Статьи

Правила подготовки детей к вакцинации

103Вакцинация признается в качестве единственного способа защиты организма человека от возможных многочисленных заболеваний. Причем, эти заболевания, просто невозможно излечить даже при помощи химических препаратов. Однозначно ясно, что делать прививку – необходимо. Однако отправлять неподготовленного ребенка на такое важное мероприятие никак нельзя. Почему? Все банально просто: если организм малыша будет слаб, с не укрепленным иммунитетом, или же ребенок на момент прививки будет болеть, то ситуация осложниться. Дело может обернуться тяжелыми формами осложнений. Ведь введение вакцины понижает иммунитет еще больше, и организм просто не сможет оказывать должного сопротивления любому инфекционному заболеванию.

Родителям, дабы не навредить своему малышу, следует со всей серьезностью проходить предварительное обследование ребенка в поликлинике. Совет: не рассчитывайте на свою интуицию, или на какие-нибудь прочие родительские ощущения. Доверять следует только педиатру, который уполномочен не только обследовать вашего ребенка, но и сделать правильное медицинское заключение. Решать о времени вакцинации может только врач!

Быстрое инфицирование извне

Новорожденный малыш больше всех подвергается воздействию и нападкам болезнетворных бактерий и микробов. Даже, если ребенка держать постоянно в комнате, не выводить на улицу, все равно он может заболеть. Мы – взрослые, являемся часто носителями микробов, которые можно передать при личном контакте ребенку.

Кроме того, отправляя ребенка на прогулку, тем самым мы знакомим его с окружающим миром, в котором скрывается гораздо больше невидимой опасности, чем мы себе представляем. В мире существуют сотни тяжелых заболеваний, от которых пока еще не придумана волшебная таблетка. Поэтому, крайне важно прививать детей, начиная с рождения.

Почему возникают осложнения после прививок?

104

Многие родители относятся настороженно к прививкам, и идут на этот шаг нехотя. В основном все потому, что не совсем взрослые понимают не только важность мероприятия, но и возможную угрозу для здоровья их ребенка.

Однако не только сама прививка может носить опасный характер. В некоторых случаях все может обернуться осложнениями. Но почему так происходит?

В первую очередь, из-за невнимательности самих родителей. Как бы этого не хотелось принимать, а ведь многие отрицают, но именно родители обязаны каждый день контролировать здоровье ребенка, и отмечать малейшие отклонения. Очень глупо вести на прививку ребенка, у которого еще несколько дней назад была температура, а нос продолжает извергать слизистый секрет непонятного цвета. И при этом доказывать детскому педиатру, что малыш здоров!

Каждый добросовестный родитель знает, что после заболевания, либо простуды, ребенку необходимо дать около месяца на реабилитацию. За это время его организм сможет восстановить защитные свойства, и поднять иммунитет.

Если даже вы решаете, когда же отправиться в поликлинику, то предварительно на протяжении нескольких дней измеряйте ребенку температуру тела. Перед прививкой, дабы избежать возможных осложнений, рекомендуют применять противоаллергические препараты. Ведь даже врачи не знают, как детский организм сможет отреагировать на введенный препарат, и как начнет действовать. На практике часто случаются аллергические реакции в виде сыпи и зуда.

Перед прививанием обязательный поход к педиатру! Только профессиональный взгляд, и тщательное обследование может вовремя заметить болезненное состояние малыша. В случае если противопоказания не будут выявлены, то прививка будет сделана в этот же день.

На что нужно обратить внимание?

На приеме у врача не следует скрывать информацию о состоянии здоровья ребенка. Каждый нюанс, который у вас вызывает сомнение, может в результате оказаться важным моментом.

Врачу следует поведать информацию о температуре ребенка на протяжении последних трех дней; рассказать о наличии хронических заболеваний, если таковые имеются; о приеме лекарственных средств и препаратов, которые применялись накануне.

Обязательно делается акцент на аллергической реакции, на переносимость предыдущих вакцинаций. Стоит заметить, что прививки не рекомендуют делать сразу после длительного путешествия, или при ухудшении температуры тела.

Профилактика возможных осложнений 105

В качестве профилактических мер, чтобы уберечь ребенка от осложнений после прививки, врач может назначить дополнительный комплекс процедур. После прививки обязательно врач или медсестра должен нанести визит по месту проживания ребенка, чтобы убедиться, что вакцинация прошла без последствий.

Но, к сожалению, последние меры практически никогда не осуществляются в силу загруженности врачей из детских поликлиник. А как показывает статистика, в течение первых трех дней и происходят случаи, которые зачастую заканчиваются трагично.

На самом деле разбирать, кто больше виноват – родительский недосмотр или врачебная деятельность, не соответствующая нормам, браться лучше не стоит. Ведь за детскую жизнь отвечает каждый из нас, мы несем ответственность за наше человеческое будущее.

Вопрос последственных осложнений, которые все чаще стали встречаться после прививания особенно маленьких детей, встает в нашем современном обществе всегда остро. Актуальность этого вопроса поддерживается и рядом случаев, которые до нас доносят СМИ. На вопрос, можно ли избежать осложнений после прививки, можно получить положительный ответ. Но для этого от родителей требуется выполнять конкретные действия. Прежде всего, необходимо не только на момент прививки, но и после этого правильно составлять рацион питания для малыша. Многое зависит от продуктов, которые мы употребляем. Из рациона нужно выключить аллергенные вещества.

