Статьи

Похудеть! Нужно ли худеть именно Вам?

Похудеть! Нужно ли худеть именно Вам?

pohudet1Мечта о 90-60-90… О этих «волшебных» сантиметрах мечтает или мечтала почти каждая женщина. Есть ли среди нас дама, никогда не пытавшаяся сбросить «лишние» килограммы? Нет! Мы стремимся быть похожими на модели со страниц глянца, мечтаем услышать от подружек: «О, как ты похудела!» ( подруги обманывать не станут!) Но давайте разберемся, стоит ли худеть конкретно Вам.
Способ 1
Начните с изменения питания. Просто измените свое отношение к нему, свой подход. Ведь еда — это всего лишь еда для поддержания жизнедеятельности организма, а не способ получать постоянное наслаждение и удовольствие, либо попытка заесть проблему. Если получится изменить свое отношение к еде, то худеть не придется, вес снизится сам собой.
Способ 2
Рассчитайте свой индекс массы тела (BMI). Это медицинский показатель, который учитывает Ваш вес в килограммах и рост в метрах. Только значение более 25 косвенно свидетельствует о наличии у Вас лишних килограммов.
Способ 3
Автор суперпопулярной на сегодняшний день ( и, поверьте, очень эффективной!) диеты Пьер Дюкан разработал свой калькулятор для вычисления идеального веса. Абсолютно бесплатно на его сайте Вы можете сделать это.
Способ 4.
Формула Поля Брока. Этот известный француз предложил из роста в сантиметрах вычесть  100.
Способ 5.
Этот метод более научный и объективный, так как учитывает процентный состав в Вашем теле жира, мышц и костей. Основных методик две: калиперометрия и биоимпедансометрия. При помощи первой можно узнать толщину подкожной жировой складки, а вторая рассчитает, сколько в Вашем теле мышечной , костной ткани и воды. Недостаток один: нужно будет найти специалиста, который владеет этими методами обследования.

Обычно это диетолог.
Необходимо остановиться на противопоказаниях для похудения. Это:
— нерегулярный менструальный цикл
— сахарный диабет (только после консультации эндокринолога)
-беременность и кормление грудью
-предклимактерический период и климакс
-послеоперационный период
-детский и подростковый возраст
-анорексия.
Конечно, хочется иметь модельную внешность. Нужно ли худеть, решать только Вам.
getImage15Но есть медицинские показания для снижения веса,когда похудение назначает Вам лечащий врач. Это — ожирение (индекс массы тела от 30 и выше), сопровождающееся одышкой, колебанием артериального давления и сахара крови.
Здесь стоит упомянуть «синдром Х“ или метаболический синдром. Для него характерен «смертельный квартет» ( так говорят врачи):лишний вес, повышение цифр артериального давления,повышенный уровень холестерина и сахара в крови.

Остановимся на каждом признаке.
Первый- абдоминальное ожирение, когда лишние килограммы сосредоточены преимущественно на животе ( по типу «яблоко»). Измерьте Вашу талию в сантиметрах! Если она более 80 сантиметров у женщин и более 90 сантиметров у мужчин, Вы в группе риска.
Второй-повышение цифр артериального давления выше 130 на 80 мм.рт.ст . В наше время в каждой семье должен быть хороший тонометр-прибор для измерения артериального давления. Если Вы принимаете лекарства, снижающие артериальное давление, этот признак у Вас тоже есть.
pohudetТретий признак-сахар крови натощак более 5,6 ммоль/л или наличие у Вас сахарного диабета. Глюкометр-еще один доступный медицинский прибор, который Вым необходимо купить, если Вы следите за своим здоровьем.
Наконец, четвертый симптом метаболического синдрома- нарушение липидного или жирового обмена. Сдайте натощак липидограмму (у Вас возьмут кровь из вены)-ее делают в любой поликлинике!Если липопротеиды высокой плотности (ЛПВС) менее 1,2 ммоль/л у лиц женского пола и менее 1,03 ммоль/л у мужского, а триглицериды ( ТГ) больше 1,7 ммоль/л, у Вас еще один признак «синдрома Х».
Этот «букет» может привести к необратимым изменениям в организме человека и даже смерти. Что делать? Худеть!
Доктора назначают лечебную медицинскую диету для похудения или стол № 8 по Певзнеру. Иногда «лишние» килограммы могут стоить Вам жизни!