Статьи

Почему подростки становятся агрессивными?

images (1)Нет ничего удивительного в агрессии подростков. Это вполне нормальная стадия из развития. На это самое развитие оказывает влияние множество социальных факторов (СМИ, возраст, индивидуальные особенности) и, конечно же, близкое окружение, то есть семья.

В подростковый период дети переходят с теми знаниями и ценностями, которые родители привили им ранее. Если говорить просто, то все усвоенное в детстве, подросток возьмет в будущую взрослую жизнь, в частности в сферу общения.

Стимулы для агрессии

Можно выделить несколько основных стимулов, которые способны стать основанием для возникновения агрессивного поведения в семейном кругу. Это может быть:

  1. Агрессия, которая проявляется в виде ответной реакции или защитной реакции на какую-либо либо другую агрессию с внешней стороны.
  2. Агрессия, возникшая как протест на отсутствие у родителей желания удовлетворять базовые потребности подростка (например, обеспечение родителями безопасности, заботы и прочее).
  3. Агрессия, как способ отождествления себя с тем, кто нападает на подростка в агрессивной форме.

Причины проявлений агрессииimages (2)

Иногда поводами для агрессивного поведения становятся причины, возникающие из-за семейных неурядиц. Что это может быть?

  • Отстраненность родителей или их бессилие. Например, они заняты подолгу на работе, и домой приходят усталыми, на ребенка сил не остается.
  • Отсутствие заинтересованности в своей деятельности, так как нет повода для действия. Например, отсутствие перспектив в учебе из-за невозможности родителей обеспечить ребенка финансово.
  • Родители чрезмерно заботятся о подростке, что способствует появлению его зависимости от них.
  • Неспособность родителей отказывать подростку в удовлетворении его прихотей, родители не умеют отстаивать свое решение перед ребенком.
  • Индивидуальные негативные качества родителей (жестокость отца, раздражение матери, психические заболевания одного из родителей).
  • В семье несколько детей и они не понимают друг друга (постоянно соперничают, ревнуют).
  • Родители не способны обрисовать четкий план действий по отношению к детям. Это приводит к тому, что подросток просто не знает, как себя повести в какой-либо жизненной ситуации. К примеру, мама разрешит погулять до 11-ти, а папа заставляет идти домой в 8.
  • В семье есть какие-то нерешенные конфликты.
  • Отец никак не влияет на жизнь ребенка (например, по причине развода, смерти и так далее).
  • Родители холодны к детям и к друг другу. Проще говоря, ребенок не получает нужной «дозы» любви и заботы от родителей, они не обращают на него внимание.
  • Если отец ведет себя как деспот (бьет домочадцев, к примеру), ребенок со временем может начать стремиться вести себя таким точно образом. Ведь благодаря этому он сможет почувствовать собственную значимость и силу.
  • Родители применяют силу как средство наказания: угрозы, крики, насилие, ограничения в действиях и так далее.

Если вовремя не заметить зародки агрессии, то такое поведение может стать для подростка нормой. Но, не стоит сразу бить тревогу: если подросток взял деньги без ведома родителей и потратил их, это еще не является приговором, не факт, что он станет вором.

Если агрессивное поведение входит в привычку, с которой подросток не справляется, и родители не могут на него повлиять, то стоит обратиться за квалифицированной помощью.

Возможно, подростку нужна психотерапия или психокоррекция, иногда достаточно просто психологической консультации.

Если родители не могут вникнуть в суть проблемы и оценить ее с объективной точки зрения, то специалисту это сделать будет не так трудно.