Особое внимание врачам следует уделять тем детям, у которых наблюдаются невралгические заболевания. Для таких деток необходимо составлять специальный график вакцинации, и только после успешного прохождения обследования у соответствующих врачей.

Перед тем, как проводить вакцинацию новорожденным малышам, нужно проверить состояние родничка, и то, как он затягивается. Врач обязательно задаст вопросы, касаемо частых срыгиваний, гиперактивности, мелкого дрожания рук или подбородка. Если хотя бы один из вышеперечисленных признаков будет присутствовать у ребенка, то это может говорить о наличии внутричерепного давления.

Педиатр обращает внимание на рост головы, и если это происходит очень быстро, то будет поставлен диагноз гидроцефального синдрома. Необходимо в таком случае проверить, скапливается ли мозговая жидкость, и что происходит вообще во внутричерепном пространстве. Подобного рода заболевания может диагностировать только профессиональный невролог. На основании полученного заключения может понадобиться дополнительное обследование, как ультразвуковое исследование.

Большинство педиатров относятся к прививкам детей, у которых наблюдаются неврологические проблемы, настороженно. И в первую очередь такая опаска связана непосредственно с патологическими проблемами. Ведь любая неврологическая болезнь, и даже малейшее отклонение, может нести ряд более тяжелых последствий.

В нередких случаях вопрос о целесообразности прививки может выноситься на консилиум врачей. На основании проведенного полноценного обследования будет характеризовано состояние нервной системы, и поставлен правильный диагноз. Вследствие этого, можно либо назначать вакцинацию, либо же подписывать медотвод.

Можно привести наиболее яркий пример того, что при наличии коклюша прививка не делается. Дело в том, что данное заболевание протекает очень тяжело, особенно для организма маленького ребенка. В большинстве случаях коклюш может поражать головной мозг, вызывать судороги. Поэтому, если сделать ребенку в таком состоянии прививку, все может обернуться усугубленными формами заболевания.

Но сегодня особенно в нашей стране складывается ситуация таким образом, что о пороках развития нервной системы, либо е отклонениях, прежде всего родители вспоминают только после проведения вакцинации. Самое опасное, что на обычном врачебном медосмотре заметить поражение нервной системы у ребенка невозможно. Изначально врачу приходится основываться на словах родителей, которые наблюдают различные отклонения в поведении или действиях. После этого, если возникают сомнения, ребенок обязательно будет отправлен на дообследование.

Однако, в силу обстоятельств, которые зачастую выражаются безучастием родителей, неврологическая патология остается не выявленной. Частым показателем неврологической проблемы являются судороги. Даже если проводить профилактическое лечение, то ближайшая прививка может быть разрешена только через месяц. И при этом, не допускается введение вакцины АКДС – против дифтерии, коклюша и столбняка.

Еще одним серьезным неврологическим заболеванием считается эпилепсия. При таком раскладе, прививка также может делаться ребенку только по окончанию одного месяца с момента последнего приступа. В случае если была зафиксирована тяжелая форма болезни, то данный вопрос о разрешении вакцинации обязательно должен решаться профессиональным невропатологом. Бывают ситуации, когда ребенок страдает на приступы чаще двух раз в месяц. В этой ситуации врачи не уполномочены разрешать прививки к проведению.

Как делаются прививки при аллергических заболеваниях?

На сегодняшний день большой процент деток подвергается врожденным аллергическим реакциям. Причем в качестве возбудителя может выступать абсолютно любой предмет или вещество. Аллергия – это также патология, разновидностью которой является бронхиальная астма.

Как же делаются прививки у таких детей? Как правило, допускается очередная прививка только по истечению четырнадцати дней с момента, как пройдет аллергическое обострение. Родителям же требуется регулярно проводить профилактику, то есть следить за правильным режимом питания, что будет исключать из себя продукты – аллергены.

После прививки не следует давать в рацион новые продукты, так как их введение также может вызвать аллергию. Если же у ребенка аллергия в основном пищевого характера, то следует быть внимательными, ведь такую реакцию организма довольно легко перепутать с поствакцинарным периодом. Поэтому, воизбежании осложнений, необходимо давать малышу специальные противоаллергические средства.

Другое дело с детками, которые страдают на бронхиальную астму. Как правило, они не могут длительное время обходиться без ингаляционных препаратов. Как известно, такие препараты содержат высокую дозу гормона. Поэтому, данное лечение никак нельзя отменить даже перед введением вакцины.

Прививка часто болеющим детям

Самое сложное в рассматриваемом вопросе – это выбрать подходящий момент, чтобы сделать прививку. Особенно вызывает трудности решение, связанное с часто болеющим ребенком. Даже простудное заболевание станет категорическим врачебным отказом от прививки. А как известно, организму для приобретения былой крепкости и восстановления, необходимо длительное время, не меньше месяца. Но, что делать, если малыш как раз в этот промежуток времени заболевает снова?

Это говорит о слабом, неукрепленном иммунитете ребенка. Поэтому, целесообразность прививки должен решать только врач, основываясь на диагнозе, на методах лечения, и профилактики. Будут назначены препараты для поддержания иммунитета. Однако, есть такие заболевания, как повторная пневмония, или бронхит. Самое интересное, что ученые давно доказали влияние стрессовой ситуации на потерю иммунитета и на ослабление здоровья соответственно.

По этой причине, врач порекомендует наблюдать состояние ребенка, и как только наступит тот самый спокойный период, когда заболевание стихнет, сразу сделать прививку.