Статьи

Посещение церкви беременной

144Беременная женщина всегда находится в эпицентре суеверий. Не будем отрицать, что многие из них основаны вполне на здравом смысле. Но при этом, остальная часть не способна выдержать никаких критических отзывов. Особенно такие моменты касаются вопросов веры.

Все прекрасно знают, что церковь верит в единого Бога. Самое интересное, что церковь совершенно неблагосклонна к суевериям и народным приметам. И на самом деле, это считается великим грехом. Оказывается, что чистым суеверием считается слух о том, что беременным нельзя посещать церковь.

Откуда взялся слух?

Невозможно сегодня точно рассказать, откуда произошло такое суеверие. Однако, многие наши предки выдвигали собственные версии. Но, откуда точно пошел этот запрет? Все дело в том, что по историческим данным, когда женщина была беременна, ее все охраняли, не показывали на глаза посторонним людям. Все время на протяжении беременности женщина должна была находиться дома, не посещать многолюдных мест. Все сводилось к тому, что беременную могут сглазить, или навести порчу. А самым людным место в то время считалась церковь. Тогда в церковь ходили целыми селами и поселениями. Именно данными обстоятельствами и можно объяснить частично слухи о запрете церкви на посещение беременными.

С другой стороны, посещение церкви требует терпения и устойчивости, ведь нужно не только помолиться, но и отстоять службу. А сделать это, будучи беременной очень тяжело, ведь длительное вертикальное положение может привести к возникновению отеков, к спинным болям, к головной боли, и так далее.

В третьих, что вполне вероятно, в церковь не желательно ходить беременной по той же причине, что и когда идут месячные. Особенно это касается не венчанных супругов. Считается, что ребенок рожден во грехе, и что его мать не имеет права в таком положении подходить к святыням. Однако, большинство представителей церквей утверждают, что подобного рода запреты – вымышленные.

Ходить в церковь нужно!145

Будущим матерям наоборот стоит посещать божий храм, причем рекомендуется это делать регулярно. Таким образом, женщина говорит спасибо за возможность иметь ребенка. Она может поделиться с окружающими своей радостью, и может получить благословение.

Поспрашивав священнослужителей, стало ясно, что они в любое время будут рады видеть в собственных церквях беременных женщин, которые будут приходить молиться за родоразрешение и судьбу ребенка. Однако, приходить в церковь нужно только, испытывая внутреннюю потребность, а не по чьему то наказанию.

По статистике, большинство женщин приходят в храм первый раз именно в положении. Здесь они находят для себя удовлетворение и полное успокоение. Беременным женщинам не стоит бояться делать такой шаг, ведь ее уже давно благословили на беременность, и на то, чтобы она ощутила на себе радость от предстоящего материнства.

Кроме этого, считается, что беременная женщина передает в церкви благословение и на своего, пока еще не родившегося малыша. Но в том случае, если женщина будет чувствовать себя плохо, или легкое недомогание, то понятное дело, что ей будет намного лучше и безопаснее остаться дома.

Не следует ходить в храм, если у женщины медицинские противопоказания к длительной ходьбе. Допускается, что она может просто молиться за себя и ребенка дома перед иконами. Верующие утверждают, что после родов также целесообразно молиться за дитя на протяжении сорока дней. Таким образом, мать очищает ребенка и себя саму. И как только у матери закончатся послеродовые выделения, она имеет полное право посетить церковь.

Зная, насколько беременная женщина может быть мнительной, мы с легкостью поддаемся на суеверные провокации общества. И далеко не всегда, то что мы принимаем за чистую монету, может оказаться на самом деле чистой правдой. Суеверия складывались на протяжении веков, и не могут пройти бесследно до тех пор, пока не переживут себя в умах народа. Церковь – это возможность принести в свой внутренний мир успокоение, умиротворенность, собраться с мыслями, и сделать для себя нечто важное. Многим помогают молитвы, ведь в самых трудных для нас ситуациях, мы всегда обращаемся к высшим силам за помощью. Если вера – это ваш истинный спутник, значит, церковь будет рада вашему присутствию всегда!