Статьи

Почему многоводие – это плохо?

images (4)Развитие современных технологий позволило врачам определять разные патологические изменения в состоянии беременных женщин. Наиболее распространенным заболеванием на сегодняшний день является многоводие. От него страдает около одной четверти беременных женщин.

Что представляет собой многоводие?

Это крайне патологическое состояние, которое сопровождается большим скоплением околоплодных вод. Интересно, что амниотическая жидкость постоянно двигается. Для нее характерны периодические обновления. Если беременность развивается нормально, то к концу беременности объем амниотической жидкости не должен быть выше 1500 мл. Если объем околоплодных вод больше, то можно диагностировать патологическое состояние.

Чем опасно многоводие?
многоводие

Такое состояние может спровоцировать преждевременную отслойку плаценты. В итоге могут быть заражены родовые пути, а у малыша может отмечаться отклонение в развитии. Если воды слишком много, то матка постоянно будет напряжена, в тонусе, а значит, в любое время могут произойти либо преждевременные роды, либо выкидыш. При многоводие плод занимает неправильное положение.

Острую форму заболевания можно диагностировать своевременно. Достаточно сделать УЗИ и обратить внимание на увеличение амниотической жидкости. Если говорить про внешние показатели, то у беременной женщины резко увеличивается в объемах животик.

Существует и еще одна форма многоводия – хроническая. При этом состоянии околоплодные воды в объеме возрастают умерено. Как правило, это определяется чаще всего на позднем сроке беременности. Если говорить конкретно про хроническую форму заболевания, то ей предшествуют различные инфекционные провокаторы, включая генитальные инфекции и воспалительные процессы.

Данное заболевание однозначно влияет на развитие плода. Больше всего под ударом оказывается нервная система. Меняется в плаценте кровообращение. В результате мозг ребенка не получает необходимого количества кислорода. Поэтому, при первых признаках, при ощущении дискомфорта, при болях и тяжести внизу живота, при отеках, незамедлительно следует посетить своего врача.