Статьи

Преимущества вертикальных родов

58Последние несколько лет открыли перед роженицами свободу выбора, касаемо способа родоразрешения. Испытывая страх перед акушерским родильным креслом с зажимами и завязками, будущей маме, безусловно, хочется, чтобы ее роды проходили в более спокойной, и менее напряженной обстановке.

Все началось с женщин Европы, которые самыми первыми в мире стали садиться во время родов на корточки. Что касается нашей страны, то родильные дома пока еще не спешат экспериментировать, но и запрещать использовать данную методику, тоже не берутся.

История родов

Сегодня считается всеми традиционной позой при родовой деятельности – поза лежа, на спине. Но есть интересный факт, который доказывает, что такие позы стали применяться в сфере акушерства только последние несколько сотен лет. Так как же тогда рожали своих детей наши предки?

С давних времен женщина рожала в основном стоя. Если было очень тяжело, то ей разрешалось аккуратно усаживаться на корточки. Другими словами, изначальной позой для родов, придуманной человечеством, была как раз вертикальная.

На Руси женщины как правило, рожали в специально и заранее натопленной бане. Роженице не разрешалось лежа отдыхать длительное время. Повитухи, приставленные к ним, заставляли все время ходить, и как можно дольше передвигаться. Дело иногда даже доходило до полнейшего изнеможения роженицы. В то время считали, что вертикальное положение способствует усиленному сокращению матки.

А вот роды в сидячем положении практиковались в Китае. Даже, чтобы было легче, и чтобы не приходилось слишком напрягать свои ноги, мастера делали специальные родильные стулья с дырками. А вот способ рожать ребенка лежа уходит своими корнями в прошлое Франции. Именно в этой стране был рожден самый первый в мире врач гинеколог мужского пола.

Роды стали постепенно приобретать более усложненный характер, и сопровождались нередко осложнениями. Для того, чтобы предотвратить смертность во время рождения, и оказать эффективную помощь, стали применяться акушерские щипцы. Использование медицинского инструмента было невозможно, если женщина занимала позу другую, а не лежала не постели.

Рождение ребенка в вертикальной позиции

59Вертикальная позиция предлагает для роженицы полную свободу действий, когда речь идет о первом этапе родов. Кстати, именно первый родовой этап считается самым длительным. Именно сейчас происходит постепенное открытие шейки матки. В этом случае женщине разрешается постоянно ходить, передвигаться. Доказано, что поступательные движения намного легче помогают пережить болезненные ощущения от схваток.

Как только приходит второй период родового процесса, то плод готов к своему появлению на свет. В этом случае можно разрешить женщине присесть на согнутые колени, и таким образом, поза окажется на корточках. Можно воспользоваться для большего удобства специальным сконструированным креслом или стулом. Обязательно во время данного процесса, рядом с роженицей должна находится опытная акушерка, которая будет тщательно наблюдать за физиологическими изменениями роженицы.

Третий период родов ознаменуется с рождением последа. Самый лучший вариант, если в сидячем положении произойдет отделение плаценты. Будет помогать сила тяжести, а также сократительная функция матки.

Плюсы вертикальных родов

Вертикальные роды по словам женщин, которые прошли их, отличаются преимуществами и особенностями. Прежде всего, это связано с положением, которое намного свободнее, нежели лежа на медицинском акушерском кресле. Кроме того, когда женщина лежит, то одновременно на ее организм оказывает давление полностью матка, вес которой не меньше шести килограмм.

При вертикальном положении первый этап родов, то есть схватки, проходят намного быстрее. Шейка матки открывается равномерно под давлением головки ребенка и плодного пузыря. Врачи подсчитали, что первый этап в таком случае проходит намного быстрее, нежели роды в горизонтальном положении. Разница составляет до двух часов. Да и заметно сокращается риск того, что ребенок получит родовую травму в виде гематомы на черепе.

Если говорить о втором периоде родов, то его продолжительность может увеличиться. Но разница на самом деле будет не такая существенная, и будет доходить до тридцати минут. Но при этом, совершенно не правильно будет считать, что вертикальные роды будут проходить гораздо сложнее или же болезненнее. Если верить наблюдениям и статистике, то ребенок в вертикальном положении продвигается медленнее, но сам процесс его выхода ознаменуется плавностью и гладкостью. Из этого можно сделать вывод, что в разы сокращается риск получения родовой травмы для младенца, и разрыва шейки матки для матери.

Мышцы маточной полости совместно координируют свои усилия, работая во время потуг. В результате при изгнании из родовых путей ребенка, на мышцы оказывается незначительное напряжение. А это значит, что роженица затратит ограниченный энергетический ресурс.

Теперь стоит упомянуть возможную кровопотерю. Дело в том, что когда женщина занимает сидячее положение, то плацента у нее способна отделяться намного быстрее. Таким образом, возможная кровопотеря может составлять максимально до 150 миллилитров.

И напоследок, хочется отметить, что во время родовой деятельности роженица должна помогать себе активным поведением. После того, как малыш появится на свет, его обязательно нужно взять на руки, положить себе на грудь, чтобы он ощутил родной запах мамы, которая носила его под сердцем долгие девять месяцев.

Что же касается пуповины, то ее следует обработать только после того, как она закончит пульсировать. Вертикальные роды несомненно имеют особенности и преимущества. И в первую очередь, нужно отметить тот факт, что такой вид родовой деятельности не требует от роженицы никакой предварительной подготовки и особых знаний. Да и врачам намного легче, ведь не нужно использовать дорогостоящее специальное оборудование. Безусловно, вертикальные роды в корне могут поменять традиционные представления о рождении ребенка и о родовой деятельности в частности. Но нужно продолжать экспериментировать с тактикой ведения родов, для того, чтобы преодолеть сложившейся стереотип, и в первую очередь, у самого акушерского персонала.

Несмотря на то, что многие родильные дома действуют по старинке, в современных частных медицинских центрах по желанию пациентки могут сделать исключение. При вертикальных родах можно смело задействовать и супруга, а также любого другого близкого человека. Можно во время схваток делать роженице расслабляющий массаж, чтобы приглушить болезненные ощущения, и советовать некоторые упражнения, благодаря которым можно снизить напряжение в мышцах.

Медики заметили, что в психологическом плане вертикальные роды также действуют более благоприятно на маму и малыша!