Статьи

Применение акушерских щипцов при родоразрешении

Что такое «наложение акушерских щипцов»48

Родовая деятельность даже самой здоровой женщины в любую минуту может повернуть в самую неожиданную сторону. К такому повороту событий должен обязательно всегда быть готов акушер, принимающий роды.

Рождение ребенка – это самое светлое событие. И все усилия врачей, и прочего медицинского персонала должны быть направлены на оказание посильной помощи роженице.

Но случаются непредсказуемые ситуации, когда родовая деятельность ослабевает, и необходимо срочно доставать ребеночка, чтобы не начала развиваться гипоксия. В таких случаях в качестве небольшой, но все же родоразрешающей операции, врачи накладывают акушерские щипцы. Во время операции из родовых путей роженицы извлекается плод. Щипцы представляют собой особый медицинский инструмент, при помощи которого можно достаточно быстро извлечь ребенка за головку.

Другими словами, если роженица не в силах самостоятельно при потугах вытолкнуть ребенка, то на помощь приходит сила извне, усилия врача и вспомогательного инструмента.

Акушерские щипцы выглядят как две палки, которые между собой закреплены замком. На конце палки присутствует небольшое углубление в форме ложки. Эта часть щипцов отличается головной кривизной, ведь так гораздо легче обхватить головку ребенка.

Инструмент может иметь различные модификации, и замки, при помощи которых можно обеспечить комфортную подвижность щипцов.

Показания для использования медицинского инструмента

Инструмент используется только в тех случаях, когда необходимо срочно родоразрешить и вытащить ребенка из материнского лона. Но, как правило, техника использования акушерских щипцов может отличаться, ведь многое зависит от расположения головки ребенка.

В случае, если головка ребенка располагается в малом тазу в широкой его плоскости, то врач применит полостные щипцы. Благоприятный исход операции может быть только в том случае, когда присутствует минимальное количество осложнений, касающихся не только плода, но и мать.

В последнее время больше практикуют при наличии осложнений и невозможности естественного родоразрешения проведение операции кесарево сечение. Поэтому, акушерские щипцы стали постепенно забываться. Но к их помощи все же прибегают акушеры, когда родоразрешение требует немедленного экстренного вмешательства.

В первую очередь рекомендуется использовать акушерские щипцы, если отмечается развитие гестоза, причем наиболее тяжелой формы. А также, при вторичной ослабленности родовой деятельности, при серьезных экстрагенитальных заболеваниях, которые требуют серьезного и ответственного подхода, и при острой гипоксии плода.

В качестве противопоказания к такому методу, можно выделить рождение крупного плода, либо, наоборот, недоношенность ребенка.

Условия, при которых осуществляется операция49

Акушерские щипцы используют в тех случаях, когда маточный зев находится полностью в открытом состоянии, когда отсутствует плодный пузырь, когда головка ребенка располагается в самой узкой части таза, и в том случае, если врачи смогли до родов установить полное соответствие головки ребенка с материнским тазовым проходом.

Не менее важным этапом считается и сама подготовка к операции. Нельзя обойтись без предварительной консультации у анастезиолога. Специалист поможет остановить выбор на лучшем и оптимальном способе обезболивания.

Как только роженицу кладут на операционный стол, она должна занять правильную позицию. Далее необходимо опорожнить мочевой пузырь, и акушеры посредством дезинфицирующего средства обрабатывают наружные половые органы.

Используя современные системы наблюдения и обследования, проводят исследование того, какое положение заняла головка ребеночка. Щипцы, приготовленные для использования, обязательно должны быть стерильны.

Большинство женщин нуждаются в применении дополнительного обезболивающего. Выбор конкретного средства, и принятие решения о его необходимости, должно основываться на характерные показания к проведению хирургической операции.

Сегодня многие современные акушеры и гинекологи наотрез отказываются от такого способа родоразрешения. И связано это в первую очередь с опасностью и риском травмировать не только роженицу, но и малыша. Ведь обращение с щипцами требует дополнительной подготовки, высокой концентрации на действиях, уверенных рук опытного профессионала.

Современные врачи не спешат возлагать на себя большую ответственность за исход проделанной операции. Ведь хирургический инструмент может в любой момент причинить вред мягким тканям головы, навредить структуре черепа. Ранее, когда использование акушерских щипцов считалось нормой при родоразрешении, очень часто рождались детки с гематомами и родовыми травмами.

Что же касается травмирования матери, то здесь на передний план выходят повреждения органов малого таза, разрывы, и риск получить послеродовое заболевание гнойного характера.

Особое внимание требуется при ведении послеродового периода. После родов и операции необходимо тщательно обследовать ребенка, и мать, выявить травмы, обработать родовые пути, и провести профилактические меры для того, чтобы предотвратить развитие воспалительного осложнения.

Женщине настоятельно рекомендуется первое время отлежаться в роддоме, где за ней будет осуществляться должный уход, и оказываться необходимая помощь со стороны медицинского персонала.