Статьи

Предпосылки выкидыша: почему так происходит

images (11) Даже желанная беременность может находиться под угрозой выкидыша. Угроза прерывания, к большому сожалению, встречается на сегодняшний день очень часто. Несмотря на разочарование, плохое самочувствие, и моральный упадок, не нужно воспринимать этот удар судьбы в качестве вынесенного приговора.

Данная тема достаточно щепетильная, и говорить на нее всегда трудно. Только человек, который не прошел сам через эту ситуацию, не испытал лично на себе тяжесть случившийся трагедии, может говорить о выкидыше, как о нормальном явлении. Беременная женщина, полная надежд, и планов, нередко оказывается заложницей тяжелой формы депрессии, нервного расстройства. В такие дни ей необходима мощнейшая поддержка со стороны, которая поможет отрицать факт одиночества.

Самое страшное, что от угрозы выкидыша нельзя предостеречь себя полностью. Можно позаботиться своевременно о собственном здоровье, получить от ведущего врача грамотное лечение, в результате которого процесс выкидыша может приостановиться, и женщина доносит плод все девять месяцев.

Нерадостный диагноз

Неутешительный диагноз, как правило, ставится врачами до срока 22 недель. Именно в этот период  времени возрастает в женском организме риск потери плодного яйца. Безусловно, риск потерять ребенка существует и на более поздних сроках беременности. Только в данном случае, диагноз будет звучать, как угроза преждевременных родов.

Прерывание беременности – это процесс, который характеризуется рядом различных симптомов. Для того, чтобы понять всю сложность ситуации, необходимо сперва разобраться с каждым симптомом в отдельности.

Почему возникают боли внизу живота

Самым первым симптомом прерывания беременности считается острая боль в самом низу живота. Обратите внимание, что если такая боль будет кратковременной, то фактически нет повода для волнения. Но, как правило, болезненные ощущения могут в скором времени перерасти в длительные эпизоды, и сопровождаться одновременно специфическими, кровянистыми выделениями.

Когда возникают такие боли, врачи рекомендуют принять спазмолитик. Но это не значит, что поход к врачу отменяется. Ни в коем случае в этот период времени не нужно много ходить, бегать. Необходимо лечь на кровать, и дождаться исчезновения болей. В любом случае, без предварительной консультации врача, не следует делать никаких преждевременных выводов.

Что делать при гипертонусе матки

 

Когда женский организм отторгает плодное яйцо, ключевую роль в этом процессе играет гипертонус матки. Безусловно, когда женщина впервые сталкивается с подобным явлением, она не может сразу определить гипертонус матки. Этот процесс скрыт глубоко в организме, и на начальной стадии, его можно не обнаружить.

Что собой представляет гипертонус матки? Прежде всего, это напряжение маточных мышц, причем очень сильное. Довольно часто маточный гипертонус способен обнаруживаться исключительно посредством узи. Кроме того, гипертонус может затронуть относительно небольшой участок женского детородного органа.

В основном, такой процесс возникает в период чрезмерного волнения, стрессового состояния. Как показывает практика, гипертонус матки довольно часто сопровождает женщину на протяжении первого триместра беременности. То есть, до двенадцати недель, у беременной женщины может наблюдаться повышенный гипертонус. Но при этом, гипертонус далеко не всегда будет сигнализировать возможное будущее отторжение плода. Хотя, конечно же, это прямая предпосылка, и главный повод для обращения к ведущему врачу гинекологу-акушеру для осмотра и консультации.

Беременную женщину при гипертонусе матки может ничего больше не волновать и не беспокоить в плане физического самочувствия. Тем более, если узи показывает нормально протекающую беременность, то ложиться в стационар не следует. Но при этом лечащий врач может дополнительно назначить прием седативного препарата, в качестве валерианы или пустырника. Необходимо принимать такие лекарственные препараты, которые будут воздействовать на беременный организм благоприятно, снимать повышенный тонус мышц.

