Статьи

Правила поведения маленького ребенка на пикнике

загруженноеСолнышко открывает все свои прелести и дарит тепло людям вначале весны. И чем ярче оно будет светить, тем больше нашим деткам будет хотеться проводить время на улице. Но вечный шум и запыленность города от транспорта просто не оставляет надежды на приятную прогулку.

Лучший вариант – это удалиться за пределы городской черты, либо отправиться в густорастущий парк, где малышу откроется разнообразие природы, чистый воздух, и огромное пространство для разнообразных игр. Но, если в семье слишком маленький ребенок, то родители задумаются, стоит ли брать с собой на пикник малютку? Брать нужно обязательно! Не бойтесь, что он сильно маленький, и что сможет причинить вам вместо отдыха только хлопоты. Если вы правильно подойдете к вопросу о подготовке к пикнику, то все пройдет на «ура!».

Куда лучше отправляться для пикника?

Если взрослая компания готова всегда к дальним поездкам, как можно дальше от дома, чтобы отдохнуть и повеселиться, то родителям с малышом на руках нужно искать места поближе к дому. Нередки экстренные случаи, когда необходимо реагировать срочным образом. А для этого зачастую нужно возвращаться домой. К примеру, если родители не уследили и ребенок получил тепловой удар!

Предпочтение следует отдавать только местам, которые располагаются в тени, в противном случае вы рискуете спалить кожу на солнце. Тем более, весеннее солнышко гораздо сильнее и вреднее, чем в летнее время.

Как определить благоприятное время для пикника?

Если вы будете все время думать о том, что лучше ребенка вывести на пикник только во время его бодрствования, то врядли у вас получиться все верно рассчитать. Дело в том, что процесс сбора, дорога, раскладка пикника отнимет у вас определенное время, а там и глядишь, ваше время покажет, что малышу пора спать.

Поэтому, не стоит зацикливаться на определенном времени. Выбирайте смело любое, кроме дневного солнцепека. А ребенок, который устанет и набегается, сможет поспать и на открытом воздухе, что будет гораздо полезнее для его здоровья.

Самое главное, что с детками на пикнике не рекомендуется допоздна задерживаться. Необходимо вернуться домой до того момента, как вы привыкли купать малыша.

Чем занять маленького на природе?

Как ни странно, но данный вопрос настолько банален, насколько банальный ответ! Большинство родителей могут задаваться этим вопросом. Однако, природа, открытое пространство – не ограничивает ваших возможностей в развлечениях. Дети могут бегать, прыгать вдоволь, ползать, стирая собственные коленки, изучать флору,  играть в мяч, прятки, и в прочие веселые компанейские игры.

Если ребенок маленький, то для него будут полезны ведерко и лопатка, которые вы можете заранее положить в сумку. И пусть в лесу или на открытом поле не будет песка, поверьте, ваш изобретательный малыш сможет найти для этого набора свое предназначение. Можно заранее подготовить пластиковую баночку с крышкой, чтобы ребенок собирал туда бабочек, безвредных жучков, или гербарий.

Лучше всего брать на природу с собой такие игры, в которые любит играть ваш малыш. Это может быть и большой летающий змей, который будет парить высоко над детскими головами; и футбольный мяч, что станет интересным стимулом для соревнования со взрослой командой. Самый удачный выбор – это, конечно же, мыльные пузыри! Они могут выдуваться маленькие и огромные, разлетаться по ветру множеством ярких воспоминаний. А сколько это приносит радости ребенку!

Что же касается более старших деток, то им большего удовольствия доставит оказание помощи в организации пикника. Мальчики могут помогать отцам разводить костер, а девочки заниматься раскладкой продуктов и их нарезкой.

images

Что брать с собой на пикник?

Не совершайте грубых ошибок, и не берите с собой на пикник скоропортящиеся продукты, которые под действием солнечных лучей быстро теряют свои полезные качества, превращаясь постепенно в несъестные отходы. Никакого майонеза, даже в легких овощных салатах! Для детей берите как можно больше фруктов и овощей, натуральных соков и печенья. Можно приготовить для более плотного обеда пюре. Другое дело обстоит с грудничками, которых покормить – у мамы не составит  труда.

Отдавайте предпочтение исключительно свежим продуктам, а не тем, которые полежали у вас в холодильнике предварительно около недели. И здесь не обойтись без самого главного совета – не забывайте, что вода – главный источник энергии. А на открытой природе, тем более в теплое время года, вода  будет расходиться в большом количестве.

И не пренебрегайте дополнительными вещами, как аптечка, и защита от комаров. Что касается последних насекомых, то они могут причинить вред, передавая при укусе различные инфекции, после чего кожа будет чесаться и быстро воспаляться. Сегодня в аптеках можно приобрести совершенно безобидные защитные средства на основе кремов или спреев, которые не действуют негативно на детскую нежную кожу.

Что же касается аптечки, то в ней обеспечьте содержание медицинских инструментов скорой помощи. Ведь малыши обязательно будут бегать, и падать. А значит, будут получать ушибы, царапины, которые тут же нужно защитить от инфекции.

И, конечно же, перед походом на пикник будет целесообразно объяснить своему ребенку основные правила поведения в лесу, на природе. К примеру, дети не должны кушать грибы, которые найдут, не трогать ягоды сомнительного происхождения, не притрагиваться к насекомым. Если вы планируете разводить костер, то ребенок не должен к нему подходить очень близко, как и не должен убегать далеко от вашего места отдыха.

А уходя домой, расскажите обязательно малышу, как после себя нужно убирать, оставляя ту чистоту, с которой вы пришли в лес или на полянку! Прививать ребенку правила порядка в общественных местах необходимо с раннего возраста! Приятного отдыха!