альпинизмом, танцами, горными лыжами, баскетболом, и так далее.

Не приемлемы для беременных женщин и слишком серьезные нагрузки, потому как будет чрезмерно расходоваться энергия материнского организма, что впоследствии даже может привести к недостаче кислорода плоду.

В том случае, что до беременности женщина не занималась активно спортом, то ей рекомендуется обязательно обратить внимание на некоторые физические элементы, которые помогут сделать связки и мышцы более эластичными, и отрегулировать дыхание. Следует начинать постепенно, например, с простой утренней зарядки. Это позволит набраться энергии, и с прекрасным положительным настроением продолжить свой день. Тем более, что зарядка включает в себя простые и элементарные упражнения, которые будет выполнять приятно и легко.

Но из утренней зарядки все-таки, основываясь на своем деликатном положении, лучше исключить качание пресса. Это упражнение можно заменить приседаниями и ножными растяжками. Лучший спорт в беременном положении – это регулярные прогулки на воздухе, причем длительные. Во время прогулки рекомендуется двигаться, и заряжаться позитивными эмоциями.

Преимущества плавания во время беременности

indexОтдельно стоит поговорить о плавании. Это прекрасная идея, которая обязательно понравиться беременной женщине. Вода – это гармония, что позволяет расслабиться, отдохнуть, умерить свои эмоции. Вода имеет прекрасный успокаивающий эффект. Можно проследить, как моментально уйдет болевое ощущение в пояснице и спине.

Плавать с одной стороны легко, но с другой все равно приходится нашему телу оказывать воде некое сопротивление, а значит, тратить энергию. Для беременной женщине подойдет плавание в спокойном состоянии. Что касается времени, то максимум плавание может длиться двадцать минут, не больше. Однако, следует обращать внимание на температуру воды в бассейне, которая не должна быть слишком теплой. Идеальной температурой воды считается около 25 градусов.

Вода в бассейне, безусловно, должна быть чистой. Посещать бассейн рекомендуется в дневное время, когда нет такого большого наплыва людей. Многолюдные места стоит избегать и при плавании в открытом водоеме. Если женщина решила сходить на городской пляж, то нужно выбрать время, когда солнце будет не таким знойным и палящим.

Противопоказания к занятиям спортом1305012194_plod3

Все выше перечисленные варианты годятся только тогда, когда беременность не имеет противопоказаний, и протекает абсолютно нормально. Как только ведущий врач-гинеколог диагностирует малейшее осложнение, необходимо отказаться от спорта в любом его проявлении. Не исключение и такое отклонение, как токсикоз на ранней стадии беременности.

Не стоит подвергать свой беременный организм физическим спортивным нагрузкам при заболеваниях легких, сердца, при сахарном диабете, при сильной близорукости или щитовидной железе.

Либо, при сильном желании можно обратиться к специалисту, который на основании результатов обследования общего состояния женщины, сможет разработать специальный комплекс упражнений. Благодаря подобным занятиям можно не только сохранить свою фигуру в прекрасной форме, но и значительно укрепить отдельные группы мышц, подготовить свое тело к будущим родам. Для таких упражнений характерны некоторые виды гимнастических направлений.