Как распознать гипертонус? Необходимо обращать внимание на ощущения, не свойственные нормальному состоянию организма. К примеру, матка может стать очень твердой, сравнимой с камнем. Одновременно, это ощущение может сопровождаться резкими болями в самом низу живота. В таких случаях стоит немедленно показаться врачу. Это и будет проявлением угрозы выкидыша. Если к врачу обратиться вовремя, то он может выписать направление на срочную госпитализацию. Женщина будет направлена в отделение патологии, и ей будет обеспечен максимально правильный вариант лечения, благодаря которому можно сохранить беременность и плод.

Только эффективное, а главное, своевременное лечение, поможет преодолеть возникшие трудности, и выносить ребенка.

Что делать с кровянистыми выделениями

Когда беременность протекает нормально и без всяких осложнений, то угроза выкидыша будет отсутствовать. Никого не стоит слушать, когда говорят, что необильные кровянистые выделения из матки во время беременности – это совершенно нормальное явление. Отнюдь. К сожалению, безграмотность и не осведомленность женщин в этом аспекте, влечет в большинстве случаях к действительно тяжелым последствиям.

Доктора предупреждают, что как только женщина беременная замечает выделения характерные для начала месячных, необходимо сразу же обращаться к доктору. Заметьте, что это всегда означает угрозу прерывания беременности. А потому, если ваша беременность желательна, и ребенок долгожданный, то вам стоит позаботиться о своем здоровье, и предотвратить эту рискованную возможность.

Самые распространенные причины выкидыша

Когда беременная женщина сталкивается с проблемой угрозы прерывания беременности, то в первую очередь она желает знать, какие на это есть причины, и почему, собственно, так все происходит.

Среди наиболее распространенных причин возможного выкидыша, стоит выделить наличие так называемой хромосомной патологии. Другими словами, происходит необратимое изменение в самой структуре эмбриона. Безусловно, что выкидыш в любом случае – это сложный период для несостоявшихся родителей. Но в таком случае, буквально сама природа решила уберечь вас от появления на свет тяжело больного ребенка.

Но есть и другие причины выкидыша, несмотря на то, что их процентная вероятность будет немного ниже. К примеру, может в женском беременном организме происходить нарушение гормонального фона. Другими словами, может наблюдаться нехватка такого гормона, как прогестерон, либо же повышенный мужской гормон. Если врачам удается заранее обнаружить низкий уровень гормонов, что вычислить довольно легко, сдав анализы, то сохранить беременность будет возможно, благодаря приему правильно назначенных лекарств.

Единственное, что лекарственное назначение следует принимать четко, согласно расписанию. Нельзя самолично менять список лекарств и препаратов. Обратите внимание, что если у вас до настоящего момента уже были подобного рода ситуации, то необходимо до новой беременности проверить свой организм на гормоны.

Не будем забывать и о воспалительных реакциях, в том числе и процессах, происходящих в главном детородном органе, в матке, что будет препятствовать не только правильной имплантации плода, но и его правильному развитию. Такие воспаления могут быть обнаружены даже у здоровых женщин, но которые ранее перенесли аборт.

Матка – это главный детородный орган, который становится надежным домом для плода на протяжении девяти месяцев его развития и роста. Но случаются и такие случаи, когда наблюдается неправильное, то есть, аномальное развитие матки. К аномальному развитию стоит отнести наличие внутриматочной перегородки, которая может иметь различный вид. В таком случае зародыш не сможет даже закрепиться удачно в матке. В результате, у женщины произойдет выкидыш на самом раннем сроке.

Часто встречается и такое понятие, как иммунологический конфликт. Что он означает? Давайте представим себе нормальную беременность, без патологий. Так вот, в норме считается, что будет наблюдаться резкое понижение иммунитета. В следствии плод, который считается чужеродным телом, не будет отторгаться материнским организмом. Но, в том случае, когда происходит сбой в иммунной системе, в женском организме будут преобладать антитела, вызывающие как раз поражение плодного яйца, и приводящие к выкидышу. Такое состояние в настоящее время лечить удается  эффективно.

Стоит отметить, что абсолютно любая инфекция, которая будет присутствовать во время беременности, также будет негативно влиять на плод и процесс его вынашивания. В данном случае речь идет непосредственно о половых инфекциях, среди которых можно выделить герпес, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, и многие другие.

