Статьи

Почему дети бояться незнакомых людей

Ребindexенок – живой организм, открытый для окружающего мира, стремящийся к познанию людей и явлений, которые всегда вокруг нас. Так почему же ребенок начинает опасаться незнакомцев?

Первые признаки такой тенденции наблюдаются у детей, начиная с 5ти месяцев. Это время когда ребенок уже точно знает кто его мама и папа, а так же без труда узнает близких и членов семьи, тянется к ним, стараясь с ними поиграть. Кроме того, это период когда ребенок различает звуки, по этой причине он без особого труда узнает родителей еще до того, как они приблизятся к кроватке.

С чужими людьми ситуация обстоит иначе. Ребенок воспринимает их как угрозу, которая может причинить ему вред. Это своеобразное проявление инстинкта самосохранения – кроха пытается спрятаться за спиной родителей, потому как незнакомец может навредить малышу. Ребенок не будет брать игрушки у чужих людей, и порой с чужими детьми ведет себя так же обособленно. Такое поведение и отстранённость сохраняется до трех лет, пока психика малыша окончательно не сформируется. Но существует такой естественный фактор, как природная любознательность. Именно она способна приблизить момент, когда ребенок пойдет на контакт. Именно природное стремление к познаниям определяет степень опасности и страха ребенка перед новыми людьми. Но если же любопытство не перебороло инстинкт и ребенок все же продолжительное время не хочет подпускать к себе чужого человека, протестуя против этого рыданиями и криком, вам следует обратиться к психологу. Второй немаловажный фактор, определяющий скорость сближения малыша с окружающими – это его темперамент и характер. Некоторым малышам с самого рождения присуща общительность, и они с легкостью рассказывают посторонним взрослым о своих проблемах и радостях, тогда как другие дети являются их полным антиподом. Они замкнуты, агрессивны и порой жестоки. Именно поведение таких детей необходимо подвергнуть психологической корректировке психологом, чтобы упростить ребенку адаптацию в обществе и не стать изгоем на всю жизнь.images

Бывают случаи, когда при первом знакомстве с чужими людьми, ребенок прячется за родителями, испытывая смешанные чувства. Но когда наступает момент и любопытство берет верх, он не без интереса разглядывает взрослого, не спеша, показываясь из-за родителей. Но все это субъективно.