Статьи

Посещение детского хирурга – уролога

urology1Кто такой хирург – уролог?

Это детский врач, который осуществляет по результатам диагностики хирургическое лечение. В первую очередь работа врача тесно связана с развитием пороков мочеполовой системы. Если необходимо обрезать крайнюю плоть, или сделать аккуратную пластику уздечки, всегда нужно обращаться к такому специалисту.

Причины обращения к врачу

Когда ребенок впервые попадает на прием к хирургу-урологу, то происходит тщательный осмотр малыша, собираются анализы для анамнеза, проводятся в случае необходимости дополнительные обследования. Далеко не всегда проблемы решаются путем оперативного вмешательства. Часто врач прописывает и консервативный метод лечения, что имеет достойную эффективность.

Когда же нужно обращаться к врачу? Во всех случаях, когда происходят аномалии с мочеиспусканием, когда в мочеполовой системе имеются пороки развития, и при не опущенных яичках.

Многие проблемы у детей, особенно маленького возраста, связаны с недержанием мочи. Эта патология может быть напрямую связана с инфекцией мочеполовой системы. Поэтому, для начала собирается анамнез, ставится диагноз, и только потом принимается решение о методах лечения.

По статистике около четырех процентов детей страдают на различные заболевания мочеполовой системы. Причем, инфекция подхватывается очень быстро, и при наличии воспалительного процесса могут появляться самые разные заболевания, и опасные в том числе.

Из самых распространенных заболеваний стоит выделить перекрут яичника. Это заболевание носит патологический характер. Яичко располагается не правильно, между ним и придатком образуются складки. В будущем эта патология может привести к некрозу тканей. У мальчиков на протяжении первых десяти лет жизни отмечается это заболевание в двадцати процентах случаев.

Если заболевание вовремя не лечить, то это грозит образованием спермальных антител, которые поражают здоровое яичко. В результате, если заболевание будет диагностироваться и в период полового созревания, то может возникнуть бесплодие. Поэтому, необходимо своевременно консультироваться у уролога – хирурга, и в точности следовать его рекомендациям.