Статьи

Появление на свет второго ребенка

90Дети – это огромное счастье! И чем больше их бегает по дому, тем веселее, и лучше. Для родителей сложно представить более счастливые дни и мгновения, чем те, которые были проведены рядом со своими малышами. Поэтому, вполне понятно, почему супруги решаются завести еще одного ребенка.

Несомненно, дети – это большая ответственность. И эту ответственность не стоит возлагать только на маму или на папу. Необходимо заранее расписать свои роли, и разделить между собой поровну обязанности. Только в этом случае воспитание ребенка пойдет правильно и верно, без изъянов, без недомолвок, при полном согласовании.

Приняв решение о втором ребенке, супруги, как правило, взвешивают свой выбор. Ведь здесь речь идет не только о самом желании, но и о третьем человечке, о первенце. Его желание также нужно учитывать, ведь он полноправный член вашей семьи. Никто не спорит, что желание иметь второго ребенка однозначно прекрасно! Но при этом необходимо тщательно подготовиться и учесть все нюансы. А начинать следует в первую очередь с собственного здоровья. Если здоров и мужчина, и здорова женщина, то беременность пройдет нормально, и в скором времени родиться на свет малыш.

Очень важен момент в каждой семье психологической подготовки. Если вы самостоятельно не можете настроить соответствующую атмосферу в своей семье, можно обратиться к профессионалам.

Психологическая готовность

Итак, до родов остались считанные недели, а это значит, что нужно подготовить и себя к появлению на свет второго ребенка, и мужа, и естественно, своего первенца. Ведь именно для него это будет небольшой шок. Только представьте, что маленький человечек привык быть у родителей одним единственным, любимым, окруженным круглыми сутками заботой и нежностью, родительским теплом. А тут, непонятно откуда появляется второй малыш, с которым придется разделять все вышеперечисленные аспекты. А кому такое может понадобиться? Тем более, что каждый взрослый знает, на что способен детский эгоизм, чувство собственности. И даже в том случае, если проводить с ребенок воспитательные и подготовительные беседы, рассказывая ему, что в скором времени у него появится братик или сестричка, то никто не сможет гарантировать, что малыш поймет каждое ваше слово, а главное примет эту замечательную новость. Бывает и так, что ребенок всячески старается поддержать беременную маму, в животике которой растет крошечный малыш. Но как только приходит долгожданный момент родов, и мама со вторым ребенком возвращается домой, у первенца моментально развивается чувство безысходности и одиночества. Он может не показывать своих чувств, улыбаться, продолжать вести свою придуманную игру, якобы исполняя определенную роль. Но, как и любому взрослому актеру, через быстрое время эта игра надоест, и наружу выплывут все скрытые страхи, боязнь не дополучить родительского внимания.

Увы, но детская психология устроена таким образом, что взрослому человеку, особенно всегда предвзятому родителю, будет достаточно сложно е понять, и уж тем более, в ней разобраться. Выход у родителей есть. Нужно изо всех сил постараться, чтобы проникнуть в глубь детской души, попробовать понять ход мыслей малыша.

Всегда ставьте себя на место ребенка, и только так вы сможете приблизительно понимать, к чему он клонен, на что рассчитывает, что ему не нравится. Это тонкая работа, которая ложится в большей степени на плечи мамы. Ведь именно от нее маленький ребенок больше всего ждет ласки и заботы.

Поведение родителей

91

После появления на свет второго малыша, безусловно, поведение родителей обязательно изменится. Новорожденный требует к себе круглосуточного внимания. Чтобы не оставить без внимания первого малыша, попробуйте разделить между собой обязанности. Например, пока мама кормит грудью новорожденного, папа играет с первенцем.

Когда новорожденный появится впервые у вас дома, первым делом подведите своего первенца, и познакомьте его с новоиспеченным членом семьи. Детям намного легче привязываться к тем вещам, с которыми они проводят много времени. Поэтому, попробуйте доверить ребенку новорожденного, и уход за ним. Пусть он помогает вам менять памперсы, подавать пеленки, купать малыша, мыть соску и бутылочки. Пусть подержит на ручках, почувствует беззащитность крохи. Предоставьте возможность поиграть с малышом, показать свои игрушки, рассказать истории из жизни семьи.

Неправильные суждения

В каждой семье свои каноны и правила. В семьях, где есть двое, и даже больше детей, всегда существуют споры о любимцах. И порой действует раздражительно фраза «мы любим вас всех одинаково». В это действительно трудно поверить. И даже ученые психологи смогли доказать в процессе некоторых исследований тот факт, что родители не могут в силу своих подсознательных моментов относиться к детям совершенно одинаково. Меньше страдаю те дети, которые одного пола, и между которыми разница в возрасте составляет до трех лет, не больше. И, безусловно, страдаю от нехватки внимания и вечного соперничества разнополые дети, с большей разницей в возрасте.

Вывод можно сделать только один. В любом случае, в сопернических отношениях между братьями и сестрами будут виноваты родители, и в большей степени мама, которая так и не смогла воздержаться от расставления приоритетов. И здесь обижаться на самом деле не на что. Ведь все заложено природой в человеке, как и то, что мы можем заботится с большим пристрастием только за одним из близких. Многие сейчас не согласятся с таким выводом, назвав его полным бредом, и утверждая, что в своей семье любовь распределяется поровну. Но попробуйте не кривить душой, заглянуть к себе вовнутрь, прислушаться к голосу сердца, и поймете, что мужа вы любите меньше чем ребенка. А второй ребенок по внутренним ощущениям вам окажется ближе, что мать будет всегда по душе ближе к дочери, а отец к сыну, что даже к близнецам, похожим друг на друга, мы можем относиться по-разному.