Статьи

Почему нельзя пить кофе во время беременности?

О то1374797740_8м, что кофе для беременных – это совершенно не полезный, и даже вредный напиток, много пишется статей и говорится советов. Однако мы слышим только общие рекомендации, заключенные в бессмысленных фразах. И посему, большинство женщин в положении точно не могут знать, какие побочные эффекты вызывает кофе.

Кофе – вредная привычка?

Назвать кофе вредной привычкой совершенно здорового человека язык не повернется. Скорее, это любимый, бодрящий и тонизирующий напиток, который возвращает трезвость ума и ясность видения. Это все так, пока речь не заходит о беременности, особенно о первом триместре, когда происходит активное развитие ребенка. Казалось бы, какие такие негативные последствия могут быть после кофе?

И тут совершенно не понятно, по каким причинам ароматный и крепкий напиток был записан в список вредных привычек беременных с дальнейшим пагубным влиянием на плод. Другое дело – это алкоголь и сигареты. Вот тут точно были доказаны негативные последствия в виде аномалий и патологий внутриутробного развития. Что же касается кофе, то медики в своих прогнозах и заключениях основываются исключительно только на одном компоненте – кофеине. Главная его беда заключается в оказании возбуждающего действия на нервную систему человека. Причем, наблюдается зависимость от частого употребления кофе, что вызывает желание, даже острую необходимость в увеличении дозы.

Почему пьют кофе?

imagesКофе пьют не только потому, что он вкусен и ароматен. Напиток повышает работоспособность, делает настроение лучше, бодрее. После того, как выпить одну чашку кофе, через несколько минут будет наблюдаться эффект. Однако бодрое состояние обязательно сопровождается с повышение артериального давления. А это очень может быть опасно для беременного организма.

Кофеин лишь в небольших дозах врачи настоятельно рекомендуют гипотоникам. К этой группе относятся люди, которые страдают от постоянного низкого давления. Кофеин является не только главным компонентом кофе, но и энергетических напитков, колы или какао, шоколада.

Не многие знают, что от употребления напитка может наблюдаться мочегонное действие. Опасность заключается в том, что беременная женщина в силу своего физического состояния употребляет в течение дня мало жидкости, чтобы избежать отеков. В результате, из организма будут интенсивно вымываться микроэлементы и полезные витамины.

Кофейный напиток оказывает негативное воздействие на работу желудка. В результате, женщина может наблюдать частую изжогу. Дело в том, что в кофе содержатся вещества, которые раздражающим образом действуют на слизистую оболочку пищеварительного тракта. То есть, не только кофеин опасен для беременной женщины, но и N-метиопиридин, а также N-алкол 5-гидрокситриптамид.

Но если женщина очень любит кофе и сильно к нему привязана, можно обратить внимание на цикорий. Он является натуральным кофейным заменителем. Кофе во время беременности склонно вызывать развитие такого заболевания, как атеросклероз.