Статьи

Прием окситоцина до родов и после – медицинское назначение

134Сегодня препарат Окситоцин востребован в каждом роддоме. Однако, его применение далеко не всегда обозначается в листе назначений. Официально медикаментозное средство используется исключительно в частных случаях, когда нет иного выхода. Но, на практике, каждые вторые роды возбуждаются гинекологами акушерами при помощи данного средства. Чего же боятся врачи? Откроем все стороны окситоцина!

Что известно о препарате?

Странно слышать о том, что роды можно вызвать введением заблаговременно активного вещества. Ведь природой заложены у женщины все задатки для того, чтобы ее организм самостоятельно подходил к процессу деторождения. Но сегодня все чаще происходят случаи, когда женскому организму нужен небольшой толчок. К примеру, если шейка матки раскрылась на четыре сантиметра, а схватки все не наступают.

Многое зависит непременно от физиологии женщины. Поэтому заранее предугадать развитие родов – невозможно. Вред или польза от применение окситоцина – это тема многочисленных медицинских дискуссий. Стоит напомнить, что данный препарат предназначается для внутривенного, либо внутримышечного введения. Однако, Окситоцин является самым сложным гормоном.

В первую очередь такой гормон вырабатывается именно в головном мозге человека. От наличия гормона будет напрямую зависеть не только сам процесс родов, но и восстановление организма в послеродовой период. Окситоцин также в некоторой степени отвечает и за грудное вскармливание.

Современная медицинская деятельность и научные исследования не стоят на одном месте. Гормон, который вырабатывается самостоятельно организмом, был искусственно воспроизведен учеными. На сегодняшний день клон препарата можно с легкостью приобрести в любой аптеке.

Вопросы по созданию препарата135

Как только новое создание нашло первого своего потребителя, сразу вокруг окситоцина закружил вихрь дополнительных вопросов. Ученые умы начали спорить: нужен ли такой препарат вообще, и зачем же его создавали. Самое интересное, что даже по сегодняшний день споры не прекращаются.

Если обратить внимание на инструкцию к препарату, то там можно прочесть, что гормон необходим для возбуждения родовой деятельности. Однако, данный препарат необходимо использовать только в экстренных ситуациях. Например, когда роженице подходит время рожать по срокам, однако у нее проявляется достаточно слабая родовая деятельность, либо же полное ее отсутствие.

Кроме того, Окситоцин довольно часто используется и по профилактическому назначению. Понять причину того, почему назначают окситоцин – не сложно. Все исходит от того, что вообще означает этот гормон. Говоря о гормоне, в первую очередь приходит в голову лактация и роды. Кроме того, препарат способен воздействовать напрямую на молочные железы и на матку.

Благодаря тому, что организм получает необходимую дозу окситоцина, матка повышает свою сократительную функцию. То же самое касается и молочных желез, и чем интенсивнее они будут сокращаться, тем больше молока будет выталкиваться из них. На последних месяцах беременности в организме, как правило увеличивается количество окситоцина. Вы не замечали, что чаще всего роды проходят именно в ночное время? По статистике – это действительно так и есть.

В послеродовой период данный гормон помогает в короткий срок восстановить матку. Природа продумала устройство женского организм настолько, что рождение ребенка должно проходить гладко. Однако, в наше время такого гормона в организме выделяется недостаточное количество. По этой причине приходится женщине делать дополнительные инъекции окситоцина.

Применение окситоцина

В любом случае применять гормональный препарат нужно предельно осторожно. Только грамотный подход к его использованию может дать положительный результат. Окситоцин не желательно передозировать, в этом случае у роженицы могут наблюдаться такие побочные эффекты, как рвота, тошнота, гипертония. В некоторых случаях может открываться кровотечение.

В каких случаях применяется препарат:

— после хирургической операции кесарево сечения. Укол делается непосредственно в мышечные слои матки. А дело все в том, что после искусственных родов мозг человека зачастую не может своевременно сориентироваться. Поэтому, выработка организмом окситоцина будет затруднена. А это означает, что главный детородный орган не сможет как следует сокращаться.

— при высоком риске маточного кровотечения, вводится окситоцин женщине сразу после рождения ребенка

Мнение врачей насчет использования окситоцина разделено. Некоторые специалисты выступают против препарата. Обусловлено их мнение тем, что введение искусственного гормона сможет за короткий срок вытеснить разработку естественного. Поэтому, такой гормональный сбой сможет негативно отразиться на грудном кормлении ребенка.

Особенно это мнение касается послеродового периода, когда зачастую окситоцин вводиться для того, чтобы матка больше сокращалась. Однако, по утверждениям этих специалистов требуется просто сразу после родов прикладывать к груди ребенка. Ведь считается, что раннее прикладывание и грудное вскармливание положительно влияет на интенсивное сокращение мыщц матки.

Самое интересное, что врачи предлагают самим женщинам определить уровень выделяемого естественного гормона в их организме. Как только прикладываете к груди ребенка, обратите внимание на болезненное сокращение матки. Если его вы будете ощущать, это будет означать, что гормона окситоцина в вашем организме достаточное количество, и в его искусственном введение вы не нуждаетесь.

Некоторые факты о препарате

Окситоцин считается самым первым гормоном, который был создан именно искусственным путем. Его искусственный аналог стал известен медицине еще в 1954 году. Благодаря проведенным исследованиям, стало понятно, что гормональный препарат может заметно снизить ощущение грусти или тревоги, то есть способен действовать в качестве успокоительного средства.

Большинство медицинских представителей выступают сегодня с мнением о том, что гормон прямо воздействует на сексуальное возбуждение. Другие же специалисты не перестают утверждать, что данный препарат можно использовать для лечебной методики аутизма. Но на сегодняшний день никаких научно-исследовательских фактов в данной области пока не было зафиксировано.