Статьи

Почему нарушается развитие речи у детей?

Как лечить нарушение развития речи у ребенка?

photo_25Как только родители отмечают, что у ребенка происходит отставание в развитии речи, первым делом нужно спешить на консультацию к логопеду. Хотим сразу отметить, что логопед должен быть профессионалом с опытом работы.

Нарушение в речевом развитии связано с заболеванием, которое необходимо диагностировать. Да и от профилактических визитов лучше не отказываться. Оказанная ребенку помощь должна обязательно принеси свой результат. А для этого рекомендуется прибегнуть к комплексному подходу и к согласованной работе врача логопеда, психолога и родителей. Причем именно родители в данном вопросе будут иметь весомое значение. Они должны работать с ребенком каждый день дома, проводить с ним коррекционные работы.

Иногда, чтобы усилить эффект от занятий, врач невролог может приписать медикаментозное лечение. Это никак не отразиться на общем физическом состоянии ребенка, просто лекарственные специализированные препараты немного помогут уравновесить и стабилизировать нервную систему малышу.

Существует такое заболевание, как алалии, что представляет собой серьезную психологическую проблему. Для такого ребенка необходимо предоставить сразу несколько специалистов для работы, которые бы осуществляли комплексный подход с разных направлений. В первую очередь, важными остаются логопедические занятия, которые должны проходить регулярно и систематически.

Следует помнить, что одно занятие с логопедом не должно длиться больше получаса. Не рекомендуется перегружать ребенка. Однако, лечение и профилактика требует длительного времени. Поэтому, не думайте, что обойдетесь месяцем занятий.

Эффективность лечению способен придать и психолого-педагогический уклон занятий. Речь у деток с алалией развивается, по-своему. Если врачи и специалисты будут отмечать положительную динамику, то значит, меняется уровень общения. Ребенок постепенно будет приобретать речевые навыки. Но все равно, как показывает практика, в большинстве случаях дети все равно отличаются недостаточно развитой речью. Когда дело доходит до школьного обучения, то такие детки испытывают большое затруднение в овладении письменной стороной речи. Чтобы иметь шанс на полное выздоровление, необходимо в обязательном порядке применять препараты нооропного характера.

Что представляют собой ноотропные препараты?gl31

Это лекарственные средства, которые между собой могут отличаться не только механизмом воздействия, но и составом. Эффект препарата поражает интегративную функцию головного мозга, что способствует улучшению памяти, да и процессы обучения для ребенка переносятся намного легче. Отмечается у малыша стимулирование интеллектуальной деятельности, и так далее.

Как лечить алалии?

На самом деле, когда речь заходит о лечении такого сложнейшего заболевания, нужно сразу подготовить себя к длительному процессу, в ходе которого обязательными являются систематические терапевтические курсы, и применение лекарственных препаратов, о которых шла речь выше.

Неврологи иногда могут повторно назначать курс лечения ноотропными препаратами. Это делается для того, чтобы устранить поведенческие или двигательные расстройства. Однако любой лекарственный препарат обязательно должен подбираться исходя из индивидуальных особенностей детского организма, то есть после детального обследования. Имеет весомое значение дозировка ежедневная и длительность курса лечения. Самостоятельно назначать своему ребенку такие препараты не желательно, необходимо консультироваться и наблюдаться у специалиста.

Что же касается побочных эффектов, то они фактически не наблюдаются. А если и возникаю побочные эффекты, то это может означать, что ребенок не придерживался правильной дозировки препарата, то есть доза могла быть сильно увеличенной. Поэтому, родители обязаны контролировать тщательно процесс приема лекарства.

Чем раньше будет выявлено и диагностировано заболевание алалия, тем раньше будет оказана психологическая, неврологическая, и логопедическая помощь ребенку. Ранее корректирование нарушения речевого развития у ребенка поможет ему быстро освоить все стороны речи.

Можно ли вылечить заикание?

indexЕще одним заболеванием, ведущим к нарушению речевого развития, является заикание. Такое заболевание также напрямую связано с нарушениями центральной нервной системы. Поэтому, без помощи невролога и логопеда здесь не обойтись.

Сегодня среди многих родителей сложилось такое неоднозначное мнение на счет необходимости в услугах логопеда. Кто-то говорит о том, что врачи не способны помочь ребенку, и что со временем малыш самостоятельно сможет усовершенствовать свои речевые способности и навыки. Однако, посторонняя помощь и поддержка обязательно нужны, чтобы контролировать развития болезни, и своевременно диагностировать ухудшение положения.

Ребенок, который заикается нуждается в определенной атмосфере у себя дома. Необходимо, чтобы обстановка была спокойная, и уравновешенная. Родители должны показать свою терпеливую сторону, прислушиваться к индивидуальным рекомендациям врачей.

Не нужно с такими детьми разговаривать по слогам. Достаточно произносить слова четко и отдельно. Пусть ваш малыш поет и как можно больше. Помогают в таком случае и дыхательные упражнения, которые должны проводиться только в комплексе. Большую часть времени уделяйте специальным развивающим играм, пробуйте развивать мелкую моторику рук. Не стоит менять резко режим дня, такие детки не любят слишком глобальных изменений, что также может отразиться на их психике. Когда в семье будет поддерживаться мир и гармония, то ребенок сможет быстро пойти на поправку, а его речь избавится от заикания полностью.