Статьи

Почему формируется недостаточный вес у ребенка?

С тimagesого момента, как малыш появился на свет, родителям нужно тщательно следить за его весом. Любое отклонение от весовой нормы может говорить о нарушениях здоровья ребенка. Существуют разные причины, вызывающие недостаточный вес малыша. Их необходимо знать и контролировать причину.

Причина в наследственности

Врачи выделяют первую причину лишнего веса – наследственность. Статистика отмечает, что у родителей худощавого телосложения рождаются в основном дети подобной конституции. В случае, если один из родителей полный, то есть все шансы, что у ребенка с взрослением будут отмечаться проблемы лишнего веса.

Осложнения во время беременности влияют на наличие лишних килограммa0c8c24bc15bb60b998b8e450f163fd5

На протяжении беременности могут у женщины возникать различного рода осложнения. Например, действие гормональных препаратов может повлиять на появление лишнего веса. Либо, когда женщина сидит на строгой диете, то ее плод фактически не будет набирать вес. Другими словами, любое лечение, связанное с сохранением беременности или лечением бесплодия, может вызывать колебания в весе.

Оказывает негативное воздействие также несбалансированное, неправильное питание. Это сказывается не только на недостатке витаминов и полезных компонентов беременному женскому организму, но и на развитии ребенка, а точнее на дефиците его веса.

Кроме того, после рождения малыша фактор кормления имеет огромное значение. Если с самого начала кормить искусственными смесями, то вес ребенка может снижаться. Все дело в том, что грудное молоко более полноценно по питательности.

kak-formiruetsya-immunitet-u-rebenka-460x306Если малыш с момента своего появления на свет сильно сбросил вес, то лучше будет отправиться на обследование у врача. Сброс веса можно связать с недостатком в питании, а можно провести параллель с различными заболеваниями, симптомы которых могут быть скрыты. К примеру, быстрое похудение при нормальном питании может свидетельствовать о сахарном диабете. Вес может снижаться при инфекционных заболеваниях.

В развитии каждого ребенка педиатры выделяют несколько этапов, когда происходят в детском организме изменения. В восемь месяцев ребенок должен в среднем поправиться на 2,5 килограмма. В три года происходит повторное набирание веса. Следующий весовой скачок может быть в семь лет. Недостаток веса более взрослого ребенка может быть связан с кризисами либо с психологическими отклонениями в развитии. Сюда можно причислить стрессы, переживания.

На вес будущего малыша имеет огромное влияние то, как питается мать. Ее рацион должен быть полноценным, питательным, содержать много полезных микроэлементов. Не стоит волноваться или переживать, если малыш рождается худеньким. В первые дни после рождения он стремительно будет набирать килограммы. Главное, обращать внимание на другие симптомы, которые могут свидетельствовать о тяжелом заболевании.