Такой диагноз, как ИЦН, может оказаться следствием полученной травмы цервикального канала. Такую травму и осложнение можно получить не только при родах, при которых была повышенная травматизация, но и при абортах. Когда в женском организме повышается уровень мужского гормона, то происходит возбуждение гормональной ИЦН. Во время беременности  шейка матки считается в норме, когда она плотно сомкнута. При данном диагнозе, шейка матки может периодически раскрываться, что может привести просто к выпадению плодного яйца. Для того, чтобы такого не произошло, беременной женщине просто необходимо дополнительно наложить швы. Чаще всего возможные выкидыши происходят на ранних сроках до восемнадцати недель.

Что относим к факторам риска

В том случае, если у женщине на раннем сроке уже бывало прерывание беременности, то повторно данный риск может составлять двадцать процентов. После двух случаев выкидыша в прошлом, риск в процентном соотношении увеличивается до тридцати процентов.

Как показывает практика, выкидыш встречается намного чаще у женщин, у которых до настоящего момента уже было более двух беременностей. Обратите внимание, что не при каких обстоятельствах, выкидыш не будет напрямую зависеть непосредственно от возраста женщины.

Самопроизвольные выкидыши достаточно часто происходят при регулярном курении женщины. Сюда же следует отнести и частое потребление кофеина, это приблизительно около пяти чашек кофе в сутки.

К факторам риска, безусловно, относится и возможная нехватка в женском организме фолиевой кислоты. По этой причине, перед планированием беременности, необходимо принимать дополнительно такие профилактические препараты, в составе которых будет присутствовать этот жизненноважный компонент.

Беременной женщине рекомендуется обращать внимание на повышение температуры тела. Если высокая температура будет держаться длительное время, то немедленно стоит обратиться к лечащему врачу. Точно также же следует избегать и вредных препаратов, инфекций, которые слишком губительно будут воздействовать на эмбрион.

загруженное (14)

Можно ли сохранить плод

О том, чтобы сохранить свой плод во время беременности думает большинство современных женщин. Угроза прерывания на сегодняшний день может висеть над многими женщинами в силу определенных обстоятельств. Безусловно, предотвратить негативный исход возможно. Главное, своевременно обратиться к ведущему гинекологу, чтобы он назначил правильное лечение.

Профилактика обязательно должна быть комплексной. Как правило, она заключается в устранении основной причины для выкидыша. Кроме того, беременной женщине в данный период будут противопоказаны любые физические нагрузки.

В тяжелых случаях, при которых угроза прерывания беременности висит слишком остро, врач выпишет направление на госпитализацию. В этом случае необходимо соблюдать постельный режим, и принимать рекомендованные препараты.

Среди известных на сегодняшний день методов лечения, можно выделить два направления. К первому варианту относится лечение при помощи медикаментов. В первую очередь, может быть предписана гормональная терапия, которая будет выражена в качестве прогестерона. Любые препараты назначаются исключительно после прохождения полного обследования.

Возможно лечение при помощи современных спазмолетиков, среди которых выделяется папаверин. Такой препарат, как магний, способствует устранению маточного тонуса, и к тому же благоприятно воздействует на центральную нервную систему.

К немедикаментозному лечению стоит отнести абсолютный физический покой. Наравне с этим, можно сбалансировать полноценную диету, которая обязательно будет богата на различные витамины и жирные кислоты.

Если женщина сталкивается впервые с проблемой прерывания беременности и угрозы выкидыша, то не стоит сразу поддаваться панике. Необходимо предварительно проконсультироваться у своего врача. Сегодня существует много способов, которые позволяют сохранить плод, и выносить ребенка успешно на протяжении всей беременности. В любом случае преждевременные роды, или выкидыш на ранних сроках действительно можно избежать. Главное, не отчаиваться, не поддаваться панике, и быть уверенным в том, что все получиться, и уже скоро родится на свет долгожданный ребенок.

В данном случае полноценное врачебное обследование имеет огромное значение. Только опытный и квалифицированный врач может принять решение о необходимой госпитализации беременной женщине, или приписать медикаменты, которые  сохранят беременность. Наравне с лечением, необходимо и самим заботится о собственном состоянии, никакого физического усердия, никаких нагрузок на организм. Слушайте свой организм, наблюдайте за симптомами, проходите вовремя обследования. Не принимайте такой диагноз как приговор на всю жизнь!